Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Культура Липецк 61 63 03.11.2015 – 19.12.2015 На рассмотрении
К Котов Владимир

Старинный Липецк

Предлагаю рассмотреть возможность воссоздания нескольких культурных объектов, которые раньше находились в Липецке.

Например, «Арка в честь приезда Его Императорского Высочества Великаго Князя Михаила Александровича», если была деревянная, можно сделать кирпичной.

Если вдруг у администрации города есть в планах ещё устройство фонтанов, то можно сделать такой же, как был в старинном Липецке.

Эти объекты могут стать настоящими достопримечательностями города. Может быть, кто-то из участников портала владеет информацией о других интересных исторических объектах, которых сейчас нет, но которые можно восстановить. Предлагайте.

Прикреплено 4 файлов
Пригласить друзей
Арка jpg, 49.28 Кб
Арка 1 jpg, 68.8 Кб
33550400_lipetsk_old_c_13 jpg, 86.47 Кб
33550367_lipetsk_old_5_2 jpg, 55.21 Кб

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Титов Александр 12 декабря 2015 , 13:19

Предлагаю на месте уничтоженных храмов Липецка построить небольшие часовни. Чтобы была память… Это ул. Фрунзе, возле стадиона Металлург, Театральная площадь.

2+
К Котов Владимир 27 ноября 2015 , 13:41

Росси Карл Иванович, сильно сказано! Согласен с каждым вашим словом! У города и области очень богатая история, надо это подчеркивать, развивать и пестовать. Мне, кстати, тоже близка идея восстановления памятников времен царской России в Липецке.Богословский Сергей, вы абсолютно правы! А про важность «новоделов», лучше вас вообще не скажешь. Жаль, что идея оказалась не до конца продумана, надо сразу было поискать инфрмацию об утраченных культурных объектах и предложить полный список. Потому что, насколько я понимаю, администрация рассматривает только само предложение, а не комментарии к нему. А это значит, что масса архитектурных памятников, которые были указаны в комментариях, увы, так и могут остаться в забвении. Понятное дело, что на решение о восстановлении надежда маленькая, но, возможно, хоть что-то из полного списка все-таки было бы решено воссоздать.

10+
Богословский Сергей Николаевич 11 ноября 2015 , 15:20

Ответ Матыциной Елене: хорошее предложение. Но видите, никому из властей нет дела до этой территории. Я предлагал хотя бы разбить в этом месте спортивно-развлекательную зону (см. предложение) Идея, как говорится, в воздухе. Но что-то сдерживает решение. А архитектурные ансамбли в стиле позапрошлого века там очень бы даже смотрелись. Поверьте, даже приезжали бы фильмы снимать. Но… никому не интересно.

24+
М Матыцина Елена 11 ноября 2015 , 13:09

Я считаю что когда будут реконструировать заброшенную часть нижнего парка, которая примыкает к городскому пляжу, нужно главной идеей дизайна построек на данной территории сделать в стиле старинных построек города Липецка. Моя бабушка ветеран ВОВ которой 90 лет, она раньше жила в частном доме на улице Дворянской (современной Ленина), и многое мне рассказывала о том каким раньше был наш город в районе бювета. И мне кажется что было бы очень красиво воссоздать былую красоту, но с современным наполнением!

24+
Г Григорьев Алексей 8 ноября 2015 , 22:16

Согласен с пользователем Л Денис про «Бюветное здание Липецкого курорта». Я считаю, что это здание одно из первых должно быть восстановлено. Наш край славился минеральными водами, а сейчас от этой славы ничего не осталось, нужно это возрождать.

24+
Л Л Денис 6 ноября 2015 , 21:39

Ещё очень красивые здания были «Курзал Липецких Миниеральных Вод» и «Читальня» в Нижнем Парке. Даже сейчас старые фото рассматриваешь и на душе кошки скребут, жалко просто, что это все было разрушено и утрачено. Замечательная идея! Двумя руками «ЗА» восстановление памятников и объектов архитектуры, да и вообще, сохранения нашего наследия!

Ещё «Бюветное здание Липецкого курорта» обязательно надо восстановить, такой же ценный, но к сожалению, потерянный памятник архитектуры! Да и приятно ведь минеральную воду в помещении попить, в спокойствии и с удобством!

26+
L L Nadezda 5 ноября 2015 , 23:37

Очень жаль. Так все памятники можно растерять.

27+
Д Дырдина Татьяна Константиновна 5 ноября 2015 , 23:11

Первомайская дом 51, это же бывшая мельница! Отреставрировать в духе старинной пекарни.Кафе с булочной, как в прошлой «Сказке»на Советской, с продажей шоколада с мороженым… А площадку для посетителей сделать во дворе это бывшей мельницы.

