Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Культура Грязинский район 148 148 22.08.2016 – 10.09.2016 Архив
Мамцева Елена Анатольевна

Достойное место для НАШЕГО памятника-самолета

После празднования Дня Победы из парка имени Гагарина в городе Грязи исчез памятник — самолет Аэро Л-29 «Дельфин». Его в 1999-ом году в честь 65-летия со дня рождения первого космонавта и образования Липецкого аэроклуба городу подарил Липецкий авиацентр. Информация об этом до сих пор красуется на официальном сайте администрации Грязинского района (http://www.gryazy.ru/culture.html), хотя парк подчистую вырубили… На его месте на днях открыли Центр культуры.
После пропажи памятника поднялась шумиха в интернете: десятки, если не сотни гневных комментариев грязинцев. Никто не понял: зачем убрали самолет? И главное: куда его теперь денут? К истории подключились СМИ. В одном из интервью глава района Владимир Тимофеевич Рощупкин успокоил, цитирую: «Не надо переживать, самолет будет стоять в центре города. Это наша память, которую мы чтим. От входа в дом культуры до памятника было всего 3 метра, это создавало бы неудобства людям. Сейчас самолет стоит на хранении, и позже мы примем решение, где его установить. Но обещаю, что место будет в центре города» (http://most.tv/news/65847.html). Но что же произошло в итоге? Самолет был установлен, да простят меня жители этого района, на задворках города… Раньше самолет был одним из символов Грязей, визитной карточкой. Его было хорошо видно и прохожим, и автомобилистам, и людям проезжающим Грязи поездом. Теперь же он спрятан от глаз, по-другому и не скажешь! Памятник установлен на территории школы №2. Опять же, да простят меня представители этого учебного заведения: администрация, учителя, ученики и выпускники, но чем таким особенным заслужила эта школа размещения у себя этого памятного монумента? Какое отношение она имеет к Гагарину или авиации вообще?!!! Выбор места абсолютно непонятен!
Хочется отметить, что самолет был подарен именно ГОРОДУ. А что такое город? Думается, это его жители. И именно грязинцы должны решать где быть этому памятнику. Жителей необходимо было подключить к вопросу переноса НАШЕГО самолета. Такие вещи втихомолку делать нельзя! Сегодня существует масса возможностей для участия граждан в таких делах, особенно с помощью интернета. Также есть районная газета, через которую можно было донести информацию до жителей.
Но дело уже, к сожалению, сделано. Поэтому сейчас стоит задача проведения работы над ошибками. Наше мнение (возьму на себя смелость выразить общую мысль большого количества моих земляков, а кто не согласен, может высказаться в комментариях) такого: конечно, лучшего места, чем парк имени Гагарина для данного монумента в городе Грязи не найти. Но сейчас непонятно как вообще это новое место называется. Однако если бы это было возможно, то стоит поскорее высадить там деревья, чтобы парк остался парком. И сам Центр культуры может стать Гагаринским! И самолет пусть «прилетит» на свое привычное место. Смотрелся он там замечательно! В этом все убедились, когда здание уже было поставлено, а самолет еще не успели убрать.
Если это не возможно, то можно рассмотреть и другие варианты, но более подходящие. Памятник должен располагаться на ДОСТОЙНОМ месте. И видном для всех. К примеру, такое место есть на улице Советской, после пешеходного перехода за школой №4, где дорога расходится в две стороны. По центру газона самолет смотрелся бы прекрасно и радовал бы всех проезжающих. Кстати, именно подобным образом установлены памятники-самолеты в других городах Липецкой области – Ельце и Задонске.
Еще один вариант – кольцо у Железнодорожной больницы. Тоже очень видное красивое место. А по центру кольца расположена у поднадоевшая ничего не значащая, да простит меня автор, вряд ли имеющая какую-то нереальную культурную ценность скульптура.
Логичнее, чем теперешнее место, было бы и поставить памятник-самолет, к примеру, в районе Культиваторного завода. Также у дороги, которая ведет как раз в сторону Грязинского аэродрома.
Иными словами: вариантов масса! Главное сейчас – быть услышанными. А суть идеи в том, что самолету не место у школы №2, куда его в данный момент спрятали. Я очень прошу поддержать это предложение! Это первостепенная задача. А уж потом будем выбирать подходящее место: старое или новое.

Прикреплено 4 файлов
Пригласить друзей
парк гагарина jpg, 389.6 Кб
1111 jpg, 189.72 Кб
dy1W_8-6AlM jpg, 224.39 Кб
WrenSejr6I4 jpg, 203.44 Кб

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Д Джиоева Анна 30 августа 2016 , 15:09

хорошая идея

3+
Г Глод Наталья Васильевна 30 августа 2016 , 09:57

можно на автомобильном кольце где «добро пожаловать в город Грязи»

3+
Демьяновский Дмитрий Афанасьевич 26 августа 2016 , 16:58

На улице Советской, после пешеходного перехода за школой №4, где дорога расходится в две стороны

3+
П Пчелова Юлия 26 августа 2016 , 15:28

Я хоть и не житель г. Грязи, но когда убрали памятник убрали, было как-то грустно. Надеюсь скоро увижу на видном месте.

4+
Рощупкин Владимир Сергеевич 23 августа 2016 , 19:32

Приятно когда видишь людей(особенно молодых)неравнодушных к истории своего города!ЗА!

6+
С Сенин Андрей Алексеевич 23 августа 2016 , 16:26

Хоть не у ЦК но на видное место!

4+
И Иванова Светлана Викторовна 23 августа 2016 , 15:38

За возвращение на прежнее место, на территорию Центра Культуры!

5+
н ненахов олег алексеевич 23 августа 2016 , 10:19

можно поставить на одном из «колец» — развязок в городе.

5+
Виктория Жукова 23 августа 2016 , 10:16

В парке Гагарина смотрелся отлично! А сейчас просто нет слов… Лучше бы вернуть его обратно в парк.

5+
Дворец Культуры Сокол 23 августа 2016 , 09:40

Полностью Вас поддерживаем.

4+
Р Роман Киринюк 22 августа 2016 , 22:12

Полностью за

4+
Д Дегтярёва Альбина 22 августа 2016 , 16:03

хорошая идея

4+
в власов сергей алексеевич 22 августа 2016 , 14:57

прочитал, за.

4+
Трубицын Антон Михайлович 22 августа 2016 , 14:30

У 4 школы недалеко от развилки стоит Катюша, не многовато ли памятников будет? Хотя место красивое.

5+
Богословский Сергей Николаевич 22 августа 2016 , 11:49

Очень большой текст. Наверняка, его большинство не дочитает до конца. Но идея правильная.

5+
1