Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Образование и наука Липецк 10 13 15.09.2014 – 29.10.2014 155 Архив
М Матюхин Александр Михайлович

Ввести в школах электронные учебники

Моя дочка, как то раз, смеха ради перед походом в школу попросила меня поднять ее школьный рюкзак. И тут мне стало не до смеха. Мне стало ее жалко, как отцу и мужчине. Я вот о чем, у меня рюкзак чуть не вырвался из рук. Я поставил его на домашние весы для фитнеса, и… о ужас 6,5 кг. Дочка усмехнулась и сказала, что такую сумочку ей приходится тащить два раза в день в школу и обратно 6 раз в неделю. На мой резонный вопрос, а все ли нужно для школы, дочка открыла рюкзак и я действительно убедился, что набор учебников и тетрадей точно соответствует расписанию в дневнике, даже при некоторой экономии. И это с 12 до 17 лет такая нагрузка «знаний» на детские плечики. Мне интересно, у тех кто ведет споры о необходимости введения электронных учебников и книг в школе, собственные дети есть, и как они добираются до школы — может сличными носильщиками и на вертолетах?
Кроме того, все уже давно прекрасно работают и с планшетами, и со смартфонами, даже пожилые люди. Во многих школах введены электронные дневники на собственных сайтах. Так о чем еще спорить, однозначно надо вводить электронные учебники, что также снизит долю коррупции в школах, так как не секрет, что учителя порой делают минибизнес на закупке у «своих» людей пакетов учебного материала.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 10 Моих предложений 0

Хомутинников Олег Георгиевич 23 октября 2014 , 15:37

Электронные учебники в школах обязательно будут и здесь позиция региональных властей окажется не решающей. Идея будет реализована на федеральном уровне. Что называется «вопрос времени». Хорошо было бы если липецкие чиновники от образования проявили активный интерес к этому вопросу уже сейчас, подготовили сооветствующую программу и выступили а-ля пилотным регионом.

2+
Петрова Алена 28 сентября 2014 , 11:54

Поддерживаю идею. С 1 по 3 классы можно оставить только бумажный экземпляр — всё равно родители носят рюкзаки в школу и обратно, провожая и встречая своё чадо. А начиная с 4-го и далее в старших классах применять такую схему: бумажные учебники хранятся в личных ящиках в школе или в своём классе, а дома в компьютере есть эл.версия учебника и методичек и.т.д. Соответственно, носить с собой в школу нужно будет только тетради с выполненной дом.работой. Для этого не обязательно всем покупать планшетники, достаточно приобрести диск с эл. версией учебника, а это как правило, обеспечивает сама школа (ну или купить диск — это не так дорого). А компьютер сейчас есть в каждой семье… Как-то так тоже можно разгрузить детские плечи от многокилограммовых сумок и портфелей…

7+
М Матюхин Александр Михайлович 19 сентября 2014 , 13:03

Для Анастасии Владимировны. Я знаю о всех этих спорах по поводу введения эл.учебников. Но, несколько аргументов в их пользу:
1. Дети «портят глазки» и без электронных учебников, просиживая часами в гаджетах. Изменить это, можно лишь отобрав гаджеты и запретив доступ в Интернет. Но это, как вы понимаете, уже невозможно. Так может, сделать просиживание в планшетах более продуктивным, что может быть, по принципу клин-клином вышибания, и снизит тупое просиживание в соцсетях. Потому что жажда детей в электронных каналах информации будет в значительной мере удовлетворяться учебниками.
2. Удобство листания страниц печатной книги или листания скриптов на планшете всего лишь дело привычки. И со временем разницы не почувствуется, тем более, что электронные технологии так стремительно прогрессируют, что я уверен вскоре подача информации на гаджете будет выглядеть более дружелюбно для глаз, чем на бумаге.
3. Что касается порчи или потери планшетов, то это вопрос больше воспитания. Из практики общения со своей дочерью замечу, что ни она ни ее школьные друзья, у которых и смрты и планшеты, эти устройства используют без потерь и поломок не по одному году. А для младших школьников, я согласен, целесообразно оставить бумажные учебники.

