Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Социальная сфера Липецкая область 12 12 24.02.2015 – 12.04.2015 Архив
Ерашов Александр

Договор о социальном партнёрстве между Липецкой областью и НЛМК.

Считаю необходимым администрации Липецкой области разработать и предложить руководству НЛМК для обсуждения договор о социальном партнёрстве.Схема приватизации, которая практиковалась в 90-годы на территории почти всего бывшего СССР, когда в собственность частной компании передавались лишь производственные мощности, а объекты социальной инфраструктуры сбрасывались как ненужный балласт доказала свою антинародную сущность.В итоге мы имеем огромный фонд нуждающейся в финансировании, в то время как денег на поддержку социальных объектов катастрофически не хватает.Без поддержки крупного бизнеса социальная сфера области будет и далее влачить жалкое существование.Основным стимулом для НЛМК помогать финансово региону может стать только полная убеждённость в том, что вкладывая деньги в область, бизнес вкладывает в потенциальных работников для своего производства.Думаю крупный бизнес можно убедить в том, что выгоднее сегодня вкладывать средства в население и через 20 лет получить качественные человеческие ресурсы, чем уже завтра на заводы придут моральные и физические дегроданты.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Ерашов Александр 21 марта 2015 , 21:04

Если сейчас руководство НЛМК повернётся к лесу задом, а к людям передом и станет строить льготное арендное жильё для СВОИХ РАБОЧИХ, создавать детские сады для детей СВОИХ РАБОЧИХ, обеспечивать молодые семьи СВОИХ РАБОЧИХ комфортными малосемейными общежитиями, думается, что такая практика сможет положительно повлиять на цены вторичного и арендного жилья в городе в целом.При такой социальной политике и НЛМК получит свои дивиденды и городу пойдёт такая практика на пользу.Таким образом можно решить многие социальные проблемы.Почему руководство области не пытается регулировать свои отношения с промышленниками?

6+
Короткий Василий 2 марта 2015 , 12:12

Такой договор был бы полезен. Были же раньше у крупных предприятий и детские сады, и подхозы, и свои санатории и профилактории, поликлиники, в которых свои же работники льготно, могли отдохнуть, подлечиться, отовариться и детей пристроить. Нужно к этому возвращаться. Тогда масса современных проблем общества может решиться.

12+
Долгова Полина 2 марта 2015 , 11:01

Знаете, Николай! Если бы наши профсоюзы работали так, как им положены по заложенным в них идеям, то и зарплата была бы у рабочих достойной.

11+
беляев николай 26 февраля 2015 , 16:10

платить надо достойную зарплату рабочему и поверьте престиж придет сам собой… и люди не в чиновники потянутся а в рабочие… если зарплата в 2 или 3 раза больше будет у рабочего а иначе никак

11+
Долгова Полина 26 февраля 2015 , 13:14

Очень нужно предложение. Подобный договор возвращает нас к социальной ответственности бизнеса.

10+
Ерашов Александр 26 февраля 2015 , 00:09

Уважаемый Беляев Николай, совершенно согласен с Вами! Вопрос просто стал уже риторическим:«Горд для завода или завод для города?».Одни скулят, что рабочие профессии потеряли престиж и нормальных рабочих всё меньше и меньше, а другие ноют, что буржуины делиться не хотят.Так пусть сядут за один стол и обсудят всё, может до чего и договорятся! Такое впечатление, что в разных странах живут наши управленцы и промышленники.Хотя всё может быть…

11+
беляев николай 24 февраля 2015 , 14:03

а без договоров разного вида это все понять нельзя?? город-для завода или завод для города… инфраструктура спорт и так далее… наверное не хотит хозяин деньги свои на ветер выбрасывать…

11+
1