Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Строительство Липецк 38 38 27.05.2015 – 11.07.2015 Архив
Мокрецов Антон Юрьевич

Строительство многоквартирных домов с Индивидуальным отопительным комплексом (котельной)

Может быть не совсем идея технически грамотно будет описана (ибо знаний по этому вопросу маловато) но все же. Почему бы нашим строительным компаниям не стоить дома вместе с котельными в подвальных помещениях? Не для кого не секрет что оплата за отопление 6 месяцев в году составляет больше 50% от общей суммы оплаты за квартиру. Всем известно что трубы очень много где старые, то управляшка не следит за ними, то энергетическая компания, разбираться кто прав кто виноват сложно, а за все платит потребитель, на мой взгляд гораздо проще при строительстве строить мини газовую котельную, которая могла бы обеспечить жилой дом теплом. Не думаю что это дороже чем подводить все необходимые коммуникации. Или стоить дома с Индивидуальным отоплением для каждой квартиры. Тоже вариант, снизить зависимость от сторонних организаций в сфере ЖКХ, мне кажется важный вопрос, который поможет в первую очередь мпокойно вздохнуть простым людям!

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Петрова Алена 6 июня 2015 , 14:09

Александр, не всё так трагично...))) Про немцев не скажу — нет достоверной информации (про штрафы за форточку), но то, что борются за теплосбережение на государственном уровне — это да. Относительно наших домов… У нас, например, раньше стоял свой котёл (на каждый подъезд), но потом его убрали и дом стал отапливаться централизованно. Т.е. по проекту — всё обеспечено для автономного отопления. Не думаю, что в Липецке такой дом один. И платили меньше, со всяким ремонтом и обслуживанием. В дальнейшем проектировать именно такие дома. Не будем забывать, что Квадра — это коммерческая структура, ЛГЭК пусть водоснабжением занимается. Вообще, если «сверху» скажут, что надо сделать «так», а не иначе — никуда не денутся… Вопрос в другом — скажут ли?

8+
Ерашов Александр 5 июня 2015 , 10:18

Товарищи, всё-то у вас просто.Во-первых: ЛГЭК не не позволит, клиента терять ему никак нельзя. Во-вторых: Дома спроектированы под эксплуатацию центрального отопления.Котельную где размещать планируете? На крыше? В-третьих: Технические регламенты.Их нет! В-четвёртых: Индивидуально можно отопить квартиру или небольшой дом.Ссылаться на опыт Германии нет смысла, там зимой -2С, а в квартирах температуру выше +15С не поднимают.С потерями тепла борются жестко, за открытую форточку штраф, проветривать помещения просто запрещают.В-пятых: Дорогое удовольствие обслуживать и содержать котёл, каждый агрегат обслуживают круглосуточно, соответственно необходимы минимум 4 кочегара.И это без ремонта, ежегодной экспертизы(вам безопасность важна, правда?) и топливо ещё… Итого: Переселяйтесь в коттеджный посёлок, там топите чем угодно и когда угодно, хоть всё лето.

9+
Антипова Татьяна 3 июня 2015 , 21:14

Было бы не плохо наконец то попасть в 21 век из каменного (потому что, отключение горячей воды в век нано технологий это конечно жесть)Но если подумать логически, то как мне кажется такого не случится никогда.Обслуживание этих котельных будет влетать в копеечку и оплата за такой «подарок и комфорт» ляжет на плечи жильцов. В результате оплата за горячую воду и отопление станет дороже, чем есть у нас сейчас.А если и будет какая то выгода, то радоваться нам этому факту не долго. Никогда еще не было такого, что бы жильцы вдруг стали платить меньше. Господа коммунальщики найдут на чем навариться. Буду только рада ошибиться в своих рассуждениях… Но идея понравилась)))

9+
Долгова Полина 1 июня 2015 , 14:16

Я думаю, что делать отдельные котельные в домах — это не очень правильно. Нужно устанавливать индивидуальные системы отопления в каждую квартиру — это могут быть и электрокотлы, так и газовые.

10+
Т Торжинский Кирилл Сергеевич 1 июня 2015 , 13:49

Уже надоело, что живем в прошлом веке, во многих развитых странах это идея уже реализовывается, а то платим бешеные деньги за неизвестно что

11+
Н Найденова Ирина Александровна 1 июня 2015 , 10:20

Идея очень хорошая, но как обычно у нас в России бывает — все хорошее лучше забыть ибо оно уменьшает расходы населения и делает их более прозрачными, а поставщикам данной услуги (теплоснабжения)это не выгодно, воровать не получится.Уже давно известно, что для учета потребленного квартирой тепла лучше чтобы дома строились с горизонтальной разводкой. По факту — продолжается строительство домов с вертикальной разводкой, потому как учет поквартирный осуществлять невозможно, а следовательно выставить можно Бог знает какие счета. Например, в этом году, за апрель (15 дней) принесли квитанцию за отопление с суммой больше чем в марте за 30 дней. Как такое может быть ?!Поэтому, я конечно «за» эту идею, только ЛГЭК и Квадра этого не допустят.

13+
Кокин Егор Иванович 29 мая 2015 , 13:01

Насколько я знаю, новый жилой комплекс «Флагман» построен именно с таким расчётом — у него своя отдельная котельная. Не сочтите за рекламу уж. То есть есть проекты, которые учитываю возможность автономного отопления.

12+
беляев николай 28 мая 2015 , 20:17

во всем мире давно так строят. только мы тормозим.вопрос-почему?

9+
в власов сергей алексеевич 27 мая 2015 , 22:38

Идея востребована на данный момент, а обслуживать дом можно и нанять на роботу.

11+
Н Незнаенко Владимир 27 мая 2015 , 14:59

Идея здравая и экономически оправданная. Мой друг живет в Якутске, где зима 9 месяцев. У него квартира 120 кв.м. и индивидуальный котел отопления в квартире. Коммунальные платежи у него в три раза меньше чем у меня в квартире 63 кв.м.

14+
Р Игорь 27 мая 2015 , 14:42

а кто следить будет котельными? вдруг бахнет?

6+
Петрова Алена 27 мая 2015 , 11:09

Поддерживаю. Идея хорошая. Да и нова она — во, например, в Германии отсутствует централизованное отопление домов, каждое жилое строение обогревается автономно. Практически каждый частный дом имеет свой отопительный котел, в многоквартирных зданиях такие установки либо отапливают подъезд, либо строение целиком, в зависимости от площади квартир в целом. Все батареи оснащены вентилями с термостатом, которыми можно регулировать температуру нагрева помещения. Хозяева немецких домовладений тщательно следят за состоянием отопительных систем, регулярно меняя трубы и котлы на новое оборудование. Такой подход объясняется менталитетом жителей Германии, привыкших к идеальному порядку и рациональному ведению домашнего хозяйства.Это везде можно реализовать… при желании.

18+
1