Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Экология Липецк 9 14 11.09.2014 – 26.10.2014 140 Архив
Д Двуреченский Вячеслав Александрович

О бумажных пакетах

Провести переговоры с крупными торговыми сетями (продукты питания) области на предмет использования ими бумажных пакетов для упаковки товара. К примеру школьники приносят мукулатуру в данный магазин получают за это маленький подарок, а мукулатура направляется на производство (лучше наше областное или тем, кто этим занимается) и перерабатывается в бумажные пакеты, которые затем перевозятся в данный магазин и используются.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 9 Моих предложений 0

И. Иван Иванович 12 сентября 2014 , 14:11

При СССР полиэтиленовый пакет вообще был в диковинку, если уж на то пошло. Вообще удивительно, что стоимость бумажных пакетов столь высока при условии, что у нас куча своих бумажных фабрик. Скорее всего цены подняты искусственно.

8+
Невинный Олег Николаевич 12 сентября 2014 , 12:45

Егор Иванович, дорогой! Живите настоящим! Основные покупатели в эконом магазинах как раз пенсионеры и старые люди которые считают копеечки на хлебушек и молочко и у них не выбора какой пакетик покупать! В таком случае надо запретить торговым организациям обслуживать покупателей полиэтиленом и одна экологическая проблема пропадет! Кстати при СССР практически все упаковывалось в бумагу.

6+
Кокин Егор Иванович 12 сентября 2014 , 12:06

Олег Николаевич! А причём тут вообще пенсионеры и старые люди? Мы что, тут говорим о доступности пакетов для всех слоёв населения и о сверхприбылях торговых сетей? Эта идея имеет скорее экологическую основу, нежели социальную. Ни в Пятёрочке, ни в Магните бумажных пакетов не продают. Я привёл пример магазина, где это делается. Сам там регулярно отовариваюсь и беру именно бумажные пакеты, так они для меня удобнее.
Не нужно думать, что я ставлю Ваши слова под сомнение. Я тоже, как и Вы, делюсь своими наблюдениями и своими данными.
Относительно выбора — ходить с старым использованным пакетом — это тоже выбор.

7+
Невинный Олег Николаевич 12 сентября 2014 , 11:59

Уважаемый Егор Иванович! Вы давно заходили в Пятерочку или Магнит ну не важно еще какой, так вот бабульки и дедульки ходят со своими пакетиками старенькими с дырочками, а Вы говорите про выбор! И Вы сами говорите что разница в цене не большая, тогда посчитайте навар магазина на полиэтиленовых пакетах и на бумажных. Данные которые я привел можно найти в интернете где торгуют пакетами.

6+
Кокин Егор Иванович 12 сентября 2014 , 08:32

Олег Николаевич! В Ашане предлагаются бумажные пакеты наравне с полиэтиленовыми. То есть людям дают выбор. При этом бумажный пакет стоит не намного больше полиэтиленового — 8,50 рублей (большой полиэтиленовый пакет стоит 5,50). Он большой и удобный. Реклама прям получилась :-).То есть необходимо людям дать выбор, а цены на бумажные пакеты сделать конкурентоспособными.

7+
Невинный Олег Николаевич 12 сентября 2014 , 00:05

Очень за! Но есть одно НО, как заставить продавцов перейти на пакеты из бумаги за (примерно) 12 рублей за штуку, против полиэтиленовых по 1.20 рублей за штуку? И это закупочная цена за 1000 штук. Вот такая арифметика с картинками!

6+
Головичкин Николай Сергеевич 11 сентября 2014 , 15:28

Неплохо. Так же поддерживаю эту идею! Но продумать надо аж до мелочей.

10+
Хомутинников Олег Георгиевич 11 сентября 2014 , 12:57

Я поддерживаю эту идею! Полиэтиленовые пакеты — это хороший бизнес для торговых сетей. В среднем одни пакет в маркете стоит 3 рубля плюс-минус. За день при хорошой проходимости набегает приличная сумма и понятно, что самостоятельно отказываться от использования полиэтилена торговые сети не будут. Разве только в пользу более экономически выгодного для себя решения. При этом вред для экологии от полиэтилена значителен. Разлагается почти 500 лет, при сжигании выделяются различные канцерогены. Обратите внимание как загажена окружающая нас среда всеми этими пакетами, бутылками и т.д. Обязать или убедить торговые сети использовать бумажные или биоразлагаемые пакеты — это большой шаг на пути к сохранению природы, а значит и здоровья будущих поколений. Что же касается вовлечение магазинов в сбор и переработку макулатуры, то это, я думаю лишнее. Здесь должны работать другие механизмы.

9+
И. Иван Иванович 11 сентября 2014 , 09:14

Если честно, то не совсем понял, — это что получается, что при продовольственных магазинах должны будут организовать пункты приёма макулатуры?

3+
1