Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Другое Липецкая область 12 22 11.11.2015 – 26.12.2015 Архив
Г Гаврилов Николай Александрович

Ответственность за бездомных собак

Одной из главных бед наших городов и сел является опасность от беспризорных животных. Понятно, что законы не позволяют безнаказанно убивать бездомных собак и жестоко с ними обращаться. А содержание питомников для них — очень затратное дело. Но если присмотреться к проблеме, то хотя бы частично можно ее решить. Вспомните, в каких местах обычно бродят бездомные животные. Часто их можно увидеть в промышленных зонах, на фермах, на территориях больших автостоянок. В основном причиной их нахождения там являются сами хозяева и работники этих мест. Их там подкармливают, создают некие условия для их пребывания. И очень часто собаки из этих мест днем бродят по улицам, а вечером возвращаются на ночлежку. Так почему же не обязать руководителей таких учреждений нести ответственность за этих животных? Собака покусала ребенка и убежала в свое теплое местечко на проходную какой-нибудь базы, где спокойно отсиделась и поела. А завтра опять выйдет на улицу. Есть собаки на территории — будьте любезны посадить их на цепь и содержать по закону.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Титов Александр 12 декабря 2015 , 13:13

Руководителю просто палками будут гнать этих животных со своей территории. Второе, кто за этим будет следить?

2+
П Пименова Александра 10 декабря 2015 , 15:27

необходимо создавать приюты для бродячих животных, и не такое уж это затратное дело, не надо. А владельцев породистых животных, занимающихся их разведением, обложить налогом, который как раз и пойдет на содержание приюта. А то разводят дорогих животных, например, мейнкунов, продают по 40000, налоги не платят. А вот будут налоги и приюты, то тогда, хочешь животинку, возьми в приюте, сделай доброе дело, а не хочешь беспородную, плати налог помимо стоимости животного. А ещё хорошо бы ввести регистрацию всех домашних животных, завел живность, а через год её нет, ответь куда дел, а то может надоела зверушка, отнес в подвал или в промзону, потом опять щенка или котёнка взял на игрушку детям, и опять по тому же кругу, подросла животинка, выбросил

4+
К Крохотин Игорь Игоревич 10 декабря 2015 , 12:32

Ответственность за бездомных, начинается с ответственности за домашних…Я считаю, что сначала надо ввести обязательную регистрацию всех домашних собак, а может и кошек. А дальше будет более ясная картина состояния, будет виден источник бездомных…

4+
Богословский Сергей Николаевич 25 ноября 2015 , 08:13

Естественно, усыплять. А мёртвых животных, может, проще сжигать? Но для этого тоже нужно предприятие. Одно ясно, не прикармливать. За несвоевременное сообщение о стаях на собственной территории можно ривлекать к административной ответственности.

5+
Г Гаврилов Николай Александрович 24 ноября 2015 , 10:14

Как всегда! Сначала закон примут, а потом думают как его в жизнь воплотить! Я сам работаю в сельской администрации. Не могу понять каким образом это будет происходить. Например, поймали бродячую собаку. А потом что? Нет у нас приютов для бездомных животных! Единственное, что можно сделать — усыпить. А мертвых животных куда потом? Нужен специализированный скотомогильник. Сначала необходимо все подробно продумать, составить закономерную цепочку действий.
При въезде в город Елец сразу после моста через реку Сосна находится большая автостоянка. На ее территории постоянно обитает множество собак. Люди мимо пройти боятся, стороной обходят. Собаки из этого места оккупировали все вокруг. А работники их привечают. А когда несчастный случай произойдет, виноватых не будет.

4+
И Иванов Александр 24 ноября 2015 , 09:00

Действительно. необходимо выделять средства именно на отлов бродячих собак, а не требовать их содержания (фактически вкладывать эти же средства) на территориях больниц.

8+
Модератор Портала неравнодушных 23 ноября 2015 , 16:38

В Липецкой области выделят 12 миллионов рублей на отлов бродячих собак

Муниципалитеты наделяются полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных.

На рассмотрение ближайшей сессии облсовета будет вынесен законопроект «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных». Сегодня этот документ рассмотрел и одобрил комитет по государственному устройству и местному самоуправлению.
До сих пор эти вопросы решались управлением ветеринарии, которое заключало договоры со специализированными организациями, имеющими необходимое оборудование для отлова и содержания бродячих животных. Сегодня предлагается передать решение этих вопросов непосредственно органам местного самоуправления.
- Принятие такого закона позволит повысить эффективность проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и улучшить санитарно-эпидемическую ситуацию по бешенству, сложившуюся в области, — пояснили в управлении ветеринарии Липецкой области.
На реализацию этих полномочий органам местного самоуправления выделяются субвенции из областного бюджета. В 2016 году предусмотрено 12 млн. рублей. В этой сумме учтены затраты на транспортные расходы, на содержание безнадзорного животного в специально отведенных изолированных помещениях, в приютах, затраты на услуги по кастрации (стерилизации) животного, на умерщвление животных, зараженных опасными заболеваниями и затраты на дезинфекцию клеток, сообщает пресс-служба Липецкого областного Совета.

