Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Строительство Липецк 11 20 07.07.2014 – 18.09.2014 139 Итог
А Арчаков Евгений

Продление набережной и создание липецкого бульвара

Набережная Липецка красива, но что бы предать ей еще более современный вид и привлечь потоки туристов а так же обеспечить хорошие условия для отдыха горожан предлагаю создать Липецкий бульвар — на базе набережной.
Необходимо:
— Продлить прогулочную набережную от нижнего парка до дамбы (в перспективе можно продлить и до Октябрьского моста)
— благоустроить не нарушая естественный природный ландшафт: создать прогулочные дороги и вело дорожки а так же зонны отдыха и спорта — особенно это хорошо сделать в зоне посадки деревьев сзади «Метро» — ведь отдых в прохладной тени деревьев в летний зной — отличная идея.
— отчистить и укрепить берег от камышей на протяжении всей набережной.
— обеспечить дополнительные пешие подходы к набережной с улицы 50 лет НЛМК

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Подведенный итог обсуждения

Управление строительства и архитектуры

Идея по продлению набережной и созданию липецкого бульвара, предложенная для обсуждения, действительно, актуальна для города Липецка.

По заказу администрации г. Липецка ОАО «РосНИПИУрбанистики» (г. Санкт-Петербург) в 2013 году начата и в настоящее время продолжается разработка нового генерального плана города Липецка, в котором предусматривается создание рекреационной зоны вдоль прибрежной полосы реки Воронеж в Правобережье города, начиная от ул. 50 лет НЛМК,  Нижнего парка (пляж) и до дамбы.

Территория, действительно, привлекательна для инвесторов. И в настоящее время ее освоение за счет средств частных инвесторов проводится под контролем городской власти. Так продлением существующей набережной станет комплекс спортивных площадок, планируется также создание административно-гостиничного комплекса – инфраструктуры, необходимой для привлечения туристов и инвесторов в наш город.

Еще одной инвестиционно-привлекательных идеей для недалекого будущего является строительство культурного центра на острове реки Воронеж вблизи городского пляжа.

Место для размещения этого объекта очень выгодно с градостроительной точки зрения. Оно хорошо просматривается с площади Ленина, ул. Ленина, Петровского моста.

Само расположение и градостроительная ситуация уже создаёт предпосылки и формирует необычный архитектурный образ культурного центра, состоящего из библиотеки, театра танца и концертного зала.

Этот объект получил название "Липецкий цветок". Он органично впишется в окружающий ландшафт и дополняет центр города новой и современной палитрой формы и функции.

Предложения к идее

Предложений высказано 11 Моих предложений 0

Модератор Портала неравнодушных 18 августа 2014 , 14:15

Вот что планируется сделать на набережной:
На набережной Липецка появится комплекс из четырёх гостиниц
Подробнее: www.moe-lipetsk.ru/news/view/298353.html?_utl_t=fb

2+
беляев николай 15 августа 2014 , 17:22

Набережную расширять не нужно. Все средства направить на нижний парк. Там есть все, и пляж и набережная и зеленая зона

2+
Б Быков Александр Александрович 8 августа 2014 , 15:18

Хорошее предложение на реализацию которого можно привлечь инвесторов, так как данный земельный участок счень привлекателен для представителей бизнеса.

3+
Лейзер Николай Анатольевич 4 августа 2014 , 12:00

Сейчас стоянку возле набережной используют как место для авто и мотогонок по вечерам и ночью. Приехать вечером на набережную чтобы погулять с ребенком просто опасно — могут сбить пока дойдешь от машины до самой набережной. Я могу понять «ночных гонщиков» — им нужно где-то отрываться, не на дорогах же общего пользования и вблизи спальных кварталов. Предлагаю организовать асфальтированную площадку в районе городской набережной. Эта площадка использовалась бы для экстримальных соревнований (велосипед, роликовые коньки, скейтборд, картинг, автодрифтинг и т.д.) главное — обеспечить безопасность.

3+
У Ушакова Ирина 30 июля 2014 , 12:52

Большой город, такая река. ИЗВИНИТЕ А хорошей набережной нет, сколько можно подобрать проектов, добавиться ещё одно место отдыха горожан. Какой красивый вид, можно совместить и пляж и просто зону где люди могут сидеть на скамеечках и отдыхать.

3+
Кокин Егор Иванович 24 июля 2014 , 15:26

Автобусная остановка «Набережная» по улице 50-лет НЛМК как бы приглашает всех приезжающих посетить городскую набережную, по сути, её название говорит: «От этого места вы попадёте к месту отдыха». Но что-же мы видим, когда выходим на этой остановке — дорога до набережной похожа на тропинку, причём протоптанную, а не уложенную и ухоженную, приходится чуть-ли не продираться через кустарник, обходя деревья, и какой-то долгострой.

Согласен с высказанным здесь предложением, что нужно организовать транспортную доступность набережной для населения. Мало облагородить саму набережную, но нужно проложить нормальные пешеходные дорожки на подходах к ней.

4+
Иванов Михаил Сергеевич 8 июля 2014 , 12:12

Набережная превратилась в стоянку — а не место отдыха! Наличие в достаточном количестве урн, вечерняя иллюминация, строительство рядом всем известного и многообещающего водного парка, доступность для горожан ( создание маршрута на набережную) ну и в перспективе — снос петровского рынка — для строительства сквера!!!

4+
B Budarin Pavel 8 июля 2014 , 10:04

Хорошая идея по поводу набережной, помню когда то даже планировался большой аквапарк… А третий мост если и правда планируется, то интересно знать высокий или нет. Если низкий, то желательно облагородить, и с набережной и яхт клубами будет классно и красиво проехать на катамаране.

5+
Душкин Сергей Александрович 8 июля 2014 , 09:48

Да, идея хорошая, поддерживаю. Но, насколько мне известно, планируется возводить третий мост на левый берег именно где-то там. Вот еще желательно, чтобы это не привело к куче автомобильных дорог в предложенной идее. Хотелось бы именно зону отдыха.

5+
Решитько Ольга Сергеевна 7 июля 2014 , 16:38

Вопрос транспортной доступности очень актуален! И не только для отдыхающих и туристов, но и для сотен семей, которые живут в новостройках напротив. Сейчас от остановки до самой набережной добраться можно только по проезжей части — нет тротуаров и пешеходных дорожек. Большой семьей или компанией с несколькими детьми это сделать очень проблематично.

8+
Ф Фролов Сергей 7 июля 2014 , 16:20

Евгений я за, ещё очень не хватает там гостиниц и чтобы ещё улучшить вид набережной нужно построить гостиницы в зоне посадки деревьев взять за например Волгоград Волжские паруса или Воронеж, так как остальные места заняты уже другими постройками

6+
1