Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Здраво­охранение Липецкая область 25 28 06.10.2015 – 20.11.2015 Архив
Ананьев Игорь Петрович

Создание региональной информационной базы данных донорских органов

В связи с тем, что депутаты Госдумы приняли закон, устанавливающий порядок использования в России информационной системы с данными о донорских органах и тканях, о нуждающихся в трансплантации пациентах и о согласии граждан на изъятие органов для пересадки после смерти, предлагаю создать региональную информационную базу данных пациентов и доноров. А также необходимо проводить просветительскую работу в данном направлении.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Р Радченко Ирина 13 октября 2015 , 14:38

Я категорически ПРОТИВ! Развитие системы здравоохранения пошло по пути бизнес процесса, где одни только схемы, презентации и красивые слова. Здоровье и лечение человека сместилось на второй план, а на первый вышли Деньги. Получить качественное бесплатное лечение сейчас практически негде, как и сделать Мрт, сдать расширенные анализы, пройти обследование. Поликлиники фактически занимаются только выдачей больничных листов.Качество бесплатного медицинского обслуживания за последние 15 лет ухудшилось в разы, несмотря на новые открытия в области медицины и появление качественно нового оборудования. В результате такого вот развития у нас появились огромные проблемы в системе Здравоохранения, Образования и ЖКХ. Так может надо решать насущные проблемы, а не плодить новые “ бизнес проекты”?

3+
Ананьев Игорь Петрович 12 октября 2015 , 11:35

Николай, это основной тормоз развития экономики, сфера здравоохранения не исключение! Но это не повод, чтобы остановиться в развитии!

1+
беляев николай 9 октября 2015 , 20:58

при нашей системе здравоохранения надо осторожно подходить к такои проблеме… кругом коррупция

3+
Алабышев Степан 8 октября 2015 , 11:15

Хорошая идея. Но, вероятно, она должна быть осуществлена на федеральном уровне? Существуют ли законодательные условия для создания такой базы на уровне региона?

3+
С Степулин Алексей Михайлович 7 октября 2015 , 11:39

Вся боль в том, что мы как всегда навечно отстаем от нормальных цивилизрванных стран. Простите за фразу, но мы отстаем во всем, что касается социальной сферы вообще и медицины в частности. И дело не в плохих врачах. Они у нас самоотверженные- работать с нами, хамами и идиотами за такие гроши. Проблема в современных технологиях и банках данных.Идея нужная.

2+
Просто Алена 6 октября 2015 , 13:15

Идея хорошая. Но… Но по законодательству РФ мы и так все доноры автоматически, и врачи даже родственников спрашивать не будут. Вы при жизни можете официально отказаться быть донором и тогда ваши родственники смогут судиться с врачами, если будут изъяты ваши органы.Все эти разговоры про органы идут давно, проблема в том, что определение совместимости очень дорогостоящее.Это мое мнение.

4+
Ананьев Игорь Петрович 6 октября 2015 , 12:38

Наконец-то, опубликовали мою давнюю идею, что приятно! В дополнение к тексту идеи хотелось отменить следующее: в дальнейшем региональная база будет интегрироваться со всероссийской центральной базой данных, тем самым, мы ускорим решение проблемы трансплантации. Согласен, что существует очень много подводных камней.
1.Прежде всего на законодательном уровне, касаемо волеизъявления граждан быть донором после своей смерти.
2. Низкая защита и поддержка донорства, возможная утечка информации из базы данных, риски черного рынка трансплантологии.
3. Недоверие к системе здравоохранения РФ(к врачам, которые ради наживы могут «случайно» не оказать скорую помощь пострадавшему, больному).
В целом нет четкой государственной стратегии развития этой темы, включающей в себя решение не только выше указанных проблем, но и просветительской деятельности в отношении граждан. На данный момент, всё, чего мы имеем-это низкую гражданскую активность в трансплантологии(не более 20% опрошенных готовы стать донорами, в США, Европе и др. странах-это цифры за 80%). Хочется верить, что и на законодательном уровне, и с гражданской стороны мы сможем преодолеть все барьеры на пути развития трансплантологии в области и в стране в целом!

4+
Богословский Сергей Николаевич 6 октября 2015 , 12:01

Поддерживаю идею, это цивилизованная практика в нормальных странах. На высказывания типа «врачишки людей не лечат» советуют не обращать внимания- это не предложение, а лишь неадекватный негатив. Ведь даже тот человек, кто так пишет, в любом случае побежит только к врачу, а не к соседке. да еще и шоколадки ненужные понесет в знак благодарности. А шоколадками сыт не будешь, но они же дешевые, их легко для отмазки соести купить…Подобная база нужна, чтобы в случае необходимости (не хочется думать об этом) можно было бы воспользоваться. Сейчас же никакой информации нет, и вот это именно тот самый «шумок».Идея хорошая.

9+
Г Гаврилова Людмила Геннадьевна 6 октября 2015 , 11:24

В Липецке людей и так не лечат. А теперь наши врачишки под шумок органами торговать начнут.

4+
1