Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Образование и наука Липецк 40 41 22.12.2015 – 05.02.2016 Архив
К К Анна

Ввести обязательное наличие врача в школах.

Из года в год регистрируются случаи, когда во время школьных занятий дети получают травму или им становится плохо. В некоторых случаях, в т.ч. это было и в Липецке, это оканчивается летальным исходом. Почувствовав себя плохо в школе дети не имеют возможности напрямую обратиться к специалисту за помощью, т.к. зачастую у медсестры работающей нет соответствующих лекарств, приборов, опыта и пр. чтобы оказать немедленную помощь. Или, что гораздо чаще не бывает даже самой медсестры.

Начинается круг «мытарств» ребенок идет к классному преподавателю, к завучу, звонок родителям или в «скорую», а некоторые преподаватели иногда даже и родителям не удосуживаются сообщить, что ребенок себя плохо чувствует или получил травму. В итоге теряется время, а ведь от этого зависит здоровье наших детей. Предлагаю ввести в школах обязательную штатную единицу с высшим медицинским образованием, чтобы врач находился в школе во время проведения занятий.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Р Ролдугин Эдуард 29 января 2016 , 12:55

На это есть мед. учреждения.Ивановой Оксане. Начиная от пореза и заканчивая скаканувшим давлением, а то и ещё что посерьёзнее(ребетня сейчас пошла болезненная).Как работает Скорая мы отлично знаем, на Портале эта ПРОБЛЕМА поднималась.Вы липчанка ли Оксана?

4+
И Иванова Оксана 27 января 2016 , 12:10

На это есть мед. учреждения.

0+
А Аршинова Надежда Николаевна 27 января 2016 , 11:37

Очень хорошая идея! Особенно в переходный возраст у деток бывают проблемы со здоровьем. И давление скачет и даже обмороки бывают. Мамы, папы на работе. Ребенка просто так из школы не отпустят без сопровождения родных. У меня дочке было плохо, давление упало (уже дома мы это определили), она сидела на скамейке без оказания какой либо помощи, пока ждала час бабушку. Мед сестра хоть и числится в школе, но на месте она бывает максимум час. ВРАЧ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ В ШКОЛАХ!!!

5+
Д Дикарева Ярослава Алексеевна 26 января 2016 , 15:09

Это просто обязательно нужно сделать, в некоторых школах не только врачей, но и медсестер на постоянной основе нет! Вспомните раньше была планомерная диспансеризация, классный руководитель и мед работник знал о заболеваниях детей, а сейчас только на зрение обращают внимание.

5+
К Крохотин Игорь Игоревич 31 декабря 2015 , 19:46

Да, врач должен быть, но вопрос бюджета подводит…Будут экономить, а на маленькую зарплату никто не пойдет.… или это будут такие специалисты, сами откажитесь…

6+
К Козак Ярослав 28 декабря 2015 , 16:13

Давно пора! Образованные врачи очень нужны в школах! В мед.пунктах, куда отправляют всех «нездоровых», помощь оказывается на уровне «Держи таблетку и отстань!». Болит голова — аспирин, температура — парацетамол, а иной раз и не померят, потрогав за лоб, поднялось/ опустилось давление — иди попей чайку! Ужас!

8+
С Судариков Андрей 28 декабря 2015 , 08:55

Идея полезная и интересная. Добавить к ней можно еще и то, что в школах и учреждениях дополнительного образования (дома творчества, кружки, спортивные секции и т.д.) должен быть четкий регламент того, как нужно действовать педагогам и руководителям этих учреждений в случае возникновения угрозы здоровью учеников.

7+
Иванов Игорь Михайлович 25 декабря 2015 , 17:22

Департаменту образования Липецкой области на заметку.После того как я побывал в 4 школах нашего города и посмотрел как убираются классы, коридоры, вестибюли и туалеты.Замечу и отмечу сразу.НИ в одной школе, не используются Дез.Средства для обработки помещений и поверхностей. Это очень большой минус и упущение нашего департамента… Здоровье наших с вами детей на ПЕРВОМ месте… Так, что на пол- ставки, на две ставки.Да хоть на ТРИ. Врач должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО…

7+
Петрова Алена 25 декабря 2015 , 13:08

Очень хорошая идея! Врач-терапевт на пол-ставки вполне реально осуществить, из поликлиники, к которой относится школа.

8+
Р Ролдугин Эдуард 25 декабря 2015 , 11:19

В свете «оптимизации» здравоохранения воплотить в жизнь эту идею будет непросто.Надо не только врача(а не медсестру, как было в советское время)посадить в школе, а ещё выделить кабинет и оснастить его обязательным минимумом мед.оборудования.Врачей и в поликлиниках катастрофически не хватает, а на урезаемую зарплату найти столько специалистов будет непросто.

9+
Иванов Игорь Михайлович 24 декабря 2015 , 17:26

Да только Да!!! И еще: маты в спортзал, брусья, турники, мячи, кулеры в каждый класс с чистой питьевой водой.Раздевалки с личными шкафчиками и достойную оплату труда нашим учителям и педагогам!!! Образование, медицина, культура одни из наиважнейших вопросов которыми нужно заниматься всем…

9+
К К Анна 24 декабря 2015 , 16:21

Сергей Алексеевич, «почему много больных детей?» вопрос глобального масштаба. Говорить про экологию в нашем городе?-думаю тут и так всем все понятно… По поводу медсестры.Лично сталкивалась с ситуацией-когда племянница с переломом пальца на физкультуры доходила о конца уроков и только когда родители ее забрали им пришлось везти ее в травмпункт. Медсестры не было в школе, а учитель сказал «Ушиб-ничего страшного, пройдет». Моя дочь заболела, обратилась к медсестре-та ей в открытую сказала «ничем помочь не могу, иди у завуча отпрашивайся», а завуч в свою очередь не посчитал нужным отпустить. В итоге ребенок домой пришел с температурой под 38. Именно поэтому, я считаю, что должен быть врач-терапевт в школе, который сможет определить, нужна ли ребенку помощь профильных врачей.

7+
в власов сергей алексеевич 24 декабря 2015 , 15:22

Анна, я не имею не чего против врача. Но давайте решать вопрос почему много детей больных с рождения.В чём беда, в еде, экологии, или в самих родителях.А иметь врача знающего всё и кучу лекарств на все случаи жизни увы сейчас в школе невозможно.А вот чтобы такой ребёнок был на учёте и вызов скорой думаю реально можно осуществить даже медсестра, имеющая навыки и лекарства для оказания помощи больному ребёнку в стенах школы.

7+
К К Анна 24 декабря 2015 , 10:08

Нету в школе врача… Максимум это медсестра -которая числится в штате поликлиники и в школе проводит всего несколько часов… Аспирин и но-шпа это максимум, что может предложить от всех болезней. А иногда, даже и температуру не измерит.К сожалению, сейчас возросло количество больных детей. Представьте-у аллергика может развиться отек Квинке, у больного бронхиальной астмой-приступ удушья, у больного сахарным диабетом-дело может дойти до диабетической комы и пр… Не дай Бог конечно, но именно для этого рядом должен быть врач, который сможет оказать быструю неотложную помощь ребенку до приезда скорой помощи.

7+
в власов сергей алексеевич 23 декабря 2015 , 23:29

На сколько я знаю в школах есть врач.

6+
Следующие →
1 2