Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Строительство Липецк 12 18 07.07.2014 – 18.09.2014 172 Итог
А Арчаков Евгений

Скрыть открытые коммуникации

Для повышения привлекательности и приданию городу более современного и эстетического вида — предлагаю:
— заменить все старые фонарные столбы и столбы светофоров
— скрыть электро-коммуникационные линии проводов путем их подземной прокладки.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Подведенный итог обсуждения

Управление энергетики и тарифов

Действительно, в старой части города встречаются участки теплотрасс, проложенных на поверхности земли. Теплотрассы в новых микрорайонах проектируются со скрытыми коммуникациями.В настоящее время при проектировании прокладка линий электропередач воздушным способом используется в случаях электроснабжения индивидуальных жилых домов на основании действующих технических норм. Во всех остальных случаях используется способ подземной прокладки. Для перекладки существующих воздушных линий электропередач в кабельные и наземных теплотрасс в подземные необходимы существенные финансовые затраты, а также наличие технической возможности в части соблюдения норм по расстоянию относительно других инженерных коммуникаций. Однако, решать этот вопрос нужно, но не за счет энергоснабжающих организаций, так как сразу вырастут тарифы на коммунальные услуги. Предлагаем мероприятия по замене старых фонарных столбов, светофоров, «маскировке» электросетей и коммуникаций теплоцентралей реализовывать через муниципальные программы «Благоустройство территории».

Предложения к идее

Предложений высказано 12 Моих предложений 0

Головичкин Николай Сергеевич 11 сентября 2014 , 15:53

Уже давно это пора воплотить. Неплохая идея, Евгений ;)

3+
Ерашов Александр 31 июля 2014 , 14:12

По поводу «маскировки» электросетей-это конечно процесс долгий и дорогостоящий, но в городе есть и другие проблемы с эстетикой, зачастую ландшафт города может выглядеть очень не презентабельно, если видны коммуникации теплоцентралей.Очень часто трубы вынесенные на поверхность земли просто уродуют облик города.Эту проблему в европейских мегаполисах решили очень быстро наняв молодых и креативных архитекторов, которые всё это «хозяйство» превратили в оригинальные малые архитектурные формы.Если в городе будет реализовываться проект по улучшению эстетики Липецка, можно очень небольшими финансовыми влияниями сделать комфортным визуальную среду хотя бы части города.

2+
И. Иван Иванович 28 июля 2014 , 09:28

Открытые электрокоммуникации — лакомый кусочек для воровства. Именно их нужно убирать, сразу ОДН снизится в некоторых местах многократно. Новые микрорайоны только с закрытой системой электропроводки и проектировать.

5+
Лейзер Николай Анатольевич 15 июля 2014 , 11:56

Можно понять строителей, которые говорят об объективных проблемах при кардинальной модернизации устаревших городских коммуникаций, но эту работу НУЖНО проводить. Считаю, что новые микрорайоны должны проектироваться со скрытыми коммуникациями, скрыть трубы и провода гораздо проще на этапе строительства.

6+
Д Двуреченский Вячеслав Александрович 15 июля 2014 , 10:39

Цена вопроса очень дорога, а так правильно!

4+
Петрова Алена 14 июля 2014 , 18:14

Евгений, ваша идея как никогда актуальна — столбы падают вдоль дорог!!! в центре города!!! )))

5+
Г Горазеев Николай Владимирович 14 июля 2014 , 15:10

Вообще-то сетка из электрических и телекоммуникационных проводов и кабелей над нашими головами — это анахронизм. Кроме того электромагнитное поле, создаваемое ими отрицательно влияет на человеческий организм. Во многих странах уже давно все это спрятано в подземные коммуникации, и служат они надежнее и дольше. Кроме того эта сетка мешает транспорту как наземному, так и развивающемуся внутри городскому авиационному.

4+
А Арчаков Евгений 7 июля 2014 , 16:05

Конечно Егор — Москва не сразу строилась — можно начать с центральных улиц.

5+
Кокин Егор Иванович 7 июля 2014 , 15:45

Евгений! Так кто же спорит, просто нужно ставить на долгосрочную перспективу, за один год то всего не переделаешь.

7+
А Арчаков Евгений 7 июля 2014 , 15:35

Егор согласен — но это того стоит, так как провода очень портят вид, их можно закопать вдоль тех же столбов. Ну а после того как провода снимут то и столбы можно заменить на более легкие и не дорогие.

6+
B Budarin Pavel 7 июля 2014 , 15:26

Еще неплохо бы в 3-5ти этажках заменить проводку и автоматы хотя бы в подъездах. А уж трубы в подвалах на пластик, это наверно только мечты.

5+
Кокин Егор Иванович 7 июля 2014 , 14:30

С целью улучшения внешнего вида городов, учитывая опыт крупных российских городов и европейский опыт — поддерживаю эту идею. Но быстро этого сделать не получится — нужны большие бюджетные ассигнования.

6+
1