Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Культура Липецк 9 6 05.11.2014 – 19.12.2014 145 Архив
Ерашов Александр

Фестиваль городской/парковой скульптуры.

Сейчас стало очень модно проводить различные фестивали искусств, в частности очень популярны конкурсы ледяных и песчаных скульптур. Подобные арт-проекты благотворно влияют на развитие культуры и пропаганды культуры в регионах. После проведения таких мероприятий в городах где воплощались в жизнь данные проекты резко снижался уровень вандализма. Общедоступное искусство является хорошей прививкой от «инстинкта разрушения».
Интересный проект был реализован в Павлодаре (Казахстан). В начале нулевых администрация города закупила пару десятков блоков известняка, пригласила скульпторов со всех регионов страны и был проведён фестиваль скульптуры.
Собственно идея такая:
Приглашать всех желающих профессиональных скульпторов России в Липецк (если откликнуться иностранцы фестиваль приобретает статус международного), обеспечить их материалами (более долговечными, чем песок или лёд), обеспечить прибывание и проживание мастеров.
Что может получить Липецк от реализации этой идеи, и вообще все плюсы:
1.Липецк может и должен стать одной из арт-площадок современного искусства России.
2.После окончания фестиваля работы художников остаются в городе и размещаются для украшения парков, скверов, улиц, дворов Липецка. Казахи так и сделали. Через 5 лет (если, конечно проект будет ежегодным) в каждом дворе будет своя скульптурная композиция, тем самым отчасти решается вопрос благоустройства города.
3.Немаловажное значение имеет пропагандистская и воспитательная составляющая проекта. Думаю, что необходимо подобные проекты делать тематическими и привязывать их проведение к крупным историческим датам или датам связанными с историей российской культуры.
4.Относительная дешевизна проекта. Вкладывать миллионы в песок и лёд, увы прерогатива городских властей Москвы. Если скульптуры делать из стойкого известняка (многие скульптуры др.Египта сработаны из этого камня и стоят себе уже 4000 лет!), который к тому-же и очень дешев .
5.Про вандализм я писал выше, но хочется повториться. Чем больше народа воспитано на красоте, тем ниже уровень преступности, хамства и свинства на улицах.

КРАСОТА СПАСЁТ МИР.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 9 Моих предложений 0

Дмитриев Денис Юрьевич 9 декабря 2014 , 17:21

Поддерживаю. Хорошая идея.

1+
С Соколов Иван 5 декабря 2014 , 10:08

Хорошее предложение

2+
Ерашов Александр 12 ноября 2014 , 19:13

Игорь, большое спасибо за ТОЛКОВЫЕ замечания, приятно иметь дело с разумным человеком.Соображение по Вашим замечаниям:
1. Оплата. Сам неоднократно принимал участие в подобных фестивалях (только я не скульптор). Оплату мастерам искусства не производят, обходятся ценными призами, грамотами и медалями победителям и участникам. Участники приезжают на такие мероприятия обменяться опытом, поднять свой творческий статус, пообщаться с собратьями. Это как олимпиада, спортсменам организаторы игр не платят ведь.
2. Кузнечное искусство. Ковка конечно хорошо, даже как отдельную идею стоит рассмотреть, но встаёт вопрос о рабочем месте кузнецов. Подковы можно ковать пятерым кузнецам у одного горна, а для более масштабных вещей придётся каждого участника обеспечить отдельной кузней, а приедет 100 человек… Как тогда быть? Да и конкурсы ковалей проводят на каждой ярмарке ремёсел. Только они гвозди и подковы куют, максимум- железные розочки.
3. Сроки. Действительно, хорошую вещь быстро не сделать, поэтому иногда приезжают творческими коллективами (команды по 3-5 чел.). Из-за этого ещё и предложен известняк, он очень податлив и хорошо обрабатывается, почти как лёд по твёрдости. Срок проведения феста 1-1,5 недель.
4. Долговечность. Даже под кислотными дождями и голубиным помётом (разъедает почти всё) простоят фигуры 100 лет.
5. Качество. Ожидать шедевров от подобных мероприятий не приходиться. Это фестиваль парковой скульптуры, естественно фигуры будут иметь скорее декоративный характер, формы упрощены, но если приедут настоящие мастера, а их много, город будет украшен качественными произведениями. В Павлодаре после отбора, часть скульптур как Ильича в Шушенское отправили в ссылку «украшать» дворы на окраине города, понравившиеся объекты украсили набережную. Субъективный отбор был конечно…

6+
П Подлесных Екатерина Владимировна 12 ноября 2014 , 11:00

«железное искусство» это хорошо и надеюсь на долго — считаю хорошим предложением.

6+
Р Игорь 12 ноября 2014 , 00:50

Александр. Вот и я говорю, городу халява, а скульпторам кто платить будет? Насчет ковки… не все великое должно быть большим. И не обязательно скульптуры создавать. Можно создавать кованные ограждения, остановки общественного транспорта, лавочки, фонарные столбы. Было бы оригинально и естественно иметь «железное искусство» на улицах нашего города. Известняк — не долговечный материал. Особенно страдать будет от кислотных дождей. С мрамором такая же история. Да и изготовляют скульптуры не за один день. И даже не неделю. Действительно талантливые вещи месяцами и годами творят.

7+
Ерашов Александр 11 ноября 2014 , 13:36

Игорь, участники фестивалей едут всегда на готовые материалы для творчества. Глупо тащить свой лёд на фестиваль ледяной скульптуры, правда? Материалы, естественно, придётся закупать.А известняк, так это как вариант, можно конкурс деревянной скульптуры провести, можно скульптуры из металлолома и т.д. А вот кузнечной скульптурой город не украсишь, мала она слишком. Идея-то, почти на халяву украсить город предметами искусства.

6+
Р Игорь 8 ноября 2014 , 01:57

Во пераых, нет у нас стойкого известняка. Придется скульпторам со своим материалом к нам ехать. А во-вторых, какой интерес скульпторам к нам ехать и бесплатно работать? Может лучше фестиваль кузнецов проводить? Все-таки город металлургов. А так я за. Культуры нам в городе не хватает. От памятноков ленину и войнам тосскливо

7+
Силантьева Ангелина Глебовна 5 ноября 2014 , 13:36

Хорошая и интересная идея. В Липецке много памятников, но какие-то они все «официальные», не хватает простоты, приземлённости.

7+
И. Иван Иванович 5 ноября 2014 , 11:24

Поддерживаю эту идею. Благодаря таким мероприятиям и город преобразиться, и интересных арт-объектов станет больше.

7+
1