Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Социальная сфера Липецк 106 115 15.04.2016 – 05.05.2016 Архив
С Старков Максим

Олег Пешков - Почетный гражданин города Липецка

Предлагаю присвоить звание Почетного гражданина города Липецка посмертно Герою России Олегу Анатольевичу Пешкову, отдавшему жизнь в борьбе с мировым терроризмом!

За звание Почетного гражданина борются Александр Крупенин, капитан полиции, спасший тонувшего ребенка (его кандидатуру выдвинул коллектив УМВД России по Липецку), бывший начальник автотранспортного цеха ЗАО «Липецкцемент» Николай Мальгин, которого представил трудовой коллектив родного предприятия, управляющий ОАО «Липецкий хладокомбинат» Михаил Афанасьев — заслуженного работника пищевой индустрии РФ выдвинул трудовой коллектив хладокомбината, бессменный командир областного экспедиционного клуба «Неунываки» Владимир Татарников (его выдвинул президиум Липецкого регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов) и 96-летний ветеран Великой Отечественной войны Андрей Самсонова, кандидатуру которого поддержало Советское районное отделение той же общественной организации. (по информации Город48)

Согласен с вопросом данного информационного сайта «Почему в этот список не попал Герой России Олег Пешков, который, напомним, стал победителем проведенного мэрией общегородского патриотического проекта «Герои нашего города-2016»?

Липчане, авиаторы, поддержим данную инициативу в память нашего Героя!!

Прикреплено 1 файлов
Пригласить друзей
Peshkov jpg, 69.43 Кб

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Алексашина Елена Николаевна 23 апреля 2016 , 19:14

я-против.чтобы плохо не говорить о погибшем и его смерти-просто против.

4+
Х Харин Константин 21 апреля 2016 , 12:29

Есть много других достойных людей, бессмысленно попрощавшихся с жизнью.

3+
Т Терентьев Антон Русланович 18 апреля 2016 , 08:53

Мне вот интересно, а автор данной идеи читал Положение о звании «Почётный гражданин города Липецка»? Пункт первый Положения гласит: «Звание „Почётный гражданин города Липецка“ присваивается при жизни». Обращаю Ваше внимание — ПРИ ЖИЗНИ! Пешков конечно достоин этого звания, но тут или нужно отказывать по формальному поводу, или вносить изменения в Положение.

2+
Т Туров Аристарх Даниилович 18 апреля 2016 , 08:07

У нас всем космонавтам Героев дают, а исходя из логики высказавшыхся тут — за что? — они же все выполняют свою работу, да званием «Почётных граждан» их не обделяют. А я считаю, что помнить павших нужно во все времена. Назвали именем Пешкова школу — хорошо(!), назовут улицу — тоже хорошо(!), дадут Почётного гражданина — а почему бы и нет!

3+
власть врёт 18 апреля 2016 , 00:45

оставьте Пешкова в покое, сколько таких в Афгане и Чечне, где их памятники? Это его работа а за работу памятники не ставят, ставят за подвиг.

5+
Ф Фокина Дарья 17 апреля 2016 , 15:24

Считаю, что власти должны сделать все, чтобы подвиг Олега Пешкова не оказался забытым.

3+
в власов сергей алексеевич 15 апреля 2016 , 20:41

ЗА.

2+
Р Игорь 15 апреля 2016 , 19:04

Предлагаю ликвидировать это звание, чтобы никому не было обидно. Подвиги ведь совершают не ради того, чтоб почетным гражданином стать. И награды соответствующие за подвиг дают. Так что не надо

2+
Кораблёв Валерий 15 апреля 2016 , 14:43

Богословскому — «хороша ложка к обеду». Плохо, что тогда, в то время, не подумали о том, что эти люди достойны такого вот отличия, как присвоение звания Почётного гражданина. Но мы говорим о сегодняшнем дне, и именно сейчас особо важно продвигать идею, что сегодняшние Герои достойны всяческих похвал. Это нужно не им, погибшим, а ныне живущим подрастающим поколениям.

3+
Богословский Сергей Николаевич 15 апреля 2016 , 13:21

Память действительно коротка!!! Не прошло и 17 лет, как забыли про других героев, про их настоящие подвиги! Стыдно сравнивать действия наших солдат и помнить одно, а забывать другое!!! Вместо присуждения звания почётного гражданина Олега Пешкову (или вместе с этим хотя бы) предлагаю присудить аналогичное завание двум Героям России, липчанам, именами которых так же названы улицы.
1. Теперик Андрей Валентинович, милиционер, погиб в Чечне в 1999 году. Подвиг геройский, не подлежит сомнению: «в критический момент тяжелого боя отвлёк основные силы бандитов на себя и ценой собственной жизни позволил раненым товарищам уйти из зоны обстрела и добраться до укрытия» то есть спас жизни!!!
2. Белан Эдуард Борисович, военный врач, погиб в том же бою. Подвиг геройский и очевидный: «отказался называть фамилии командиров, расположение боевых позиций ОМОНа, и оказывать помощь раненым боевикам, был зверски убит». То есть тоже спас жизни омоновцев, офицеров и их семей!!!
"Неужели эти люди менее достойны уважения? Давайте научимся различать геройские поступки?

8+
Н Наил Романович Альясов 15 апреля 2016 , 13:10

Выполнение приказа- есть обязанность, а не подвиг. Тем более не подвиг в рамках города. если признан на государственном уровне- значит можно было хоронить и у кремлёвской стены, как хоронили героев. Но звание почётного гражданина города даются за заслуги перед городом. Конечно, у нас много «неправильных» почётных, но и это не тема. У нас сделали почётными гражданами Теперика и Белана? А их подвиг был куда более героическим!

6+
Л Ларионова Наталья Федосеевна 15 апреля 2016 , 13:06

Как коротка людская память! Где все голосовавшие за увековечивание памяти Героя? Выдвинем своего кандидата!

1+
Алабышев Степан 15 апреля 2016 , 13:02

Герой России- это, увы, не Герой Советского Союза. Ведь тогда надо было действительно совершить подвиг, а сейчас достаточно погибнуть при исполнении. Это звание не стало таким почётным, как было лет сорок-пятьдесят назад. Очень часто присуждается фактически ни за что, ради политического пиара. Но это на совести Главкома. Сейчас звание Героя намного менее почётно, размыто. Но давайте не будем осквернять память героев. И стоит обсуждать это- дали звезду, так дали… Но при чём здесь почётный горожанин- не ясно. Он спас жителей от бомбардировок? Разбился на самолёте, как Шерстобитов, спасая жилые кварталы? Давайте не путать подвиг с обычной гибелью офицера при исполнении.

8+
Д Давыдова Любовь 15 апреля 2016 , 13:02

Герои могут быть везде! Если Олег Пешков признан героем на государственном уровне, то рассмотреть его кандидатуру мы имеем полное право.

1+
М Мясников Кирилл 15 апреля 2016 , 12:58

Человек выполнял приказ! Он защищал нас от заразы терроризма! Об этом надо помнить всегда, а не только в день похорон. И если есть возможность выдвинуть его кандидатуру, то это надо делать!

1+
Следующие →
1 2