Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Образование и наука Липецк 65 77 21.08.2015 – 06.10.2015 Итог
Саблева Вераника

Ввести униформу для учителей

Уважаемые липчане!
Форма для учащихся уже законодательно определена, так что следующий шаг напрашивается сам собой. Необходимо ввести форму для учителей. Да и опыт ношения форменной одежды имеется: в Российской империи гимназические учителя приравнивались к чиновникам, имели классный чин по табели о рангах и, само собой, носили вицмундиры. В советские времена школьный учитель как-то обходился без формы, хотя определенное однообразие одежды с уклоном в классический стиль приветствовалось. Это хорошо нам знакомый образ – белый верх, черный низ. Достаточно посмотреть любой советский фильм о школе, чтобы получить наглядное представление.
Многим еще памятна борьба за внешний вид советского человека: в пятидесятые годы – с проявлениями стиляжничества, в 70-е и 80-е – с битловскими прическами и джинсами. Особенно касалось это учительства, ведь именно педагоги должны служить примером для подрастающего поколения. С приходом демократических свобод в школе наступили значительные послабления, а попросту говоря – стали носить, что могли себе позволить. Мини и макси, вязаные кофты, классические и джинсовые костюмы, и все это разнообразие почему-то никому не мешало. Лихие годы в образовании сошли на нет, и общество понемногу склонялось к тотальному переодеванию учеников и учителей.
Надеюсь, со мной многие согласятся и поддержат мою идею.

Прикреплено 1 файлов
Пригласить друзей
image jpg, 183.15 Кб

Подведенный итог обсуждения

Управление образования и науки

Управление образования и науки Липецкой области рассмотрело гражданскую инициативу «Ввести униформу для учителей», размещенную на интернет-сайте краудсорсинговой платформы администрации Липецкой области «Портал неравнодушных». Обсуждение на портале свидетельствует о том, что граждане относятся к данной инициативе неоднозначно. Большинство участников обсуждения не поддерживают введение единой формы для учителей.

В настоящее время во всех организациях Липецкой области, осуществляющих образовательную деятельность, приняты Кодексы профессиональной этики педагогических работников, которыми определяются требования к внешнему виду педагогического работника: «Внешний вид педагогического работника при выполнении им трудовых обязанностей должен способствовать уважительному отношению к педагогическим работникам и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность».

Единая форма одежды может быть введена либо нормативно правовым актом федерального органа исполнительной власти для всех работников отрасли, либо в конкретной образовательной организации по инициативе самих работников.

Предложения к идее

Моих предложений 0

Ш Шишкина Надежда 18 сентября 2015 , 11:10

Считаю введение формы учителям не уместной идеей. А вот предложить им придерживаться классического стиля думаю логичным. Хотя для этого не нужен какой-то новый закон, достаточно нормального руководителя в школе, который объяснит своим педагогам как они должны выглядеть.

3+
Просто Алена 16 сентября 2015 , 14:41

Идею не поддерживаю. Я против. Считаю это не приемлемым.

3+
беляев николай 10 сентября 2015 , 20:31

маргарита- а почему вы оскорбляете учеников??? никто же так не отзывается об учителях??

3+
Т Торжинский Кирилл Сергеевич 10 сентября 2015 , 14:43

Согласен с Маргаритой, даже в советские времена где была преимущественно коллективизация учителей не заставляли одеваться как амеб в единую форму, вы лучше бы депутатами занялись, а не учителями которых и так дефицит. А вот депутатов очень много, и бюракратический аппарат только разрастается.

2+
- --- Маргарита 9 сентября 2015 , 22:56

Категорически против, что будет тогда с учителями? Бедные, и так затюканные отчетами, наглыми тупыми школьниками, еще и в униформе, которая на разных фигурах будет смотреться комично и нелепо… откровенных фриков среди учителей не встречала, зачем обязывать их носить форму, достаточно придерживаться smart casual (по-моему, это очевидно), ну можно аксеесуар какой-то «корпоративный». П.с. сегодня видела старшеклассниц, мне кажется, они в секс-шопах одеваются, хотя вроде форму школьникам ввели…

5+
беляев николай 8 сентября 2015 , 17:38

Кирилл- а у меня двое детей и пенсия 12 тыс??? что скажете про форму??

