Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Строительство Липецкая область 8 12 17.07.2014 – 30.09.2014 Архив
Р Игорь

Таунхаузы

предлагаю массово строить больше таунхаузов. То жилье, которое массово возводится сейчас (одно- и 2х-комнатные квартиры в панельных «муровейниках») — это временное жилье, где человек будет чувствовать себя временщиком и соответственно относится к нему. Через 30-40 лет это жилье устареет и физически и морально и будет портить своим видом наш город, как и практически все дома в центре нашего города, построенные 40 лет назад. В европе такие дома стоят либо заброшенными либо в них бесплатно живут эмигранты.
Таунхаусы — это долговечно, красиво, удобно, современнно, комфортно, отсутствие проблем с парковкой у дома, ругани с соседями, переплат по ОДН и проч.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

М Максим Максимов 1 сентября 2014 , 21:22

Средний класс и так уже настроил себе и таунхаусов и коттеджей…

4+
Кокин Егор Иванович 18 июля 2014 , 09:39

Игорь, никто не спорит с тем, что человек желает жить в комфорте — это его право, но учитывая что в нашей стране проживает более 140 миллионов человек и подавляющее большинство из этой цифры — это городское население, обеспечить всех комфортным жильём для государства непосильная задача. Поэтому при выборе типа строительства муниципального жилья выбираются проекты более экономичные, позволяющие в одном здании обеспечить максимальное количество очередников, при этом соблюдая установленные нормы.
Предложенный Вами вариант возможен при частном инвестировании, в принципе, это как раз то, что сейчас строится в Липецке в варианте таунхаусов, но стоимость подобного жилья несравнима с обычным жильём, на это влияют цены на землю в черте города, и рыночные цены на недвижимость.
Приведённый Вами пример относительно Европы верен лишь отчасти. В Европе очень много именно арендного жилья, более 80% населения Европы живут именно как временщики, и поэтому исходя из своих потребностей и возможностей они арендуют то жильё, что могут.

7+
Р Игорь 17 июля 2014 , 18:06

Николай, давайте тогда строить доступные всем общаги по 12 м2. Так? И выращивать там «малогабаритные» семьи. Таунхаузы — это нормальное жилье для среднего класса на долгую перспективу. И я не думаю что выйдет дороже коттеджей, которых уже навалом как в городе так и в его окрестностях. Таунхаузы — это всерьез и надолго. Панельные и малогабаритные квартиры это максимум на 20 лет. А через 20 лет в центре города у нас будут целые кварталы многоэтажек, в которых будут жить малообеспеченные граждане со всеми сопутствующими проблемами.

5+
Лейзер Николай Анатольевич 17 июля 2014 , 15:53

Игорь, таунхаусы это конечно современно, удобно, и вообще здорово, но это по определению не бюджетный продукт.
Так как таунхаус — это 2-3 этажный дом на несколько хозяев, то при неизменно высокой цене на коммуникации и землю, цена 1 кв. метра в нем будет гораздо выше, чем в панельной многоэтажке. Кроме того, малогабаритных таунхаусов, в отличии от квартир не существует.
В итоге получаем несравнимый с квартирой ценник. Не думаю что в нашем городе найдутся тысячи семей, имеющих возможность выложить кругленькую сумму даже за «массовый» таунхаус.

8+
1