7+
Кувалдина Анастасия Владимировна 18 сентября 2014 , 23:42

А я против этой идеи. Школу я закончила не столь давно — всего 3 года прошло, учусь в ВУЗе. С проблемой тяжелых сумок-рюкзаков сталкиваюсь по сей день, в особенности тяжело, если необходимо идти на физкультуру. Но и с электронными книгами знакома замечательно, как минимум с 4-мя производителями. Для домашнего чтения с удовольствием использую читалку. Но учебники на электронных книгах читать неудобно! В процессе обучения, часто возвращаешься со страницы на страницу, перескакиваешь главы, заглядываешь в оглавление. Делать это на электронных книгах — неудобно. Реально, но неудобно. Представьте: учитель просит открыть упражнение 345, каждый ребенок начинает наугад вводить страничку — попадет/не попадет, на это уйдет как минимум минута. А в бумажном учебнике делается это секундным перелистыванием. Поэтому стараюсь брать важные «книженции» в библиотеке или читать их на ноутбуке/планшете — там навигация легче, но тоже раздражающая, по сравнению с бумагой. Второй минус. Планшеты портят глазки, детям в наше время нагрузки от телевизора да компьютера просто предостаточно. Электронные книги бывают с жидкокристаллическим экраном (глаза тоже сажает хорошо — проверено на своей первой электронке) и с электронными чернилами (более нейтральны для зрения, аналог обычной бумажной книги). Но! Читалки с электронными чернилами стоят в разы дороже. В особенности цветные. Согласитесь, для младших школьников цветной учебник — просто необходимость. И как же возможно на каждого ученика закупить гаджеты стоимостью 4000-10000? Может лучше работать в сторону облегчения учебников и закупки двух комплектов книг — для дома и школы?

4+
М Матюхин Александр Михайлович 17 сентября 2014 , 11:23

Для Егора Ивановича. Я и не забываю про общество, даже, можно сказать, о нем родном только и думаю. Но только вот планшеты уже начали стоить дешевле печатных книг и, порой, даже колбасы. Поэтому, как мне кажется для подавляющего большинства людей, у которых дети ходят в школу приобрести планшет не составит проблем. А для малоимущих можно предусмотреть определенные льготы.

7+
У Ушакова Ирина 16 сентября 2014 , 14:22

Ещё думаю что данная идея принесет плюсы в виде экономии бумаги. Сократиться потребность в печатных изданиях учебников, а сэкономленный материал лучше пустить на яркие пособия для учеников. Думаю найти применение будет не сложно.

8+
Кокин Егор Иванович 16 сентября 2014 , 14:21

Идея хорошая, и что немаловажно, актуальная и современная. Но давайте не будем забывать, что мы всё ещё живём в обществе, где существует градация на слои, и малообеспеченных семей, которые приобрести планшет для ребёнка не в состоянии, всё ещё очень много. Я считаю, что электронные учебники нужны, и снабжать детей из малообеспеченных семей ими должны за счёт бюджета — это может быть не обязательно планшет, это может быть электронная книга, монохромная, или цветная, но без удорожающих её примочек. Опять же зачастую в школах за учебники мы платим (если школа работает по авторской программе и учебники приобретаются под эту программу специально) — это какая бы была экономия в деньгах и (что немаловажно для сохранения экологии) бумаги, если бы книги были электронными, на которые файл спецучебника просто тиражировался.

8+
М Матюхин Александр Михайлович 15 сентября 2014 , 15:54

Хочу сразу оговориться, что я не претендую на роль Архимеда-изобретателя подавая именно эту идею, хотя портал, как мне кажется и так перенасыщен капитанами-очевидность, подающих не только неоригинальные, но и просто предложения, которые вообще нельзя отнести в разряд идей. Но, говоря о введении электронных учебников, я стараюсь еще раз проакцентировать внимание властных структур на хорошей идее, которая, опасаюсь, может быть, руководствуясь термином британского парламентаризма, просто заболтана до смерти в кулуарных спорах. Я знаю, что противники введения эл-книг (учебников) упирают на якобы компьютерную безграмотность учителей, а также маниакальную зависимость молодежи от всевозможных гаджетов. Но, что касается первого, это полная чушь — раз уж мы создаем систему МФЦ даже для бабушек пенсионеров с реализацией компьютерных технологий. Что касается интернет-зависимости учеников, то мы не можем идти поперек течения истории, эволюцию не остановить, если так быстро развиваются технологии. Когда-то и компас считался исчадием Ада. Поэтому я старался просто реанимировать здравую идею, сделать так сказать ее ремейк. Тем не менее, спасибо за отзыв.

9+
Головичкин Николай Сергеевич 15 сентября 2014 , 15:05

Александр, я тоже учусь и с Вами соглашусь, но мне интересно Вы читаете новости вообще о новостях связанные со школой? www.kp.ru/daily/26282.7/3159593/ прочтите внимательно. Наше государство уже давно такое хочет сделать, но за такую идею я всегда ЗА!

8+
У Ушакова Ирина 15 сентября 2014 , 12:26

Полностью согласна с этой проблемой. Сама неоднократно поднимала рюкзак сына такое чувство что там кирпичи. И действительно в наш век компьютеризации можно как то разрешить это вопрос учебниками можно пользоваться в школе а дома у детей в большинстве своем есть компьютера дома и можно делать уроки через электронные учебники. И плюс в электронном учебники можно разместить дополнительную информацию по тематике уроков.

10+
1