Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Другое Липецк 19 29 09.06.2016 – 29.06.2016 Архив
к к маргарита

Не размещать около памятников кладбищенскую атрибутику

Памятники в честь Победы в Великой Отечественной войне — это не только скорбь о погибших, но и гимн жизни. Вот у входа в парк Победы памятник в виде солдата с хлебом в руках — зачем под ним кладбищенские венки, корзины и подобное? Солдат принес жизнь!!! В парке веселятся дети!!! Жизнь продолжается!!! Зачем у памятника танкистам кладбищенские венки? — Мы похоронили наши танковые войска? — Нет, танковые войска нашей страны защитили нас в 1941-1945 гг. и сейчас составляют мощь нашей страны.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Богословский Сергей Николаевич 16 июня 2016 , 14:52

Памятник- от слова «память». И еще раз повторяю- не память об умерших родственниках, а память о людях, которые достойны бессмертия. А вот убрать всякие венки и прочие атрибуты с частных могил на кладбищах, установленные родственниками- надо. Человек, ничего из себя не представляющий при жизни. никому, кроме родни, не нужный и не запомнившийся, имеет могилу, украшенную сильнее, чем настоящие герои. Это ли не кощунство? Но так повсеместно. Увы, это «русская» культура- заваливать венками и ставить дорогие памятники умершему родственнику. Вот с чем следует бороться!

4+
Алексашина Елена Николаевна 13 июня 2016 , 10:29

Памятник — от слова память! Пусть те же дети принесут цветы, а родители расскажут, что сами знают (если еще знают), почему так надо делать.
Автор видимо забыла, для чего эти памятники.

5+
К Кувшинов Евгений Александрович 10 июня 2016 , 21:44

Лучше, конечно, свежие цветы. Но убрав венки, лучше не станет — скорее будут тогда мусорить кто попало

3+
Русс Владимир 10 июня 2016 , 16:07

Не согласен! и так всю память очернили!!! решайте на могилах своих родственников!

1+
Н Наил Романович Альясов 10 июня 2016 , 14:16

Оставьте память к героям в покое. Не превращайтесь в никчемных братьев-соседей.

4+
Богословский Сергей Николаевич 10 июня 2016 , 13:58

Согласен с Волконской Натальей- именно так теряем своё прошлое. Отгородятся заборами на кладбищах, нанесут пластиковых цветочков, но ни одного венка не возложат добровольно к памятникам тем, кто позволил жить нам в мире. Граждане, да не возлагайте венки, если вам ( с маленькой буквы именно, ведь уважения не заслуживаете) не дорога память. Но только не покушайтесь на святое.

4+
С Степулин Алексей Михайлович 10 июня 2016 , 10:34

Самое место- ради общечеловеческой памяти. А вот бардак на частных могилах давно необходимо прекратить волевым решениям. А то у кого во что могилы превратились- от дворцов до помоек.

5+
в власов сергей алексеевич 10 июня 2016 , 09:30

согласен с автором.

2+
Богословский Сергей Николаевич 9 июня 2016 , 15:19

Уважаемый автор.
Не путайте, пожалуйста, могилку обычного родственника с могилой Неизвестного солдата, с могилами Героев. Кладбищенскую атрибутику лучше не размещать на могилах родственников. Не покупать пластиковые цветы, не ставить пластиковые тарелки с несъедобными конфетами. И вообще- поход массы горожан на кладбище на Пасху - это против всех правил. Пасха - это праздник Воскрешения, а не поминания усопших. Читайте книги. в т.ч и Библию. Дни памяти существуют другие. Но нет же, все толпой прутся на кладбище и заваливают всё вокруг цветами, оставляют стаканчики с водкой……
А вот памятной атрибутике в памятных местах именно место. Для воспитания детей. Хотя бы в смысле того, что не только твой родственник лежит на кладбище, но еще и много других, кто гораздо больше пользы принёс людям.

12+
Т Терехов Виктор Иванович 9 июня 2016 , 13:45

поддерживаю

1+
Л Евгений 9 июня 2016 , 13:43

Уберем венки — что тогда там появится, «куры гриль „вечный огонь“???Не нужно смущаться своего прошлого и тех кто его помнит и выражает благодарность за то, что его дети сейчас веселиться в парках! Будет память — будут венки у памятников. Гораздо хуже если их не станет, так и до „депамятникации“ можно будет дойти лет через двадцать!

7+
Иванов Олег Алексеевич 9 июня 2016 , 13:17

я против.

5+
Волконская Наталья 9 июня 2016 , 13:12

Вот так мы и теряем свое прошлое…

7+
Просто Алена 9 июня 2016 , 12:19

Это дань памяти, и пусть дети веселятся, но они должны знать, что для этого были пожертвованы жизни.

8+
Кокин Егор Иванович 9 июня 2016 , 11:27

Знаете, Маргарита! Я не соглашусь с Вами. Возложение венков к памятникам — это мировая традиция — венки возлагают во всех странах — посмотрите хотя бы новости об официальных визитах глав иностранных государств. Давайте не забывать, что возложение венка — это жест уважения павшим в боях, благодарности за их подвиг и памяти в наших сердцах. Опять же — в приведённом Вами примере про парк Победы — венки там стоят только у памятника — их же нет у каждой скамейки или тем более возле аттракционов? Не вижу ничего плохого в том, что у входа в парк, у памятника стоят венки. Правда соглашусь с тем, что навести порядок в этом вопросе необходимо, а именно — установить подставки под венки, как на площади Героев у Вечного огня. И тоже самое нужно сделать на площади Авиаторов, а то венки привязали (чтобы их ветром не сдуло) непосредственно к статуям лётчиков. А это уже ни в какие ворота не лезет.

10+
1