Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Бизнес Липецк 52 55 10.08.2015 – 25.09.2015 Архив
Плохих Алексей Николаевич

Молодёжный парк

Примерно 10 лет назад в Липецке появился молодежный парк. С тех пор деревья уже значительно выросли. Но общий вид парка — ужасный — кругом мусор, заросли, кучи грунта. Очень сложно гулять с маленькими детьми из-за отсутствия тротуарных дорожек. Вечерами окрестные кусты превращаются в шашлычные и закусочные. Необходимо благоустраивать территорию и наводить порядок. Создавать муниципальное учреждение «Молодежный парк» наверно сложно и затратно (штат сотрудников, электроэнергия, коммуникации, дополнительные постройки и т.п.). Предлагается провести аукцион по предоставлению земельного участка в долгосрочную аренду, с условиями:
1. Благоустройство территории.
2. Оборудование тротуарных дорожек и освещения.
3. Наличие спортплощадок (уличные тренажеры).
4. Наличие платного туалета.
5. Охрана территории.
6. Наличие точек общепита.
7. Наличие парковки (хоть и платной).
Тот, кто победит в конкурсе может оборудовать территорию аттракционами, кафе, прокатом спортинвентаря и другими развлекательными услугами.
В ближайшем Парке Победы очень многолюдно вечерами, просто местным жителям больше некуда пойти вечером, а город расширяется именно в западном направлении.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

беляев николай 9 сентября 2015 , 20:13

ни разу не видел убирающих за собакой на улице…

4+
Горазеев Николай Владимирович 5 сентября 2015 , 16:53

Да, живу рядом с этим парком. Пару раз ходил с собачкой погулять (за собакой я убираю, так что от нее никаких гадостей не остается). Но после этих прогулок у собаки заболели лапки — заразилась от грязи какой-то гадостью. Так что чистота и порядок нужны всем, даже домашним животным. Прокладка дорожек грамотное озеленение и устройство зон отдыха совершенно не связано со строительством спортивно-развлекательных сооружений. Вполне это можно сделать и сейчас. Но этим никто заниматься не хочет. А строительство «Катящихся камней» может затянуться еще лет на десять. Вот в этом году хотели вообще приостановить стройку. Так что нельзя связывать эти две вещи. Пусть все идет параллельно.

5+
Плохих Алексей Николаевич 28 августа 2015 , 05:54

Согласен с Даниилом. Условия аренды необходимо конкретизировать и четко им следовать.

6+
В Васильев Даниил Вячеславович 27 августа 2015 , 11:30

Конечно в аренду за символическую цену, только обременить условия аренды свободным доступом всех желающих и строгим следованием предложенному плану развития. Аренду предоставить на основании аукциона проектов развития территории по результатам народного голосования.

6+
Ерашов Александр 20 августа 2015 , 11:49

А может положительный европейский опыт начать наконец перенимать? Многие города в Европе если их бюджет не тянет содержание объектов, передают их в частные руки на правах долгосрочной аренды за символическую плату в 1 евро.Можно и в Липецке передать парк сроком на 10;20;50;99 лет(нужное подчеркнуть) за 1 рубль.При условии, конечно, что арендатор приведёт объект муниципальной собственности в божеский вид, а уж аттракционы, кафе и т.д на усмотрение самого арендатора и по согласованию с городской администрацией.Наверное лучше так, чем никак.

7+
Плохих Алексей Николаевич 14 августа 2015 , 19:42

Вход во все парки Липецка — бесплатный. Платными остаются услуги аттракционов и всяческих развлечений! Считаю, что проект благоустройства парка можно доработать, объявив конкурс на лучший проект среди студентов старших курсов ВУЗов.

8+
Иванов Максим 14 августа 2015 , 12:34

Вход в парк должен быть свободным.

4+
Ананьев Игорь Петрович 13 августа 2015 , 09:45

Вопрос времени.

6+
Романов Пётр 13 августа 2015 , 09:01

То что в парке нужно наводить порядок — это бесспорно. Но отдавать его в частные руки — ни в коим случае — иначе это приведёт к ограничению прав граждан на бесплатный доступ в парк. Давай те не забывать, что в парке идёт строительство «катящихся камней» — с его завершением, скорее всего приступят и к благоустройству. Молодёжный парк — самый молодой из разбитых, и естественно, что работы в нём ещё будет предостаточно.

3+
в власов сергей алексеевич 12 августа 2015 , 09:52

А туалеты в план благоустройства входят, или как всегда «кусты».

8+
М Мальцев Никита Андреевич 11 августа 2015 , 22:05

Проект благоустройства на сайте видел. Парк будет преимущественно оборудован под спортивные сооружения. (катящиеся камни, тренажёры, вело дорожки, лыжероллерная трасса, стадион). Один вопрос когда будут реализовывать проект.

7+
С Сухоребров Дмитрий 11 августа 2015 , 11:06

Категорически ЗА идею, но нужно быть реалистами. Создать МУ «Парк молодёжный» — это наименьшее, что сейчас можно реализовать. Организовать экологический патруль, поставить контейнеры в особо замусоренных местах…Ждать благоустройства очень долго, у города и так планов громадьё: мостовой переход, метро, катящиеся камни; и дороги на новых районах нужны (Стаханова/Свиридова). Проект благоустройства парка был, по-моему, совместно с проектом «Катящихся камней». Запустить арендаторов можно, но в соответствии с планом благоустройства.

7+
Плохих Алексей Николаевич 11 августа 2015 , 08:58

К общему списку еще добавил бы под номером 9. велодорожки и скейт-парк.

8+
беляев николай 10 августа 2015 , 19:26

я за… в 45 тоже на запад шли-расширялись

5+
В Ваше Величество 10 августа 2015 , 16:17

Считаю, что нельзя отдавать в частные руки.Кстати-земля муниципальная? Тогда город обязан следить чтобы там свалок не было. А естественные тропинки даже полезны для здоровья.

3+
Следующие →
1 2