Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Правопорядок Липецк 80 84 11.02.2016 – 15.04.2016 Итог
Богословский Сергей Николаевич

Запрет уличных игровых лотерейных автоматов

Выношу на обсуждение предложение о запрете и последующем демонтаже уличных лотерейных автоматов. От «одноруких бандитов» рубежа веков они отличаются лишь формально, что, конечно, сделано осознанно, чтобы обойти законодательство. Это – обычный игорный бизнес и никак не относится к понятию «лотерея». В последнее время таких игровых автоматов стало больше, участились случаи игры в них подростков. Предлагаю областным и городским депутатам на ближайшей сессии рассмотреть вопрос о запрещении на местном уровне подобных игровых автоматов – это полностью в компетенции местной власти.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Подведенный итог обсуждения

Управление административных органов

Управление административных органов области, рассмотрев инициативу граждан о запрете уличных игровых лотерейных автоматов, размещенную на «Портале неравнодушных», сообщает следующее.

Сфера организации и проведения лотерей регулируется Федеральным законом от 11 ноября 2003 года № 138-ФЗ «О лотереях» (далее – Федеральный закон).

Федеральный закон определяет правовую основу государственного регулирования отношений, возникающих в области организации и проведения лотерей, в том числе виды и цели проведения лотерей, порядок их организации и проведения на территории Российской Федерации, устанавливает обязательные нормативы лотерей, порядок осуществления контроля за их организацией и проведением, а также ответственность лиц, участвующих в организации и проведении лотерей.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона проверку соответствия лотерей их условиям и законодательству Российской Федерации проводит федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, не чаще чем один раз в три года. Постановлением Правительства Российской Федерации "О мерах по реализации Федерального закона "О лотереях" от 5 июля 2004 года № 338 установлено, что Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим следующие функции:

- выдача разрешений на проведение всероссийских лотерей;

- рассмотрение уведомлений о проведении стимулирующих лотерей;

- ведение единого государственного реестра лотерей и государственного реестра всероссийских лотерей;

- контроль за проведением лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей.

Порядок ведения единого реестра лотерейных терминалов и состава сведений, включаемых в единый реестр лотерейных терминалов, утвержден приказом Министерства  финансов Российской Федерации от 8 июля 2014 года.

В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится ряд законопроектов, вносящих изменения в Федеральный закон «О лотереях», в том числе в части введения ограничений к распространению электронных лотерейных билетов и размещению лотерейных терминалов.

Предложения к идее

Моих предложений 0

О Орлова Марина 11 апреля 2016 , 16:30

Поддерживаю!

2+
Исаков Владлен 6 апреля 2016 , 11:33

Однозначно убрать! Думаю, что новый мэр Липецка может сделать на этом себе неплохой пиар-ход. Если, конечно, не испугается «сильных» мира сего.

4+
Терехов Роман Михайлович 2 апреля 2016 , 03:53

Вернулось время одноруких бандитов… Спрос есть!!! Наш народ хлебом не корми, дай только надежду на легкую наживу, и он сам тебе всё отдаст, многие паразитируют на этом. Игромания — это горе для многих семей. Достаточно онлайн-сервисов по отбору денег. Однозначно убрать эту мерзость с улиц!

3+
Иванов Игорь Михайлович 1 апреля 2016 , 07:05

Если МЫ так будем принимать участие в решение и обсуждении наших с вами проблем??!!! Мы ни когда не наберем 500 одобрений??!!! Активность, вот, что сейчас необходимо всем нам!!!

6+
О Осотари Алевтина 22 марта 2016 , 14:27

Киоски сносят, а автоматы игнорируют… Вопрос к власти.

9+
Иванов Игорь Михайлович 14 марта 2016 , 20:02

АКТИВНЕЙ ГРАЖДАНЕ ПРИНИМАЕМ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИЕ И ПРИНЯТИЙ РЕШЕНИЙ (ЗА) И (ПРОТИВ)… БОЛЬШЕ ОДОБРЕНИЙ, ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ЧТО ПРИМУТ МЕРЫ…

6+
Модератор Портала неравнодушных 11 марта 2016 , 12:06

Уважаемые участники «Портала неравнодушных»!

Интернет-сайт краудсорсинговой платформы «Портал неравнодушных», начавший свою работу в июле 2014 года, сегодня имеет более 7000 участников.
Глава администрации Липецкой области Олег Королев подписал постановление, которым усовершенствован порядок размещения и рассмотрения инициатив, поступивших на «Портал неравнодушных».

Теперь исполнительные органы власти будут рассматривать инициативы, поддержанные большинством участников, обсуждавших ее на портале, но не менее чем 500 участниками. Каждый поддержавший инициативу голосует нажатием одноименной кнопки. При этом число и характер комментариев к инициативе не влияет на число одобрений инициативы. Количество комментариев участника учитывается, как и прочая активность, в его рейтинге.

Период рассмотрения инициативы на портале сокращен до 20 дней, при этом срок обсуждения всех инициатив, находящихся в настоящий момент в разделе «Обсуждается» продлен на 20 дней.

