Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Сельское хозяйство Общеобластные инициативы 1 1 12.09.2014 – 26.10.2014 Архив
в власов сергей алексеевич

Развитие сельского хозяйства нашей области.

У нас строят завод по переработке соевых бобов. Хотелось, чтобы продукция была с наших полей. А у нас их много. Судя по ним, полями никто не занимался.

Провести инвентаризацию и засеять (оказать помощь фермерам).

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

12 сентября 2014 , 09:13

Липецкая область уникальна с точки зрения климатических условий, почвенного потенциала. У наших почв очень высокий бонитет. Такие преимущества позволяют нам сформировать структуру посевных площадей, которая позволит укрепить конкурентоспособность, повысить рентабельность производства, эффективно используя имеющиеся возможности, не допуская снижения плодородия липецких черноземов. Наши аграрии одними из первых в России начали работать по ресурсосберегающим технологиям с использованием самой современной широкозахватной техники. Именно поэтому в последние годы урожайность зерновых культур в области – одна из самых высоких в Центральном федеральном округе России. Сельхозпредприятия не скупятся вкладывать средства в науку, новейшие селекционные разработки. По итогам работы в области семеноводства наш регион входит в пятерку основных селекционно-семеноводческих зон страны. Высокий показатель обусловлен тем, как налажена работа в липецком филиале «Россельхозцентра», а это – постоянные выезды на места отбора и анализа проб семян на посевные качества, разъяснительная работа по сортовому составу, оформление всей необходимой документации и многое другое. Еще два современных проекта, реализованных на территории Липецкой области – это создание опытной станции и Центра аграрных компетенций немецкого концерна KWS в Лебедянском районе и структуры Немецкого семенного альянса в Чаплыгинском районе. Теперь новейшие сорта и гибриды сельскохозяйственных культур на липецкой земле будут не только испытываться, но и создаваться на основе современных биотехнологий. Основой же развития растениеводства стала новая программа, суть которой заключается в увеличении объемов производства пяти высокодоходных культур: сахарной свеклы, рапса, кукурузы на зерно, сои и подсолнечника. Посевные площади по каждому из этих направлений планируется увеличить до ста тысяч гектаров.

2+
12 сентября 2014 , 09:10

В настоящее время площадь пахотных земель Липецкой области составляет 1456 тыс. га, из них не используется в соответствии с целевым назначением менее 1,4 процента. Крестьянские (фермерские) хозяйства, упомянутые в Вашем обращении и индивидуальные предприниматели, не образовавшие крестьянское (фермерское) хозяйство, уже используют для производства сельскохозяйственной продукции более 170 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Для выявления неиспользуемых или используемых не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным использованием земельных участков, проводится постоянный мониторинг использования земель, и по его результатам проводятся мероприятия по вовлечению неиспользуемых участков в сельскохозяйственный оборот. Таким образом, агропромышленный комплекс Липецкой области обеспечивает своих потребителей сельскохозяйственной продукцией, выращенной на полях нашего региона.

2+
1