Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
ЖКХ Липецк 16 16 06.04.2015 – 27.05.2015 Архив
С Сухарев Aлексей

Контроль управляющих компаний

ОБЯЗАТЬ ук ежеквартально отчитываться о расходовании денжных средств. Отчет должен быть опубликован на сайте гор. Администрации. Отчет должен быть динамичный по срезам: статья затрат, центр затрат (нужды ук или конкретный дом). Если не будет такого легкого и общедоступного контроля, сфера жкх так и будет бездонной бочкой. Тот кто против этой идеи или будет саботировать внедрение должен очень сильно постараться чтобы обосновать свою позицию иначе это серьезный повод для для проверки этого человека со стороны правоохранительных органов

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

беляев николай 23 апреля 2015 , 12:09

а что говорит по этому поводу зарубежный опыт господа? не подскажете? как решается эта проблема например в восточной германии?? там думаю тоже возникала такая тема при обьединении страны
мне кажется пора вводить денежные штрафы для управляющих компаний за неисполнение своих прямых обязанностей. не моют подьезд-штраф. нет дворника -штраф. может тогда движение будет какое то. вот у нас в доме нет ни уборщицы ни дворника… и ничего.живем. хотя денежки берут… и как тут что то контролировать и как бороться????????????

6+
С Сухарев Aлексей 15 апреля 2015 , 22:15

Уважаемые земляки, споры об управлении многоквартирным домом можно вести бесконечно. Есть активные, как правило, не работающие жильцы, но часто таких людей нет в доме и что тогда делать? Я считаю должна быть структура которая будет «управлять» домом и жильцы ее должны контролировать (на это уйдет гораздо меньше времени). В этом и суть предложения посмотреть структуру затрат по дому и сравнить с реально выполненными работами, в случае необходимости задать вопросы в ук или департамент жкх
Игорь, ваши вопросы очень жизненные и решение их состоит в политической воли. Если низкий доход есть субсидии от государства, если нет желания платить то есть суд, если квартира сдается то пеня за задолженность по квартплате должна быть начислена без суда. Но у нас в государстве очень многие гос. механизмы и функции не работают должным образом, но это уже другая история

9+
Р Игорь 15 апреля 2015 , 13:58

А если кто-то из собственников квартир в этом доме откажется платить взносы (нет денег, маленькая пенсия, не живу/сдаю квартиру, наркоман/алкоголик, другие не платят и я не буду)? как с ними быть?

8+
беляев николай 14 апреля 2015 , 16:17

где ж нам набраться таких вот пенсионеров… они в большом дефиците… а с вами я согласен… надо что то делать… и самоорганизовываться тоже…

7+
Ерашов Александр 14 апреля 2015 , 09:17

Уважаемый Николай Беляев, самоорганизовываться надо, без активности жильцов проблему решить крайне трудно.В Казахстане тоже провели реформу ЖКХ, только там действуют КСК(кооператив собственников квартир), точно такая-же ботва как и УК, разница в названии только… В моём родном городке жильцы некоторых домов отказались вступать в «официальные» КСК и организовали собственные.Собрались всем домом и порешили, что сами будут обслуживать свой дом.Точно так-же собирают взносы на материалы и зарплату.Крепкие ещё пенсионеры нанялись работать в собственном доме бухгалтером, сантехником, электриком, дворником.Один многоквартирный дом обслуживает 3 человека и на зарплату денег хватает, и на ремонт крыши деньги есть без проблем, и отчётность железная.Взносы в таких «самодеятельных коллективах» на уровне других КСК, денег всегда хватает на обслуживание дома, в отличии от «официальных».

8+
беляев николай 13 апреля 2015 , 21:08

да.но предлагает обслуживать дом предлагает только одна компания… которая управляет сейчас… заключаешь ты договор или не заключаешь-в итоге обслуживает та же компания и я не удивлюсь если выясниться что договор я «заключил»… и остальные тоже… примерно так как у многих оказывались подделаны подписи общих собраний… в сфере жкх много черных дыр… согласитесь Александр
а контроль нужен… однозначно

7+
Ерашов Александр 13 апреля 2015 , 14:06

Уважаемый Беляев Николай! На домофон я деньги тоже собирал...:))))Знаю.Убеждать никого не надо, кто сдал деньги на юриста-получает приемлемый договор без левых платежей и с условиями ежемесячной отчётности УК, ну а кто не пожелал… пусть потом не жалуется, что ему «подсунули бумажки».

7+
Головичкин Николай Сергеевич 12 апреля 2015 , 12:54

Идея хорошая. Но, сначала убедитесь с кем подписываете контракт. Хорошая ли она УК или нет?

8+
беляев николай 11 апреля 2015 , 13:53

а вы часто ходите на собрание жильцов???? Александр… я в свое время собирал деньги на установку двери и домофона и немного знаю как это бывает… трудность всех убедить и организовать-это большая проблема

7+
Ерашов Александр 10 апреля 2015 , 19:23

Уважаемый Беляев Николай! Если в доме 100 квартир, по 100 рублей(сумма подъёмная) с носа.Получается 10000 рублей, думаю любой хороший юрист подпишется заработать за 15 минут такую сумму.Проблема-то в чём?

8+
беляев николай 10 апреля 2015 , 10:37

самое главное Александр- ВСЕМ ДОМОМ НАИМИТЕ ЮРИСТА-вот это проблема

7+
Ерашов Александр 9 апреля 2015 , 22:10

Товарищи, когда вы подписывали договор с УК, вам пистолет к виску приставляли? Что вы как маленькие? УК предоставляет вам ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ.Не нравится-разторгайте договор или на худой конец не продлевайте его. Наймите юриста всем домом на время подписания бумаг, обсудите со специалистом, сами решайте и требуйте какие услуги вам нужны и механизмы работы между жильцами и УК. Касаемо отчётности можно тоже оговорить условия.Требуйте, а не галдите!

8+
- - VV 6 апреля 2015 , 17:27

В прошлой похожее теме Департамент ЖКХ дал ответ, что все сведения есть на сайте с электронным паспортом дома, однако, проверив свой дом я не нашел о нем ничего кроме адреса. УК давно пора взять под жесткий контроль, да и вообще перевести дома на оплату по факту выполненных услуг, а то каждый месяц по 700-800 руб., а УК сидит и не переживает, главное деньги собираются, а остальное ерунда.

10+
Романов Пётр 6 апреля 2015 , 11:46

Хорошая идея. Управляющие компании действительно должны отчитываться. Хотя с другой стороны, мы им платим за конкретную работу, и оплачиваем не авансом, а по факту. Не будет ли логичным, если они просто в выставляемом счёте будут делать полную раскладку, за что конкретно мы платим — разве это не будет действеннее гипотетического ежемесячного отчёта?

14+
беляев николай 6 апреля 2015 , 10:46

можно на своем сайте управляющей компании и ежемесячно…
если реформа жкх идет с таким скрипом то значит кому то это выгодно и кто то финансово в этом заинтересован

12+
1