5+
Богословский Сергей Николаевич 17 ноября 2015 , 10:54

К великому сожалению, в т.н. цивилизованных странах в настоящее время сейчас не контролируется даже популяция мигрантов. Стерилизация и дальнейший выпуск бездомных животных нерентабелен, более того, если будут бродить стай бездомных, но стерилизованных псов, людям от этого спокойно не станет.Кто знает, прошло ли конкретное животное стерилизацию или нет. Выход один- их не должно быть на улицах вообще. Если хотят строить приюты, то за частные деньги.

11+
Долгова Полина 17 ноября 2015 , 09:47

Даже в цивилизованных странах популяцию бездомных собак регулируют искусственно. Отлавливают и стерилизуют. И только так. И на это должны выделяться бюджетные средства, причём, как правило, формируемые за счёт специального налога, который выплачивают владельцы домашних животных (собак и кошек), содержащихся в многоквартирных домах.

12+
Богословский Сергей Николаевич 13 ноября 2015 , 14:25

Брошеных породистых животных практически нет. В любом случае если находятся кот или собака породистые, они либо обретают новых хозяев, либо появляются прежние. Так что в условиях сильнейшей экономии бюджетных средств говорить о приютах для животных как-то нелепо. Есть службы по усыплению животных, пусть этим и занимаются. Не думаю, что тот, кто подкармливает бездомных собак, всерьез берет за них ответственность. Спросите у такого человека: готов он взять к себе в квартиру такого пса? Ответ будет очевидный. А средства лучше направлять на лечение людей, строительство больниц, детских садов. Усыплять и дешевле и логичнее.

13+
И Иванова Оксана 13 ноября 2015 , 10:58

Ответственность должна нести администрация. Должны вовремя выделяться средства на усыпление животных. Все жалеют, прикармливают и не думают о том, что сами же могут быть покусаны бешеными животными. Тем более в настоящее время выброшенных животных будут все больше и больше, ввиду экономических причин. Лечение от бешенства стоит не дешево.

12+
К Кузнецов Павел Алексеевич 13 ноября 2015 , 10:15

Надо решать проблему, чтобы не было бездомных животных, а не штрафовать тех кто сердобольный и не может видеть как мучается брошенное животное. Развивать приюты для животных. И штрафовать тех кто купил животное и потом его выбросил как игрушку, вообще тут надо привлечь психологов, а то может он сегодня собаку выкинул, завтра ещё кого-нибудь

11+
Просто Алена 12 ноября 2015 , 13:31

Этим должны заниматься соответствующие органы. На прошлой недели была в поликлинике на Тамбовской, так там целая стая вокруг ходила, и вы думаете заведующая этой поликлиникой должна и этим вопросом заниматься. Должна быть служба по отлову бездомных животных, официальная, как и большинстве стран, поймали животное, если за ним не пришли его хозяева или не забрали другие люди, то животное усыпляют, потому что на его содержание выделяется минимальная сумма, а хозяин питомца, если его забирает, также оплачивает его содержание в питомнике.

11+
Богословский Сергей Николаевич 11 ноября 2015 , 15:36

Наверное, все же лучше со временем пересмотреть законы по отношению к бездомным животным в сторону их ужесточения. Зверюшка, даже самая милая, не стоит здоровья детей и даже взрослых. Если нет приютов (не каждый город себе может это позволить), значит надо умерщлять. Да и само предложение об обязанности руководителей промзон присматривать за бездомными собаками приведет к этому- их проще будет отравить, чем присматривать. Надо как-то менять законодательство в сторону реалий, а не западного идеализма.

15+
Н Новикова Ирина Михайловна 11 ноября 2015 , 13:47

Если честно — я не совсем поняла, а каким образом кто-либо будет доказывать, что именно эта собака покусала такого-то гражданина и что именно такой-то человек ответственен за её действия, поскольку якобы он её прикармливает? Кто будет отслеживать и самое главное как — где-же в итоге бродячая собака отсиживается? В этой идее больше вопросов, чем ответов. Я против!

15+
1