Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Экология Липецк 13 14 04.09.2015 – 20.10.2015 Архив
Ананьев Игорь Петрович

Реализация методов борьбы с источниками мусора!

На данном портале было поднято много тем по поводу борьбы с мусором в области: контейнеры для раздельной сортировки мусора, строительство мусоросортировочных и перерабатывающих заводов, просветительские уроки в школах. Но как повлиять на источник загрязнения-человека?! Как привить ему, уже сформировавшейся личности, ген чистоты и порядка?! Как же можно воспитывать подрастающее поколение, когда повсюду мусорят, в том числе и сами «воспитатели». Вопрос серьезный и, как никогда, острый. Даже если мы построим несколько десятков заводов по переработке мусора, будем учить детей бережному отношению к природе и правилам этикета, все это будет малоэффективным, так как сами будем продолжать вести себя, мягко говоря, «не этично»! Примеров много (все наблюдают их каждый день, может кто-то увидит и себя в них): Это выброс окурков на месте курения (в подъезде или во дворе дома, на тротуаре или газоне, из окна автомобиля). Это выброс этикеток от товаров и продуктов, пластиковых бутылок мимо урны в лучшем случае, в худшем….Молчу про излюбленные места отдыхающих-лесополосы и прибрежные полосы. Всё и так понятно. Мусорят все: дети, родители, пожилые люди. «Плохо воспитаны!» -скажите вы. Скорее всего. От воспитания многое зависит. Но в местах, где все мусорят, трудно уйти от такой возможности. Поэтому, как одной из возможных мер борьбы, предлагаю установку камер видеонаблюдения во дворах, общественных местах для фиксации правонарушений с последующим оформлением штрафа. Да, есть нюансы. 1.Как идентифицировать правонарушителя. 2. Как сократить время оформления штрафа. На мой взгляд, есть уже соответствующие технологии, которые могли бы покрыть эти издержки. 2. Предлагаю альтернативный вариант (американский): штрафовать не нарушителей, а Управляющие компании, которые ответственны за придомовые территории. 3. Повысить размер штрафа по статье 8.1 КоАП РФ для физических и юридических лиц. Хотелось также услышать ваши комментарии, предложенные варианты по этому вопросу!
P.S. Если другие страны могут эффективно бороться с мусором, то почему мы в своей стране не можем. Ответы формата: «Это Россия», не принимаются!

Прикреплено 1 файлов
Пригласить друзей
Rastros-de-animales jpg, 260.75 Кб

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Р Игорь 8 октября 2015 , 13:14

Вера Ивановна, в Европе все в принципе так и сделано. В магазинах стоят автоматизированные пункты приема различных отходов и люди там (главным образом дети и пенсионеры) не считают зазорным собирать на улицах (если увидят) алюминиевые банки и бутылки, чтобы сдать их и получить деньги. За три маленькие пустые бутылки Колы получают одну полную бутылку с Колой. По поводу приема батареек (а также баклашек и ртутных ламп), нужно обязать не все магазины, а только те, которые их продают. Это будет честно и логично. Вопрос только куда эти батарейки потом магазины девать будут? Может выбросят в канаву (PS: батарейки еще принимают на проходных НЛМК)

3+
С Свистова Вера Ивановна 28 сентября 2015 , 14:21

Личный пример, мы с моим 3-летним сыном собирали использованные батарейки. Дабы их потом отнести в пункт приема (учим сына не загрязнять природу, подаем личный пример. Благополучно собрали корзиночку — и что же вы думаете — на весь Липецк, всего один пункт приема (который мне удалось найти). Он находится в ТЦ «Европа» на Советской. Далековато от моего дома, да и не удобно лишний раз тащится с маленьким ребенком. Предложение: обязать крупные торговые сети установить контейнеры по сбору батареек в каждом своем магазине на микрорайонах. Например в «Пятерочках», «Покупайках» и т.д.

Не плохо было бы установить автоматы для сбора мелкого мусора (батареек, пластиковых бутылок, мукулатуры и т.д.) за вознаграждение — пусть и не большое. Установить эти контейнеры — автоматы в уже существующих магазинах или вообще в домах (где есть камеры), что бы их не разломали. В кризис для бабушки-пенсионерки любая мелочь — прибавка к пенсии. С макулатурой это вообще очень актуально, т.к. большинство рекламных материалов выбрасывается и валяется по подъезду.

2+
Ананьев Игорь Петрович 17 сентября 2015 , 11:18

Алена Васильевна, взаимодействие с УК это особая тема. Возможная мера материальной ответственности УК за мусор на придомовой территории никак не должен влиять на размер отчислений за содержания жилья, т.к. часто УК не исполняет своих обязанностей. «Пряники» никак не повлияли на ситуацию с замусоренностью территорий. Конкурсы на лучшую УК, лучший двор, все это есть уже, но мало влияет на проблему. Просвещение с малых лет+неотвратимость наказания за административное правонарушение(штрафы, крупные штрафы, исправительные работы)+контроль=снижение замусоренности территорий и повышение культуры граждан! Ну, иначе не могут они понять. Принцип вседозволенности ими усвоен как никогда!

