Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Правопорядок Липецк 178 195 07.09.2016 – 26.09.2016 Архив
С Судариков Андрей

Обязательный страховой сбор для владельцев бойцовых и служебных пород собак

Предлагаю ввести обязательный страховой сбор для владельцев бойцовых и служебных пород собак, выгуливающих их в общественных местах.
В наших СМИ нередки сообщения о нападении крупных собак бойцовых пород на детей, женщин с детьми и просто прохожих. Для того, чтобы оплатить лечение и реиабилитацию пострадавшим от нападения крупных собак в общественных местах, предлагаю ввести обязательный страховой сбор. Эти деньги следует направлять в специальный медицинский фонд реабилитации для пострадавших от нападения бойцовых и служебых пород собак. В подтверждение оплаты страхового сбора предагаю ввести специальный знак на ошейник. Без данного знака собак для выгула в парковые и общественные зоны не пускать под угрозой конфискации животного и передачи его для службы в правоохранительные и прочие специализированные организации.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Г Гниломедова Татьяна Михайловна 25 сентября 2016 , 16:06

Кроме бойцовых и служебных собак в эту категорию могут попасть и другие породы крупных, от которых тоже может пострадать любой житель. Просто необходимо ужесточить меры и штрафовать тех владельцев собак, кто выгуливает их без намордников и без поводка.

0+
Р Раевских Галина Валерьевна 23 сентября 2016 , 11:16

Лучше от бездомных собак нас оградили ходить невозможно в садик, школу ходят стаями очень страшно, вот куда надо деньги девать.А бойцовые собаки ходят в ошейниках и намордниках

2+
Д Демиденко Оксана 19 сентября 2016 , 23:02

За

1+
Р Игорь 19 сентября 2016 , 16:35

КАнна, страховку можно привязать к весу собаки. Чем больше вес, тем шире пасть как говорится. тем дороже. Точно так же как и с мощностью автомобилей. Если я за рулём более 10 лет и ниодной аварии, то почему я должен страховаться по осаго. Так?

2+
К К Анна 19 сентября 2016 , 15:58

Давайте еще введем сборы с неадекватных людей. Обяжем всех проходить медосмотр, чуть отклонение психики-плати! Они же тоже могут причинить ущерб.
И в наших СМИ об этом чаще сообщают. Вообще такой бред. Кто экспертом то будет по породе? Ну подойдут например ко мне, скажу у меня метис-пусть попробуют доказать обратное… Если я придерживаюсь правил выгула-на поводке, в ошейнике, хожу на курсы ОКД (они кстати тоже платные, моя собака спокойно реагирует на людей, что еще надо? Почему я должна платить за чью ту фантазию? Скоро предложения пойдут-у кого нос длиннее пусть за лишний воздух платит.

3+
Д Дубровский Алексей 19 сентября 2016 , 11:55

Люди заводят бойцовых собак в городе потому что боятся выходить на улицу. Усилия нужно направлять на улучшение криминогенной обстановки, а для владельцев собак необходимо оборудовать огражденные площадки для выгула собак в каждом микрорайоне города, как в Парке Победы. А вводить страховки — полная ерунда, никто никогда не сможет обязать владельца собаки доплачивать деньги за право выгуливать свою собаку, а ответственность за причинение вреда есть в законодательстве и без этой страховки, владельцы собак люди не бедные, содержание собаки дело затратное, люди с достатком ниже среднего не могут себе позволить такую роскошь.

3+
Ш Шарапова Юлия 17 сентября 2016 , 19:23

одобряю

1+
Л Лазарева Татьяна Анатольевна 14 сентября 2016 , 10:08

одобряю, давно пора ввести

1+
Н Ничипорова Светлана Николаевна 14 сентября 2016 , 08:59

за

2+
Ч Честных Людмила 13 сентября 2016 , 21:09

Согласна

2+
Иванов Олег Алексеевич 13 сентября 2016 , 16:39

за

2+
М Мухина Ольга Вячеславовна 13 сентября 2016 , 16:00

Полностью поддерживаю!

2+
П Павлова Наталья Александровна 13 сентября 2016 , 15:33

Абсолютно согласна!

2+
Ф Фролова Галина Николаевна 13 сентября 2016 , 14:53

Я считаю, что это хорошая идея!

2+
М Мария Мария 9 сентября 2016 , 10:46

Против! Люди о какой Европе вы говорите? Вы что постоянно на Европу равняетесь? не хотите жить в России переезжайте туда! Там прежде чем платить налог на собаку, создали Европейскую Конвенцию по защите домашних животных, почитайте на досуге о чем там сказано! там нет бездомных животных бегающих по дорогам, они там все в питомниках для бездомных животных содержатся, если надоела собачка её не выбрасывают на улицу, или не отвозят в лес, как делают наши соотечественники, а отдают в приют, где она впоследствии может обрести хозяев!!! А у нас надо не сборы в медицинские фонды собирать, а законодательно всё решать! Укусила собака, в суд. Каждый человек заводя бойцовскую породу должен понимать, что за своего питомца он несет полную ответственность.

6+
Следующие →
1 2 3 4