26+
Богословский Сергей Николаевич 5 ноября 2015 , 16:49

Это не пустая трата средств. У нас не гражданская война, как в 1918-20-м, когда не хватало денег на необходимое. У нас не беспорядки, как в соседних государствах, нас не бомбят коалиции, у нас не Великая Отечественная, хотя даже тогда и именно тогда (!!!), все культурное наследие старались спасти. У нас в стране нет объективных причин, чтобы не заниматься сохранением культуры, восстановлением памяти. Поэтому разговору о том, что деньги потратятся попусту- ни о чем. Иначе придется признать себя не державой и даже не страной.

Котову Владимиру! Действительно, не понятно, почему часть неосвоенных средств не направить на проекты по восстановлению культурного наследия? Ведь пропадут деньги… Это и будет привлечение туристов.L.Nadezhda! «Модерновскую» мельницу 1913-года уже вряд ли можно будет спасти, её очень сильно подрезали новой высоткой, видимо вообще снос готовят. То, что она в реестре- ничего, увы, не значит. Так уже было и со зданием на перекрестке Фрунзе и октябрьской- тоже было в реестре, причем непосредственно перед управлением по охране культурного наследия, но снесли…Власову Сергею Александровичу! Без «новодела» мы бы не видели сейчас Петергофа и Петербурга, Ясной Поляны, кремля Пскова, да что тут перечислять…

32+
Ш Шумов Сергей Иванович 5 ноября 2015 , 14:52

Филармонию, некоторые дома по улицам Первомайской и Фрунзе. Советские памятники типа «девушки с веслом» и даже Дворец Спорта «Юбилейный».Вообще, это «изюминка» города может быть: новодел вместо снесенных аналогичных зданий. Восстановили же Храм Христа Спасителя, причем в новое здание удалось встроить автостоянку и конференц-зал.

30+
Горазеев Николай Владимирович 5 ноября 2015 , 13:10

Предложение стоящее. Считаю, что некогда не сохраненные архитектурные сооружения необходимо восстановить, пусть не в том же виде и, может быть, не в том же месте, но это история, и лучше, когда мы ее видим в натуре, а не только на старых картинах или пожелтевших фотографиях. А сколько объектов вообще не отражено ни художниками, ни фотографами. Они только есть в описаниях и специальных, не доступных общественности, документах.

32+
Плохих Алексей Николаевич 5 ноября 2015 , 08:43

Хорошая идея. Восстановить архитектурные памятники по примеру часовни на пл. Революции — это хорошо. Но вот арку восстанавливать не надо, на мой взгляд. Фонтаны, усадьбы, мельницы, и т.п. — да, а вот арку — не надо.

28+
в власов сергей алексеевич 4 ноября 2015 , 19:23

Честно говоря зачем это надо и для кого.Беречь надо то что есть, а не строить что было. «Новодел»не так ценится ,«изуминка» когда это сохранили с тех времён и берегут сейчас.

8+
L L Nadezda 3 ноября 2015 , 22:03

Согласна, такие памятники должны быть восстановлены. Это культурное наследие. Есть еще на улице Зегеля памятник архитектуры – Шамоновская мельница 1913 г в стиле модерн. И в настоящее время Шамоновская мельница, может стать достопримечательностью города на равне с Михайловской аркой.Читала что, мельнице в 1992 году был присвоен статус регионального памятника архитектуры.

28+
Росси Карл Иванович 3 ноября 2015 , 18:25

Давно пора восстанавливать в этом забитом, индустриальном, бесконечно провинциальном и торгашном городе объекты культурного, теперь уже, фото-наследния позапрошлых веков(а не только прошлого). Все арки, скульптуры, статуи, бюсты, памятники Царской России должны вернуться и желательно подле них всё обрамить хорошей брусчаткой, удобной для передвижения, а не поганым асфальтом или плиткой дешевой. Позорище, ни одного царского исторического культурного места в городе, которого позиционируют Петровским, ни одного музыкального театра, один драматический и то назвать это театром крайне затруднительно, зато — НЛМК, которое фиг что, в культурном плане, даёт городу, кроме дичайших загрязнений и дешевых рабочих мест. Даже В.А.Гергиев об этом говорил, такой мощный комбинат и ничего не делает для культуры, хотя потенциал меценатства у него огромен, а ущерб от этого минимальный.PS: Я бы рекомендовал начать со скульптур и брусчатки. Во-первых дешевле, во-вторых аутентичнее проще сделать(на примере московской можно увидеть как за большие деньги можно крупно испоганить), в-третьих проще позиционировать как демо проект по возрождению объектов царского города.PSS: Ради этого комментария и зарегистрировался.

31+
Следующие →
1 2