Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Дороги и транспорт Усманский район 17 19 04.06.2015 – 19.07.2015 Архив
К Кондаков Михаил

Транспортный налог

Предлагаю Липецкому областному совету депутатов выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в п.3 ст. 362 НК РФ. Данный пункт указывает, что "… месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц." Таким образом, лицо, продавшее свой автомобиль первого числа месяца вынужден платить налог за полный месяц. А если еще и приобретет автомобиль 30 числа месяца, то вынужден будет платить налог за два автомобиля в тот период, в который фактически являлся пешеходом. Поэтому предлагаю налоговый период исчислять с даты фактического приобретения транспорта, а сумму налога за неполный месяц рассчитывать за количество полный дней владения автомобилем.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

К Кондаков Михаил 16 июня 2015 , 10:15

Караваева Маша, здесь дело принципа. Государство никогда не ошибается в пользу граждан. Оно как раз-таки рассчитывает на то, что люди будут платить незначительные суммы, чем обивать пороги инстанций для поиска справедливости — здоровье дороже. Путем исправления таких мелочей необходимо создавать себе светлое будущее.

6+
К Караваева Маша 15 июня 2015 , 11:20

согласна с Беляевым Николаем: насколько это актуально? законодательные инициативы здесь редкость (но это и понятно — юристов и депутатов в нормальном обществе 0.5% (уверена, что общество здесь именно такое)), но даже по этой причине не стоит (ИМХО) любое законотворчество «лелеять». Конкретно про это — буря в стакане воды. Средний возраст владения автомобилем в России — 5 лет, значит, среднестатистический автомобилист сталкивается с такой «проблемой» 1 раз в 60 месяцев. Скорее всего, такая «проблема» волнует профессиональных перекупщиков, которые (более чем наверняка) никаких других налогов за свою деятельность не платят.

4+
Т Торжинский Кирилл Сергеевич 12 июня 2015 , 16:50

согласен надо отменить, депутаты сами говорили, что в случае подорожания акцизов на бензин, транспортный налог взиматься не будет, если не хотят отменять так пускай снизят хотя бы, а то только все повышают

8+
Кобзева Олеся Владимировна 9 июня 2015 , 16:49

Его вообще пора отменить, т.к. бензин дорожает, а его собираемость оставляет желать лучшего

8+
К Кондаков Михаил 9 июня 2015 , 15:58

Отменить такой налог будет идеальным вариантом. Но ведь это региональный налог. Я сомневаюсь что наши областные власти будут просить у федеральных властей сократить возможность пополнения областного бюджета.

8+
беляев николай 6 июня 2015 , 22:00

я тоже за отмену такого налога вообще… с пешеходов же не берут-они по тротуарам ходяттолько с организаций

3+
Ерашов Александр 5 июня 2015 , 16:26

Надо вообще ввести для автолюбителей общий налог за владение транспортным средством, а для пешеходов налог за отсутствие транспортного средства.Тогда всё будет по честному :)))))))

9+
М Миронцев Дмитрий 5 июня 2015 , 13:55

Я считаю, что транспортный налог давно пора отменить, с народа и так сосут деньги за всё и вся, скоро налог зв воздух будем платить. Ведь обещали или налог или увеличение акцизов на бензин, а получилось и то и то… и дорог нет и бензин дорогой. И это в стране, в которой колосальные запасы нефти…

9+
Петрова Алена 4 июня 2015 , 20:55

Его бы вообще отменить. Кстати, инициатива отмены транспортного налога принадлежит президенту России Владимиру Путину… посмотрим, что наши«бояре» «наДумают»...)))

9+
К Кондаков Михаил 4 июня 2015 , 15:54

Сыр-бор о том, что взимаются несправедливые налоги. За один день нахождения автомобиля в собственности приходится платить как за полный месяц. Да дело и не в этом «дне», а в принципе самой системы налогообложения. Если каждый автолюбитель, не имеющий льгот по данному налогу будет платить по принципу «день за день», а не «день за месяц», то в сумме получится огромная экономия денежных средств для самих автолюбителей. А так, получается мошенничество, закрепленное законодательством.

9+
беляев николай 4 июня 2015 , 15:17

а вы считали сколько обходиться один день оплаты данного налога??? о чем сыр-бор?

8+
1