Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Культура Липецк 4 11 05.11.2014 – 19.12.2014 84 Архив
Ерашов Александр

Европейский опыт освоения промышленных зон под культурное пространство.

На портале неравнодушных прочитал несколько идей относительно дальнейшего использования промышленных цехов закрывшихся предприятий.
Хочется предложить идею которая хорошо зарекомендовала себя в Германии и Великобритании.
В 80-е и 90-е годы минувшего столетия, когда тяжёлая индустрия стала активно перебираться из Старого Света в Поднебесную встал остро вопрос о дальнейшем использовании освобождающихся площадей.Решение было найдено в идее передачи бывших цехов под использование их как центры современного искусства.Непосредственно в цехах после демонтажа оборудования устроили концертные залы и художественные галереи, а на прилегающих территориях разбили парки для выставки скульптур под открытым небом.Одним словом организовали культурную среду.Для культурных мероприятий часто важна хорошая акустика и большие выставочные площади, а всё это идеально сочетает в себе бывший цех промышленного предприятия.
Хороший проект в этом ключе «Винзавод» в Москве, когда промышленные корпуса в центре города превратили в центр современного искусства.
Думаю подобный проект и Липецку пригодится. Не лаптем щи хлебаем :)))))!

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 4 Моих предложений 0

П Подлесных Екатерина Владимировна 12 ноября 2014 , 09:53

Идея хорошая. Но можно там и открыть и друзой завод.Например в городе Чаплыгине Чуглитный завод по ул. Советской рушиться в плачевном состоянии. Можно было бы отдать в аренду например иностранцам под завод. Например у нас есть в городе Хавал- австрийцы, Новый Век-китайцы, Хорш — немцы, построили и наладили производство в поле. Можно ещё кого нибудь привлечь, а место уже есть.

5+
Ш Шумов Сергей Иванович 5 ноября 2014 , 16:56

Александр, не только. Я присутствовал на лекции одного датчанина, в котором он рассказывал именно о вовлечении населения в творчество. Именно в то, что у нас было массово при социализме и называлось художественной самодеятельностью и кружковой работой. Они там на Западе этим очень озабочены. Концертные и выставочные площади — это хорошо, но это, так сказать, потребительское отношение к культуре, когда вы созерцаете творчество других. Цель — дать возможность творить людям самим. В любом случае идея превратить фабрики в объекты культуры хороша, но в Липецке практически не реализуема: нет таких зданий. С натяжкой — радиаторный завод только. Хорошо бы еще давнюю идею реализовать: в здании по улице Зегеля дом 1 открыть картинную галерею.

9+
Ерашов Александр 5 ноября 2014 , 16:31

Сергей Иванович, под культурными центрами на западе понимают именно как центры культуры со своими концертными и выставочными площадями для реализации серьёзных культурных проектов, а не как кружки по интересам.

7+
Ш Шумов Сергей Иванович 5 ноября 2014 , 15:27

Германия и Великобритания (да и Москва тоже) живут в постиндустриальном обществе, могут позволить себе закрыть предприятия. Кроме того, под центры искусства передавались предприятия, архитектурный облик которых представлял какую-то ценность. Да и то не всегда под центры искусства. Сам лично жил в отеле в Западном Берлине, перестроенного из молочного комбината. В противном случае эти предприятия сносились или превращались в торговые центры. Последнее мы наблюдаем и в Липецке: Станкостроительный завод, фабрика «Бумиз» и т.д. В Липецке красивых старых предприятий нет. Разве что Шамоновская мельница имеет интересную архитектуру. Еще было бы неплохо сохранить часть радиаторного завода, встроить в современную застройку, хотя с архитектурной точки зрения завод не имеет ценности. Что касается тенденции вообще, то, насколько я понимаю, под культурными центрами в западных странах понимают то, что у нас называется Домами Культуры (с кружками по интересам). Для них это в новинку, ничего подобного ранее не было. Нам бы сохранить уже построенные ДК.

12+
1