Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Бизнес Липецкая область 4 14 10.02.2015 – 29.03.2015 67 Архив
Ерашов Александр

Создать Банк бизнес-планов для всех желающих открыть своё дело.

Липецкое управление по делам малого бизнеса предоставляет начинающим предпринимателям льготные микрокредиты на развитие малого бизнеса, но с условием, что заявитель представляет бизнес-план. Уверен, что в Липецке и области есть масса неосвоенных ниш, для ведения успешного бизнеса, создание рабочих мест и увеличения валового продукта. Проблема в том, что потенциальный бизнесмен зачастую пытается изобрести велосипед, копируя уже давно освоенные модели бизнеса и без учёта фактора конкуренции. Предлагаю рассмотреть идею создания открытого банка бизнес-идей и бизнес-планов в который мог бы обратиться каждый желающий за готовым проектом бизнеса для дальнейшего его развития. Полезными для области и плохо освоенными нишами в бизнесе могут стать например мусоропереработка, птицеводство, развитие туризма, экоземледелие и многое другое.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 4 Моих предложений 0

беляев николай 18 февраля 2015 , 18:42

всем желающим бизнес план предоставлять бесплатно… если человек реально хочет открыть данное дело

6+
Ерашов Александр 13 февраля 2015 , 17:42

Уважаемая Жанна Руслановна, моя идея прежде всего направлена на то, чтоб потенциальные бизнесмены перестали изобретать велосипед. Полностью согласен с Вами в том, что каждый начинающий предприниматель должен сам просчитывать риски, перспективы и модель ведения бизнеса, которым он решил заняться. При получении художественного образования молодых людей прежде всего знакомят с шедеврами мирового искусства, для того, чтоб они не тратили попусту время и силы на создание «гениального» произведения, которое уже лет эдак 100 как создано. Насколько я понимаю ситуация с бизнес-планами среди молодых предпринимателей иногда очень напоминает очередное написание «Чёрного квадрата». А банк бизнес-планов мог бы несколько приоткрыть перед новичками варианты направлений ведения своего дела. Имея доступ к некому серьёзному списку бизнес-планов и бизнес идей, где кроме всего прочего предлагаются разные модели и концепции ведения дела, молодому бизнесмену вряд ли придёт в голову вести свой бизнес интуитивно. Имеет смысл убеждать людей, что время интуитивного ведения бизнеса давно уже прошло и ковать капитал на жевательной резинки не получится. Думаю, ещё необходимо информировать новый бизнес о том, какие товары и услуги востребованы в данный момент на рынке, покупательная способность населения в том или ином регионе, основные направления миграции рабочих рук и т.д. Стоит обратить особое внимание и на тот факт, что банк бизнес- планов может стать своеобразным аккумулятором идей и проектов, которые успешно прошли обкатку в других регионах РФ, но по каким-то причинам не получили развитие в Липецке. Нужно, конечно привлекать и зарубежный опыт. Я не владею в полной мере информацией по поводу связей Липецкого управления по делам малого бизнеса с представителями подобных организаций г.Москвы, думаю прямой диалог мог бы привлечь дополнительные идеи и капиталы

7+
Хайрединова Жанна Руслановна (заместитель начальника управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области) 11 февраля 2015 , 16:17

Александр, спасибо за идею. Идея хороша, при условии доработки. А вот как — давайте «докрутим» вместе. Мы как раз сейчас формируем пул мероприятий для текущего года.Что уже есть и от чего можем с вами отталкиваться: мы думали ранее о создании подобного банка, но есть один важный момент — бизнес-план для получения финансовой поддержки требуется в том числе, исходя из того, что предприниматель должен понимать куда идет его бизнес и что с его бизнесом будет завтра, должен самостоятельно уметь просчитывать свои показатели — так он должен делать в течение всей предпринимательской деятельности хотя бы раз в месяц. Разрабатывая за них бизнес-план, мы поощряем «интуитивное» ведение бизнеса. Поэтому мы внедрили бесплатное обязательное обучение бизнес-планированию всех получателей поддержки 300 тыс.руб. молодым начинающим (которое могут пройти и бизнесмены старшего поколения). Также разработаны «коробочные решения», в которых есть бизнес-дневник, позволяющий прописать бизнес-план. И есть 10 типовых бизнес-идей, которыми можно заняться. А в департаменте экономики города Липецка в документации по субсидиям вообще дан конкретный шаблон бизнес-плана, который нужно просто заполнить и можно пользоваться им в дальнейшем.Вот что, на ваш взгляд, мы могли еще такого придумать, чтобы и начинающим предпринимателям полезно и чтобы стимулировать их к развитию и поисковой активности?

10+
в власов сергей алексеевич 10 февраля 2015 , 16:28

Здесь Я с Вами Александр согласен.Посмотрев Банк бизнес-планов(идей)можно будет подумать, что делать, а может доработать и применить.(не знающему.)По моему в марте будет пресс конференция по малому бизнесу можно там предложить эту идею.

10+
1