Период рассмотрения инициативы в органах исполнительной власти сокращен до 20 дней, в течение которых будут прорабатываться варианты, сроки, а также источники финансирования реализации инициативы, готовиться мотивированное заключение о её целесообразности либо нецелесообразности. На заседании администрации области будет принято окончательное решение. Ответственный исполнитель будет ежеквартально отчитываться о ходе реализации инициативы.

4+
Алексашина Елена Николаевна 8 марта 2016 , 12:14

поддерживаю идею.получается половину автоматов убрали, а про вторую половину, обходя закон, намеренно «забыли»? однозначно убрать!!!

11+
Алабышев Степан 3 марта 2016 , 10:28

Эти автоматы приносят прибыль конкретным, и вполне известным лицам. Конечно, должно быть волевое решение нового мэра и недавно избранных депутатов, чтобы навести порядок. Это- тот же игорный бизнес, запрещенный в стране.

15+
Л Любовь Николаенкова 29 февраля 2016 , 11:24

В минувшие выходные ично наблюдала, как мужчина пытался выиграть в подобную лотерею в районе Октябрьского рынка, чуть подальше от остановки. Рядом столпились подростки лет 10-13, все за него «болели». Конечно, он ничего не выиграл (наверное, старался к 8 марта «подзаработать», а в итоге вообще проиграл по моим подсчётам где-то тысячу). Но я уверена, что пример такой не нужен детям, даже если он и отрицательный. Надо убрать такие автоматы с улиц.

14+
Н Наил Романович Альясов 24 февраля 2016 , 12:24

Считаю предложение актуальным и достойным заинтересованности властей. Ситуация в стране начинает напоминать пресловутые 90-е (пока только начинает): статистика показывает, что снова увеличивается уличная преступность (грабежи и разбои), кражи, вымогательства. То несть денег у людей всё меньше, но уже привыкли жить красиво. Сколько было трагедий и семейных, и с участием посторонних прохожих, связанных с однорукими бандитами. Решать проблему надо комплексно, но убрать с улиц подобные «лотереи» следует назамедлительно. Эта проблема не меньше, чем продажа спиртного ночью.

14+
О Осотари Алевтина 19 февраля 2016 , 08:20

Cчитаю, что и правоохранители, и законодатели уверены, что разницы между автоматом-рулеткой и автоматом-лотереей нет никакой.Только по документам последние проводятся как благотворительные лотереи. То есть формально запретить нельзя. Но можно приравнять законодательно уличные виртуальные и уличные мгновенные лотереи к игорному бизнесу — и тогда всё наладится. Лотереи пусть остаются, но не на улице, а типа Спортлото или Золотой Ключ, когда игрок ждет результата ДОМА, а не в общественном месте и моментально. Это вопрос к местным депутатам, они в компетенции принять такой закон.

14+
Иванов Игорь Михайлович 16 февраля 2016 , 18:05

Мы здесь не говорим и не обсуждаем Интернет игры, интернет лотареи, интернет биржи и т.п.Мы говорим и обсуждаем игровые аппараты на деньги которые всячески стараются изменить, перестроить, назвать по другому.НО ВСЕ это, это вымогание ДЕНЕГ из зависимых граждан.Вспомните недавнее прошлое: что творилось, что происходило.Люди продавали дома, квартиры, дачи, последнее выносили из дома, чтобы типа отыграться и взять(куш).ВЫ что не помните, забыли об этом???? Дома играйте во, что хотите.А на виду у всех на глазах не надо нам этого в нашем обществе!!! Больше спортзалов, больше стадионов, кружков для детей и их родителей!!! 3-5 бассейнов,5-7 стадионов,50-70 спортзалов в нашем городе.ВОТ к чему нужно стремиться и идти нашей Администрации и вообще нашему обществу!!! Здоровое общество это не то общество, что мы сейчас имеем.Здоровое общество, это когда ВСЕМ хорошо, а не кучке граждан которые только и твердят, что ВСЕ(прекрасно)!!! Идут года, проходят десятилетия, а лучше не становиться!!!???

14+
С Степулин Алексей Михайлович 16 февраля 2016 , 08:03

Для азарта и игры на миллионы есть виртуальные биржи — сидите дома и делайте ставки. Или становитесь реальным брокером, но ведь для этого ум нужен, но не каждый им награжден. Но подобным азартным автоматам в общественном месте не положено быть. Интересно, почему на это не обращает внимание полиция?

16+
Богословский Сергей Николаевич 13 февраля 2016 , 14:12

Для азартных игр должны быть исключительно закрытые помещения, с контролем над несовершеннолетними. Конечно же, и точки миникредитования- вещь опасная. Но они не пожходят ни под один закон. а лотноеи- это игорный бизнес. Речь не идет о киви-кошельках или игровых автоматов типа «морского боя», какие были раньше- это не игра на деньги в отличие от лотерей.

16+
Следующие →
1 2 3