Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Культура Липецк 28 64 21.04.2016 – 11.05.2016 Архив
Л Лысый Алекс

Демонтировать единственный в мире памятник террористам.

Липецк прославился тем, что только у нас существует памятник террористам-народовольцам.Народная воля — революционная народническая организация, возникшая в 1879 году после раскола организации «Земля и воля» и распада террористической группы «Свобода или смерть», поставившая основной целью принуждение правительства к демократическим реформам, после которых можно было бы проводить борьбу за социальное преобразование общества. Одним из основных методов политической борьбы «Народной воли» стал ТЕРРОР.В частности, члены террористической фракции Народной воли рассчитывали подтолкнуть политические изменения убийством императора Александра II. От названия организации образовано наименование её участников — народовольцы.Предлагаю демонтировать памятник террористам

Прикреплено 1 файлов
Пригласить друзей
pamjatnik_narodovoltsam jpg, 59.67 Кб

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Богословский Сергей Николаевич 10 мая 2016 , 18:28

Если мы забываем об эпохе- то грош нам цена, как стране.Ответ автору: потому что герои у каждого свои. И в каждое время свои. Это раз. Во-вторых- при таком подходе придётся сносить памятник героям Первой мировой, ибо война проиграна (да что говорить- даже имена героев на памятнике не обозначены!- стыдно!!). В- третьих- памятников сомнительным героям в Липецке и по стране полно! Возьмите Ленина. Сталина. памятник градоначальникам… Но речь именно о том, что в каждой эпохе- свои герои! и если мы забываем об эпохе- то грош нам цена, как стране.

0+
К Куприянов Евгений Владимирович 10 мая 2016 , 15:50

Достаточно сделать первый шаг, что бы скатиться до уровня современной Украйны, где каждый — сам себе гетман.

3+
Л Лысый Алекс 6 мая 2016 , 18:49

Я не берусь переписывать историю, но считаю, что памятники должны стоять только героям, а не уголовным формированиям.Почему в Липецке нет памятника настоящим героям: Эдуа́рду Бори́совичу Бела́ну и Андрею Владимировичу Теперику, а существует памятник бандитам???

2+
Богословский Сергей Николаевич 5 мая 2016 , 11:56

Основной пункт программы народовольцев- для тех, кто не знает- индивидуальный террор. В программе большевиков после убийства чекиста появилось понятие террора классового. Чувствуете разницу? Между убийством одного «непонравившегося» и массовым убийством «классовых врагов»? В это время партию возглавлял тов.Ленин. Но памятники ему стоят, хотя он и основоположник террора массового. И я выступаю за то, чтобы памятники не разрушали, а на фоне их рассказывали подрастающим поколениям, что есть хорошо, а что плохо. Это можно сделать и на примере народовольцев, и на примере Ленина. Даже рядом с бюстом Сталина рассказать и про заслуги, и про репрессии. Нельзя уничтожать историю, но надо уметь извлекать из неё уроки.

5+
И Иванов Иван 5 мая 2016 , 01:10

Не трогайте историю, вы не на Украине. Памятник стоит со времен царя Гороха, не вы строили и не вам его разрушать, пусть за вас это сделает время.

5+
в власов сергей алексеевич 3 мая 2016 , 10:34

Также всю историю убрать можно например: Грозный (всех накол )

3+
Р Игорь 1 мая 2016 , 12:12

Какие положительные результаты были у террористов? Напомню, крепостное право было ликвидировано в 1861, народовольцев организовались в 1879, царя-реформатора-освободителя убили в 1881 в день когда он собирался подписать проект конституции. Я спрашиваю, чего хорошего добились ваши герои? Народовольцы (и не только они, в стране были сотни террористических групп) убивали также жандармов, губернаторов и министров. Любая обезьяна с гранатой и револьвером могла требовать от власти всего что ей в голову придёт. Что впоследствии, также привело и к развалу государства. Вы об этом хотите помнить? А не боитесь такой памяти? Тогда может этот памятник куда нибудь в центр перенести, чтоб чиновники им любовались и помнили? А можно ещё каждый столб на каком нибудь проспекте назвать в честь террористической группы того времени (правда их может не хватить). Архитектурную ценность они имеют точно такую же как и изваяние в парке

2+
Л Евгений 29 апреля 2016 , 11:13

Народ который начинает сносить памятники сам забывает свои корни.Памятник это не только память о героях, подвигах и победах. Памятник служит как незидание потомкам о том, что плохи и что хорошо. Снеся памятник мы сами, своими же руками, рискуем получить в следующих поколениях людей не знающих истории своей страны, а к чему это может привести мы уже несколько лет наблюдаем в соседнем государстве, забывшем свою историю.Памятник должен стоять!