4+
Т Торжинский Кирилл Сергеевич 8 сентября 2015 , 11:02

Николай Беляев, у учителей маленькая зарплата, то что рассказывают в сми и о чем поют чиновники несоответствует правде. Чтобы учителю получить зарплату в 20 тысяч надо работать сорок часов в неделю, плюс классное руководство, плюс добавки за тетради и т.д и т.п. А сейчас на учителей еще больше нагрузка, их заваливают всякими бумагами, заставляют писать отчеты и многое другое совершенно не нужное. Вдобавок когда выпускник приходит работать в школу у него зарплата около 10 тысяч, т.к нет высшей категории. А если вы оденете учителей в единую форму, то тогда ваших деток вообще не кому будет учить. Прежде чем на учителей грешить по поводу откровенной одежды, вы на себя взгляните и на детей ваших. Когда ученицы 6-7 класса ходят в мини-юбках с полурастёгнутой блузкой а то и хуже.!!!

5+
Ерашов Александр 4 сентября 2015 , 14:14

Кондауров Владислав Петрович, Вы просто учителя не так поняли.Она пыталась показать наглядно как выглядела императрица Елизавета Петровна :)))))

6+
К Кондауров Владислав Петрович 4 сентября 2015 , 12:04

Думаю, не стоит обязывать педагогов носить какую-либо определённую униформу. А вот одеваться в строгом стиле — более чем хорошая идея. Сам не так давно окончил школу. Учителя требовали от нас одеваться строго, но сами рядились кто во что горазд. Это как минимум не справедливо. К тому же, на занятиях надо смотреть на доску и учебники, а не на выпирающую грудь из декольте 4-го размера учительницы истории.

6+
Ерашов Александр 1 сентября 2015 , 19:42

Товарищи! Вопрос ношения униформы всегда был делом престижа.Вот ношение золотых эполет было престижно всегда, а иметь на плечах серую шинель как-то не очень.Складывается впечатление, что обсуждается только «серая шинель»в которую пытаются обрядить педагогов.У учителей пропало чувство гордости за свою профессию, к сожалению быть педагогом стало не престижно.Когда люди с педагогическим образованием будут стремиться уйти из бизнеса на работу в школу, когда почёт профессии будет на уровне космонавтов 60-х, вот тогда они(учителя) и САМИ ЗАХОТЯТ выделяться из массы «простых граждан».

7+
беляев николай 31 августа 2015 , 22:17

а почему- бесплатно??? ученикам то форму не выдают… пусть покупают… зарплаты нормальные- больше чем у некоторых родителей

7+
М Максимова Елена Петровна 31 августа 2015 , 14:05

Я за униформу для учителей, но не в коем случае за предложенные Шмелёвой Ольгой (галстук и платок).Есть такие учителя, которые ходят, в просвечивающихся юбках или брюках, через которые видно нижнее белье (тобиш стринги) и что нам в данном случае даст платок или галстук?! Я за единую классическую форму одежды для учителей!!! Государство наше беднее не станет я думаю, если эту форму будут выдавать учителям при устройстве на работу бесплатно.

7+
Шмелёва Ольга 28 августа 2015 , 10:31

Странно звучит пост Иванова Игоря — прям крик души, но не к месту. Тут обсуждают возможность введения формы для учителей, а он про образование в целом — я бы посоветовала ему оформить свои мысли в виде идеи. Теперь что касается формы — я бы поддержала идею Петра Романова о введении единых элементов одежды, галстуков там и платков. Это не так затратно, но в глаза уже бросается.

15+
беляев николай 27 августа 2015 , 21:51

а родителям как будто хватает на все… и если ребенок не один…

9+
Т Торжинский Кирилл Сергеевич 27 августа 2015 , 15:29

Давайте всех тогда поголовно в одну форму оденем, зачем это надо??))Учителя и так не хватает. Автору идеи надо бы грамотности поучиться, а то она даже свое имя правильно написать не может. Вопрос поставлен не корректно, надо учителей не в единую форму обувать и одевать, а просто запретить носить откровенную одежду вот и всё .!!!

3+
Следующие →
1 2 3