Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Труд и занятость населения Общеобластные инициативы 16 17 07.07.2014 – 18.09.2014 Архив
К Колосов Виталий Александрович

Привязать заработную плату чиновников муниципальных, региональных властей к прожиточному минимуму/МРОТу

Привязать заработную плату, включая оклад и все надбавки, т.е. конечная выплата, чиновников муниципальной и региональной власти, уровня мэра и губернатора, их заместителей, региональных министров и их заместителей, депутатов, к прожиточному минимуму(ПМ) или минимальному размеру оплаты труда(МРОТ) установленном в регионе с коэффициентом, зависящем от занимаемой должности.
Например: заработная плата губернатора равняется ПМ или МРОТ умноженный на коэффициент 7. Его заместителя и министров в регионе на коэффициент 6, у мэра города — 6, его заместителей — 5. Заработную плату служащих рангами ниже, сделать не ниже 2х МРОТ.
Коэффициент должен быть не больше 10(десяти).

Практический результат
1) Зависимость заработной платы «управленцев» от благосостояния населения, проживающих на вверенной им территории, благоприятно скажется на работе руководителей. Учитывая всю возложенную «ответственность» на этих людей, данный коэффициент будет явно показывать, что денег они получают больше, чем просто прожить до следующей заработной платы.
2) Губернатор и мэр в частности будут в первую очередь заинтересованы увеличением МРОТ и прожиточного минимума.
3) Будет сокращена пропасть социального неравенства между управляющими и управляемыми в органах муниципальной и региональной власти.
4) Увеличение доверия к власти, в связи с явным уменьшением заработной платы основных лиц региона.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Р Игорь 17 июля 2014 , 12:16

Не на МРОТ нужно ориентировться (он устанавливается федералами законом, и, соответсвенно, повлиять на него наши обл чиновники не могут), а на среднюю «белую» зарплату по области, городу, району. Я бы еще добавил (на федеральном уровне и законодательно) в их зарплату коэффициенты учитывающие прирост населения на подотчетной территории, среднюю продолжительность жизни населения, прирост промышленного и с/х производства, прирост инвестиций и проч.

0+
Лейзер Николай Анатольевич 4 июля 2014 , 16:09

Привязать з/плату чиновников к МРОТ, и тем самым придать стимул к повышению МРОТ, а также идея поднять уровень МРОТ в области это конечно хорошо, но давайте сделаем нехитрый расчет:НДФЛ составляет 13%, 85 процентов из этой суммы попадает в областной бюджет (источник base.garant.ru/12112604/8/) остальные отчисления вроде 23% на ПФР в расчет не берем т.к. это федеральные деньги.На каждого бюджетника, получающего з/плату из регионального бюджета приходится примерно 3 гражданина, работающего в частном секторе экономики. (статистический сборник по Липецкой области за 2012 г.) При таком соотношении увеличение з/платы по области на 1 руб. позволит собрать в региональный бюджет от НДФЛ около 44 коп. формула расчета: ((1+3)*0,13*0,85).Таким образом, повышение МРОТ не покрывает даже прямых расходов на повышение оплаты труда бюджетников, и это если не брать в расчет, бюджетных расходов на рост пособий и др. соц. выплат, связанных со значением МРОТ.Если сравнивать уровень МРОТ по регионам РФ, то можно увидеть, что Липецкая область занимает неплохие показатели в ЦФО. Уровень минимальных з/плат области немного выше наших : Курской и Воронежской и Белгородской областей (источник potrebkor.ru/prozhitochnyi-minimum.html)Думаю государству должно просто реализовывать свое предназначение, создавать условия для развития и устранять перегибы в экономике, а не делать огульных и популистских шагов.

6+
Иванов Денис Валерьевич 1 июля 2014 , 08:43

А можно просто МРОТ поднять до какого-то приемлемого уровня, например 10 т.р., и трясти всех, чтоб з.пл. была не ниже МРОТа. И штрафы такие сделать, чтоб не повадно было! Убиваем сразу трех зайцев. Зарплаты «белеют», налоговые поступления увеличиваются. Благосостояние народа растет!

5+
1