4+
Просто Алена 16 сентября 2015 , 15:55

Ваше предложение возложить материальную ответственность на Управляющие компании просто в очередной раз ударит по кошелькам простых (возможно и добропорядочных) горожан. И как это будет регулироваться? Может воздействовать не «кнутом», а «пряником», поощрять жителей чистых дворов и подъездов, ввести конкурс на лучшую Управляющую компанию, вариантов много, главное — это должно вызывать позитивные эмоции и настрой. Люди должны захотеть не мусорить. А правила и наказания уже многих не пугают.

1+
Ананьев Игорь Петрович 14 сентября 2015 , 10:15

Да я согласен, чтобы повысить штрафы, но хотелось бы соблюдение неотвратимости наказания для большинства нарушающих, а не только «тех кто 'попался' ». Вот поэтому я предлагаю рассмотреть варианты соблюдения этого принципа в комплексе мер, если это хоть на йоту возможно!

5+
беляев николай 12 сентября 2015 , 09:47

я согласен с Игорем… так и нужно. и многие страны прошли через это… только страх наказания заставит…

2+
Р Игорь 11 сентября 2015 , 21:22

Игорь Петрович, мусор — это не убийство. Нет необходимости идентифицировать КАЖДОГО кто бросил пустую баклашку. Так же как и на каждом пешеходному переходе мы не ставим полицмега чтобы ловить нарушителя ПДД там. Достаточно будет того, что штрафовать будут тех кто 'попался'. Так же как и шофер подьезжая к пеш.переходу притормаживает и пропускает пешехода опасаясь что где-нибудь впереди возможна 'засада' ГИБДД. Также и пешеход, зная что за брошенный бычок ему будет грозить штраф 10000 руб, 1000 раз подумает стоит ли мусорить. А вдруг где-нибудь полисмен стоит или камера висит. Сейчас же можно безбоязненно мусор хоть под ноги полисменам кидать. Наказания все равно никакого не будет.

4+
Ананьев Игорь Петрович 11 сентября 2015 , 13:52

Игорь, штрафы-вещь замечательная! Каким образом идентифицировать правонарушителя. Это нужно установить по городу, в общественных местах, в каждом дворе множество камер и сформировать базу данных.

5+
Р Игорь 11 сентября 2015 , 09:51

Штрафы, штрафы и ещё раз штрафы. Чем больше тем лучше. Именно так воспитывали Европейцев, сингапурцев, японцев и корейцев. Именно так нужно воспитывать и нас. Страх наказания заставляет человека соблюдать правила. Постепенно это входит в привычку и передаётся будущим поколениям как воспитание. Не нужно изобретать велосипед, нужно перенимать успешный опыт у других.

8+
Иванов Игорь Михайлович 10 сентября 2015 , 16:38

Добрый день! Ни 50, 30 лет, ни 10 лет назад, да ни когда тут не было порядка и не будет.Прошли Все, было все и худо и бедно, но к чему пришли????? Вина руководства города, области, края и т.д.Огромная вина родителей которые сами с усами, вы поняли о чем я??? Приехали на пикник, отдохнули, поели, повисилились и ВСЕ бросили и уехали, молодцы.И почти все так и везде, а в маштабах города, области, России это миллионы тон мусора.А про заводы и предприятия разговор отдельный.Каждый год какие то новости: год культуры, год любви, год мира и добра, когда же настанет год борьбы с мусором?????? Когда Все мы встанем на путь истинный и престанем сорить во дворах и т.д. и т.п. Всех благ и удачи господа!!!

5+
Ш Шульц Сергей Артурович 8 сентября 2015 , 21:19

Для начала можно заставить предприятия сортировать свой мусор.

6+
Ананьев Игорь Петрович 8 сентября 2015 , 10:55

Полностью соглашусь с Николаем Владимировичем!

6+
Горазеев Николай Владимирович 5 сентября 2015 , 12:01

Предложение, в общем, дельное, но мало эффективное при нынешней системе управления. В первую очередь необходимо, конечно, вести воспитательную работу среди не только детей, школьников, студентов, но и среди родителей. Воспитание родителей через их детей — очень эффективный способ. Также необходимо наказывать материально руководителей предприятий, местных органов власти. Ведь это прямое нарушение законодательства. Но штрафы и другие виды наказания в настоящее время совершенно не эффективны. Кроме штрафов необходимо ввести принудительные работы и не только для рядовых граждан, но также и для руководителей. Вот за рубежом к принудительным работам приговариваются даже «звезды» шоу-бизнеса. Пусть руководитель сам наводит порядок на своей территории, где не смогли навести его подчиненные. Да, это принижение его авторитета. Но какой авторитет может быть у руководителя, который не может привести к порядку и ответственности своих подчиненных. Когда этот «дамоклов меч» будет постоянно висеть над ним, то он вынужден будет требовать от своих подчиненных или уходить со своего поста.

6+
1