Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Социальная сфера Липецк 8 11 21.11.2014 – 12.01.2015 Архив
Марьяндышева Татьяна Владиславовна

Программа помощи пенсионерам.

Не секрет, что пенсионеры, отработав всю жизнь, отказывают себе во многом. Ремонт своего жилья могут позволить себе далеко не все, да и здесь пытаются сэкономить на всем, что, естественно, отражается на качестве. Видя, в каких условиях многие из них живут, становится просто страшно. Предлагаю создать программу ремонта жилья пенсионеров, опираясь на ресурсы города, организаций, торгующих стройматериалами и комплектующими для ремонта (спонсоры программы). Этакая «школа ремонта», освещаемая в СМИ. Можно создать для этой цели некоммерческую благотворительную организацию, которая дополнительно будет собирать средства и отчитываться перед горожанами. Привести в порядок квартиру денег особо много и не надо, если сделать ремонт просто на совесть. А город будет социально ориентирован на заботу о своих жителях. При наличии у пенсионеров детей, живущих в городе, можно и их включать в помощь своим родителям.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

П Подлесных Екатерина Владимировна 12 декабря 2014 , 10:04

Алена Петрова большое спасибо, что понимаете! С Денисом я соглашусь пусть сами выберет, а некто та за них!

3+
Дмитриев Денис Юрьевич 3 декабря 2014 , 12:57

Пусть будет и ремонт и дома и все остальное. Пусть выбирают, что кому нужно.

5+
Петрова Алена 26 ноября 2014 , 12:04

Екатерина Владимировна, вы молодец, конечно, это бесспорно. Но, всё же, согласитесь, если бы было такое учреждение, где на совесть (!!!) заботятся о пенсионерах( и не важно — одинокие или не одинокие, но страдают тяжёлым заболеванием) с положительной репутацией, то многие заботливые дети (!!!) смогли бы доверить своего родителя на заботу специалистов, под постоянным наблюдением, с хорошими условиями, так как дети, как правило, работают, воспитывают своих детей… и т.д. и времени всё же не хватает, как не старайся — это жизнь. Я уже не говорю о случаях, когда дети вообще о родителях забывают… это печально. А про перечень бесплатных лекарственных средств, я вас поддерживаю, у меня тоже папа болеет, пенсионер, дорогое лечение, всё за «свой счёт»… так у нас в государстве принято!

6+
Р Игорь 25 ноября 2014 , 07:31

Екатерина владимировна, я не призываю создавать концлагеря для пенсионеров и сгонять их туда насильно. Это замечательно, когда дети поддерживают своих стариков, бегают им за лекарствами, ремонт делают, сиделками сидят. Но ведь бывают и другие случаи, когда дети совсем не заботятся о родителях. Или живут в других городах/странах.

6+
Петрова Алена 24 ноября 2014 , 11:05

Абсолютно согласна с Игорем, дома престарелых, особенно для одиноких пенсионеров, гораздо больше удовлетворят потребности стариков. Просто под контролем всё держать надо, как всегда и везде )))

0+
П Подлесных Екатерина Владимировна 24 ноября 2014 , 09:04

Р Игорь, Вы неправы! Российский народ живучий! Вот концы с концами сводят! Например, моей бабушке 72 года, она одна без мужа подняла на ноги 3 детей, а в 50 лет ей пришлось воспитывать 4-летнего ребенка. Работала на ЖД вокзале. Заболела онкологией, перенесла 8 операций(22 года болеет). Дали только 2 группу, сказали ей врачи-специалисты: « А у Вас рак каждый раз на разных местах, вырезали полечили, швы, как на собаки прошли!» Пенсию она получает 7 000 руб. Скажите, ей положены бесплатные лекарства? Поверьте, я так их выбивала! Никто мне их не дал! А потому, что их в списке бесплатных лекарств НЕТ! Вот и думай, как жить? Коммуналку заплати, лекарства купи, а на всё остальное денег нет(питайся одной картошкой)! Интересна история! И вот, как я могу, Р Игорь, её сдать куда-то, когда она меня воспитала, на ноги подняла! Да! Всю жизнь работала и ничего не заработала — это только в России бывает! Помогать надо пенсионерам!

5+
Р Игорь 22 ноября 2014 , 01:26

А сейчас как живете на 6 тыс?????? На обычных базах отдыха в стоимость проживания входит весьма существенная доля на амортизации зданий. В базах, о которых говорю я, эти затраты оплачиваются при заселении за счет покупки жилья в собственность. Медперсонал оплачивается (частично или полностью) соцстрахом. Он может совмещать данную работу также с работой в близлежащей поселковой поликлинике. Т.е. и жителям ближайших поселков выгода тоже будет (работа на базе престарелых + фельдшерский пункт/больницу не сократят). Схему финансирования можно уточнить при желании непосредственно там где это все работает (в Европе и США).

4+
в власов сергей алексеевич 21 ноября 2014 , 22:17

проживание (уборка, еда, медперсонал и т.д.)на такой базе 20-40тыс. в месяц.Пенсия 6-10 тыс.в месяц как жить??????????? Попробуйте, а потом скажите.

4+
Р Игорь 21 ноября 2014 , 13:02

Ерунда это все. Ну сделаете вы ремонт пенсионеру, и что, решите все его проблемы? А потом оставите его одного одного с электричеством, газом и опасными бытовыми предметами. А если пенсионер от старости станет малоподвижен, слеповат, глуховат, да и с головой проблемы? Проблему пенсионеров нужно решать комплексно. И желательно не за счет ресурсов города, т.к. не в Америке живем, деньги не печатаем. Я уже высказывал здесь раньше идею, а точнее рассказывал как в Европе со своими стариками обходятся. Нужно переоборудовать старые заброшенные базы отдыха и пионерлагеря под жилье для пенсионеров. Или построить новые. При выходе на пенсию европейцы ПОКУПАЮТ квартиры в таких домах и живут там. Что им в городе делать? Пыль нюхать и слушать гул автомобилей за окном? А дети на выходных будут навещать. После смерти квартира передается наследникам или выкупается по фиксированной цене муниципалитетом. На первых этажах таких домов располагаются обслуживающий и медицинский персонал, столовая, общий/актовый зал, аптеки, библиотеки. Дома оборудованы лифтами, комнаты — «тревожными» кнопками и всем прочим необходимым оборудованием, чтобы облегчить жизнь стариков. Т.е. старики живут под постоянным присмотром. Они там создают группы по интересам, общаются, вспоминают молодость в компании своих сверстников, администрация приглашает разных артистов выступать. Автомобиль «скорой помощи» всегда наготове стоит в гараже на всякий случай. 75% пенсии идет на оплату услуг проживания.

4+
в власов сергей алексеевич 21 ноября 2014 , 11:09

Я как пенсионер по инвалидности согласен.

5+
1