Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Спорт и туризм Чаплыгинский район 25 25 30.03.2015 – 20.05.2015 Итог
Подлесных Елена Юрьевна

Создание в нашем городе музея кукол "Маленький Раненбург вне времени"

Здравствуйте все!
Итак… я живу в маленьком провинциальном старинном городке под названием Чаплыгин, ранее Раненбург. Я не стану утомлять вас историей возникновение этого славного местечка, если кому то станет интересно, интернет вам в помощь. Начну о главном лично для меня.
Я занимаюсь изготовлением каркасных кукол из самозастывающей полимерной глины и понимаю, что хочу сделать не просто кукол, а хочется замутить что то эдакое!!! Я думала всю зиму как это должно быть, чтобы было интересно, сказочно, необычно.И теперь хочу поделиться с вами моими мыслями.

По моим соображениям это должно быть отдельно стоящее здание площадью 8м x 8м, не меньше. Без окон, это тоже важно! Внутри по периметру сплошной стеллаж, шириной 1,5 м-это будут улицы нашего городка.На них вымощенные булыжником мостовые, фонари, фасады зданий с окнами и газоны, по улицам прогуливаются горожане, кто то парой под ручку, а кто-то тащит непослушного ребенка за руку.
так, двигаясь вдоль этой улицы мы попадаем к Церкви, которая расположилась на возвышенности в углу нашей комнаты-города, а здесь как в песне «У церкви стояла карета…» и венчающие.
Проходим мимо них и вдоль следующей стены у нас располагаются торговые площади с купцами и ремесленниками, цыганка, гадающая бабе с ребенком, коробейник с полной коробочкой….и много других интересных персонажей.дойдя до следующего угла видим небольшой лес с речушкой, где прилег отдохнуть охотник возле костра и на пенечке удобно присела старушка с лукошком.
А давайте посмотрим, что у нас за лесочком!?

А за лесом у нас красивые дома, усадьбы с красивой мебелью, коврами и обитателями этих домов. Скажем так, взгляд внутрь дома.Здесь же и крестьянские домишки с «Семеро по лавкам» и женой бабой, прядущей пряжу при лучине.Это самая малая часть персонажей, которых я хотела бы поселить в этом «Маленьком Раненбурге», который живет вне времени.
Ах да!!! Забыла середину зала.А в середине будет расположен наш городской парк за кованой низкой оградой.Весь зеленый, с лавочками, на которых сидят влюбленные и просто незнакомые люди, с детской площадкой и играющими малышами, а в самом центре парка, на бугорке, отцы-основатели нашего города: Петр 1, Екатерина 2 и князь Меньшиков.
И самое главное!!! В моем городке должна быть ночь!!! Я хочу, чтобы выключался свет и в городе зажигались окна домов, включались уличные фонарики и зажигалась лучина у женщины, прядущей пряжу.
я очень хочу создать этот кукольный мир, каждый булыжник на мостовую положить своими руками… я бы все это смогла сама
Вы бы посетили такой музей?

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Подведенный итог обсуждения

Управление культуры и туризма

Данная инициатива поддержана администрацией Чаплыгинского района. В июле 2015 года в г.Чаплыгине создан и открыт Дом кукол. Под него выделено четырёхкомнатное помещение, в котором размещено несколько экспозиций, насчитывающих 400 кукол, изготовленных мастерами Липецкой области, в том числе Еленой Подлесных и Верой Живанович. 

В Доме кукол помимо экспозиционно-выставочной деятельности предполагается проведение для посетителей мастер-классов по созданию кукол, а также показ кукольных спектаклей. 

 

В Чаплыгинском районе начал работать Дом кукол

Для него районные власти выделили четырехкомнатное помещение, в котором уже можно полюбоваться на 400 кукол, изготовленных разными мастерами (в том числе известной липецкой мастерицей Верой Живанович). 

Представлены в экспозиции и творения директора Дома кукол Елены Подлесных. Вместе со своей дочерью Анастасией они несколько лет назад начали изготавливать кукол из полимерной глины и демонстрировать свои изделия на различных выставках. На одной из них семью заметил глава Чаплыгинского района Николай Климов. 

По словам Елены Подлесных, Дом кукол не будет представлять собой обычный музей. Помимо просмотра экспозиции, его посетители смогут поучаствовать в мастер-классх по созданию кукол, а также увидеть кукольные спектакли. 

Предложения к идее

Моих предложений 0

Подлесных Елена Юрьевна 12 апреля 2015 , 20:31

Огромное спасибо всем, кто поддержал эту идею и я уверена, что все решится в самое ближайшее время на местном уровне.О результате обязательно сообщу в теме.

7+
Подлесных Елена Юрьевна 8 апреля 2015 , 11:33

Дорогой Саша!)))Спасибо за поддержку и понимание! И Вам творческих успехов! Мы еще пробьёмся!)))

9+
Ерашов Александр 8 апреля 2015 , 11:24

Дорогая Лена!))))Ну а я-то про что...«Посчастливилось» мне неоднократно представлять Республику Казахстан на международных форумах и арт-проектах, а на жизнь зарабатывал работая простым рабочим на электростанции. Всюду так. Жаль, но на государственное финансирование надеяться не стоит, только на свои силы полагаться придётся. Государственную премию от министерства культуры Казахстана получил я когда мигрировал в Россию. Опоздали они, поздно. Не обольщайтесь, творите, пашите как конь железный - и будет Вам счастье. Творческих успехов. Целую. Саша.

