Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Правопорядок Липецк 5 7 15.08.2014 – 28.09.2014 Итог
Т Толмачев Никита Андреевич

Добровольная народная дружина

Добровольная организация, оказывающая помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка. Думаю не для кого не будет секретом то что многих из горожан не устраивает работа полиции. Создание ДНД поможет как и самим сотрудникам правоохранительных органов так и нам с вами.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Подведенный итог обсуждения

Управление административных органов

Управлением административных органов области рассмотрены предложения жителей региона, размещенные на «Портале неравнодушных» (далее – Портал).

По вопросу возрождения добровольных народных дружин (№ 197) сообщаем следующее.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Липецкой области «О народных дружинах», в регионе при непосредственном участии органов местного самоуправления проводятся мероприятия по формированию на административных участках общественных формирований правоохранительной направленности.

Добровольные народные дружины оказывают правоохранительным органам посильную помощь при проведении массовых и праздничных мероприятий, патрулировании жилого сектора, участвует в проведении профилактических мероприятий.

На 1 июля 2014 года на территории области функционировало 284 добровольных народных дружин (далее – ДНД) общей численностью свыше 3420 человек, при  содействии которых в 1-м полугодии 2014 года раскрыто 399 преступлений, пресечено 1532 правонарушения, задержано 1106 правонарушителей, в том числе 160 лиц, совершивших преступления.

2 апреля 2014 года принят Федеральный закон от № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

В целях реализации данного Федерального закона администрацией региона совместно с УМВД России по Липецкой области подготовлен проект областного закона «О некоторых вопросах участия граждан Липецкой области в охране общественного порядка».

Активное участие граждан в оказании содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка является залогом стабильной и эффективной ра­боты полиции в целом.

Предложения к идее

Моих предложений 0

Лейзер Николай Анатольевич 15 августа 2014 , 16:16

Хорошая идея, но ДНД должна быть РЕАЛЬНО добровольной. Уважаемый автор, опишите принцип, по которому будут формироваться такие дружины.

3+
Ерашов Александр 15 августа 2014 , 14:25

Если плотники, художники и сталевары будут ловить бандитов, пусть тогда полицейские сталь плавят, башмаки делают или ещё чего. Каждый должен заниматься своим делом. Или Вы зубы лечить идёте к каменщику? Снова организуют добровольно-принудительные дежурства и будут гонять по вечерам после работы или в выходные работяг (вякнуть-то они не могут) попрекая зарплатой.

3+
Р Игорь 15 августа 2014 , 11:28

было уже. Не прижилось.

2+
1