Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Спорт и туризм Чаплыгинский район 27 27 11.06.2015 – 26.07.2015 Архив
к кургузов николай сергеевич

Потешная крепость "Ораниенбург"

В 18 веке на территории современного города Чаплыгина, из села Слободского, по идее первого императора России, Петра Первого, и при непосредственном участии светлейшего князя Меншикова был построен город-крепость Ораниенбург. И сегодня, спустя три века, в облике старого парка Чаплыгина можно угадать места «потешных забав» Петра Алексеевича и его сподвижников. На месте оврага, находился пруд, по которому маленькие кораблики катали придворных дам, по тенистым дорожкам гуляли влюбленные парочки, гринадеры устраивали шуточные сражения, демонстрируя воинские навыки и отменную выучку. Выстрел пушки сообщал хозяину и гостям время. Современный Чаплыгин развивается как туристический центр, почему бы не использовать ту «изюминку», которая собирала высокородных гостей еще в 18 веке? Благоустроить овраги в маленькие озера, может быть сделать ресторан на воде, где столики — маленькие плавующие кораблики. Даже просто солдат Преображенского полка поставить у памятника основателям городу и чтобы в назначенный час они маршем проходили по парку. Конечно, районный бюджет не потянет, но и инвесторы должны подключиться.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Ерашов Александр 5 июля 2015 , 12:43

Всё это вполне осуществимо, но при условии если администрации Чаплыгина и Липецкой области всерьёз озаботятся поиском и привлечением инвесторов.По моему мнению, пока никто этим серьёзно не занимается.Увы…

9+
Модератор Портала неравнодушных 30 июня 2015 , 15:28

Друзья! С 18 по 27 июня активисты Портала неравнодушных проводили рекламно-информационные акции в Тербунах, Усмани и Чаплыгине. В ходе акций активисты раздавали прохожим на улицах листовки с актуальными для данных районов идеями.
Тербуны
1. Реконструкция площади Ленина
2. Учёба в первую смену
Усмань
1. Ударим по бездорожью
2. Новая детская поликлиника
Чаплыгин
1. Комплексное благоустройство
2. Молодёжь за здоровый образ жизни.
Авторы самых популярных идей, в Тербунах, Усмани и Чаплыгине и будут награждены первыми лицами районов ценными призами. Видеосюжеты о проведенных акциях здесь

9+
Петрова Алена 18 июня 2015 , 14:04

Здорово было бы! И ещё можно организовать музыкальное сопровождение в репертуаре согласно эпохе, «харчевню» с меню тех времён (барашек, свекольник, студень… и т.д.и.т.п.) перенестись, образно, так сказать, в те времена…

17+
Гауф Давид 16 июня 2015 , 13:00

Отличная идея. Если посмотреть, то и пример есть — вновь отстроенная усадьба в Коломенском в Москве.

17+
Короткий Василий 15 июня 2015 , 09:40

Хорошая идея. Строительство туристических объектов просто необходимо. Данная идея в чём то согласуется с идеей открытия музея игрушек — почему бы его не организовать в этой крепости.

20+
Подлесных Елена Юрьевна 11 июня 2015 , 21:59

отличная идея! Я, как жительница нашего города, полностью поддерживаю!

20+
К Кондаков Михаил 11 июня 2015 , 12:07

Туризм — очень хороший способ привлечения дополнительного дохода в бюджет. Необходимо сконцентрировать внимание на объектах, которые могут заинтересовать людей. Через Усманский район проходит «Татарский вал», укрепление, служившее оборонительным рубежом от нашествия татаро-монголов. Своего рода пограничный участок. Здесь можно построить башни, крепости. Для молодежи организовать показательные сражения. В других районах тоже не мало объектов, которые могли бы заинтересовать туристов.

20+
1