10+
Подлесных Елена Юрьевна 8 апреля 2015 , 11:03

Уважаемый Саша!))) я все это прекрасно понимаю, и здание готовы выделить, большой закуток с окнами)) и идею мою поддерживают власти города, но жалко, что только на словах, поговорю с главными людьми и иду домой одухотворенная, голова полна идей, а потом приходит реальность и понимание, что идеи надо воплощать на какие то средства, а вот их то и нет, но есть одни обещания… замкнутый круг! Вот и здесь я высказалась, потом обратилась по совету Иванова Дениса Валерьевича к директору центра туризма Липецкой обл. и круг замкнулся))))

9+
Ерашов Александр 7 апреля 2015 , 19:04

Уважаемая Подлесных Елена Юрьевна! Очень красивая и оригинальная творческая идея! Примите моё восхищение, я как человек творческой профессии чрезвычайно рад встретить такую неординарную идею на «Портале неравнодушных». Только вот хочется поделиться своими соображениями по поводу реализации проекта.Ради Бога не пришивайте пальто к пуговицам, более чем уверен, что Вам вряд ли выделят подходящую площадь с теми требованиями, которые по Вашей задумки необходимы, а уж строить отдельное здание для реализации идеи тем более фантастика.Чудом будет если вам выделят закуток с окнами и с маленькой площадью.Реалии однако… Абсолютное большинство интереснейших проектов «приютили»на неподходящих площадях.Даже для демонстрации «Джоконды»никто специального здания не строит.Будьте готовы принять под проект то место, где Вам необходимо будет решать в первую очередь проблему дизайна интерьера, а только потом уже наполнение основным материалом.Мне всегда приходилось гораздо легче, чем Вам, но выставки приходилось зачастую просто вклинивать в зал и ломать голову месяцами думая как разместить работы в помещении, которое в принципе не предназначалось для экспозиций.Думаю, что Вы преодолеете все проблемы. Очень надеюсь, что Ваша замечательная идея воплотится в жизнь, творческих успехов.Целую Саша.

11+
Подлесных Елена Юрьевна 1 апреля 2015 , 11:28

Благодарю Вас, Петр!)))

13+
Романов Пётр 1 апреля 2015 , 11:22

Убедили. ;) Готов выделить из своего семейного бюджета 500 рублей, в качестве взноса на создание музея. От Вас жду пригласительный на открытие музея.
Соотечественники, вы готовы поддержать талантливого гражданина?

15+
Подлесных Елена Юрьевна 1 апреля 2015 , 11:15

Спасибо, Петр за комментарий! Отвечаю по пунктам: Ну полмильона надо)))Климов с местом подсобит обязательно, не в этом вопрос.Зарегистрироваться ИП не вариант, я и без ИП получаю стабильный доход продажей кукол через интернет магазин.Мои работы есть в частных коллекциях и галереях, а так же за рубежом.Вопрос стоит в развитии туризма за счет открытия музея кукол, привязанного именно к нашему городу.Вот этим должен заниматься центр развития туризма, я лишь хочу помочь на общественных началах, собственном энтузиазме и с верой в свою мечту и любовью к родному краю.Вот так пафосно, но это факт!

13+
Романов Пётр 1 апреля 2015 , 11:01

Опачки, денег ей надо… А другим не надо? Сколько нужно-то? Мильон али два? :) Может для начала Климов с местом подсобит, а потом и инвесторы подтянутся. Кстати, можно написать бизнес план, зарегистрироваться ИП и получить денег на развитие собственного бизнеса. Управление малого и среднего бизнеса молодым предпринимателям помогают (правда не всем и не всегда, но они стараются)

15+
Подлесных Елена Юрьевна 1 апреля 2015 , 10:42

Спасибо за совет! Вот только я уже не знаю какого совета просить, мне их столько надавали уже!!! голова кругом! Хочется уже реального финансирования и со спокойной душой приступить к воплощению идеи в жизнь и через 6 месяцев торжественно открыть музей, перерезав красную ленточку)))Вот такие у меня не скромные желания… какого совета в этом случае еще ждать?

13+
беляев николай 1 апреля 2015 , 10:27

совет дорогого стоит… согласен

13+
Иванов Денис Валерьевич 1 апреля 2015 , 10:21

Елена Юрьевна, в Липецкой области работает областное бюджетное учреждение «Центр развития туризма Липецкой области»Адрес: 398059, г.Липецк, ул. Фрунзе, д.10Тел./факс: +7 (4742) 22-03-58, 8-800-100-30-48, +7 (4742) 22-03-60E-mail: [email protected]
Обратитесь к директору — Рагозину Сергею Владимировичу, он что-нибудь посоветует.

15+
Подлесных Елена Юрьевна 1 апреля 2015 , 10:03

Спасибо за поддержку! Н.П.Климов как раз и предложил мне эту идею еще осенью, но проблема в том, что нужно стабильное финансирование этого проекта и серьезность подхода.Чтобы это не осталось просто словами и идеей.

13+
П Подлесных Екатерина Владимировна 1 апреля 2015 , 08:37

Хорошая идея, считаю что нашему городу нелишним был бы такой музей. Вы ведь сами делаете кукол, в Вашем музее можно будет показывать и мастер класс по созданию кукол (а это может привлечь детей) и может у Вас появится ученики.Только вот, как добиться выделение места для Ваших кукол — это проблематичный вопрос.Боюсь Климов Н.П. Не поймет! А идея хорошая, если что я с Вами!

13+
П Плюхина Елена Вячеславовна 1 апреля 2015 , 06:08

Очень, очень красивая идея!!! Должно же быть хоть, что нибудь красивым в нашем городе… Детей будет куда сводить. Лена полностью тебя поддерживаю.

12+
Следующие →
1 2