6+
Г Горинов Андрей Владимирович 29 апреля 2016 , 11:00

С убийством Александра II они конечно переборщили, все таки царь освободитель. Однако если бы не их предшественники и кружки из которых они вышли может и не случилось бы отмены крепостного права в 61. Террор велся не против народа и имел положительные результаты. Они часть истории, памятник не трогать.

3+
Р Игорь 28 апреля 2016 , 20:32

Богословский С.Н., исходя из Ваших рассуждений Вы не только не имеете понятия о народовольцах (и соответственно о значении памятника им), Вы даже не видите разницу между ними и партизанами, между памятниками в Пальмире (имеющими историческое значение, охраняемые ЮНЕСКО, фотографии которых размещены на учебниках) и этим несуразным, облезлым непонятным объектом в Н.парке. Террора не было в программе народовольцев. Террор был методом их борьбы. И даже Ленин, лидер большевиков и коммунистов, которого Вы тоже приписали к террористам, не одобрил этого метода, сказав, что «мы пойдём другим путём». Народовольцы были маленькой кучкой марги на львы интеллигентов, которые не опирались на народные массы, не спрашивали народ, нужна ли ему свобода. Они просто САМИ сделали вывод за народ. И проиграли. Таких же маргиналов у нас достаточно и сейчас. Вопрос к вам, защитникам этого памятника. Не думаете ли Вы, что какой-нибудь очередной юнец-маргинал посмотрев на этот памятник, вдохновившись «подвигами» народовольцев, решит применить их снова на практике. Во имя высоких целей, без оглядки на поддержку народа. Зачем создавать партии, зачем выборы, зачем референдумы. Ведь проще взорвать. Не думаете, что этот памятник может послужить таким примером?

2+
Богословский Сергей Николаевич 28 апреля 2016 , 14:36

Ответ Алексу: понятие «террор» мне известно. Известна ли Вам программа «Народной Воли»? В планах народовольцев не существовало «запугивание населения», а было «физическое устранение царствующей особы». Это две большие разницы- это переворот, революция, что угодно, пусть плохо, но не террор. Террор стал провозглашаться эсерами, а позже большевиками и коммунистами. Последними- даже в качестве партийной программы. Так что этот памятник- не памятник террористам.

7+
Л Лысый Алекс 28 апреля 2016 , 01:16

Богословский Сергей Николаевич, Терро́р (лат. terror — страх, ужас) — устрашение мирного населения и не только, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам либо запугивание с угрозой расправы или убийства.Синонимами слова «террор» являются слова «запугивание», «устрашение».С какого боку сюда отнесли партизан и Ельцина мне непонятно. Если Вы не знаете смысла этого слова, то перестаньте флудить.

3+
Богословский Сергей Николаевич 27 апреля 2016 , 13:44

Если считать вопрос о свержении власти террором, то и господин Ельцин- террорист. Однако памятник и музей есть. А Ленин- так и подавно. Поспокойнее с историей, господа- бывшие товарищи.

9+
Короткий Василий 27 апреля 2016 , 12:54

Не надо заигрывать с людскою памятью — это может плохо кончится. Памятники нужны не только как память о хорошем, но как память о том, что так делать нельзя.

9+
F Freez Андрей 27 апреля 2016 , 11:16

… а на освободившемся месте построить офисный центр самой популярной нынче риэлторской компании «Сдам в аренду». Или церковь. А лучше две.Вам заняться нечем, кроме как искать память, которая ещё не порушена?Тогда смотрите-80% революционеров по современному УК именно террористы. Зегель-вообще наёмник.

7+
Следующие →
1 2 3 4