Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Труд и занятость населения Чаплыгинский район 27 27 15.06.2015 – 30.07.2015 Итог
А Андрей Бессонов

Долой «серые зарплаты»!

Маленькие пенсии, дефицит в бюджетах, крохотные пособия на детей и копеечные компенсации не оттого, что мы плохо работаем, а от того, что сами не платим налоги! Это – в первую очередь «чёрный нал» и «серые зарплаты» в конвертах.
Люди наверняка хотят работать «по-белому», получать больничные, отпускные и пенсии, но хозяин не хочет платить налоги и приходится забирать зарплату в конверте. А жаловаться на это — неизвестно куда.
Поэтому, надо организовать «горячую линию», на которую можно звонить и сообщать о таких случаях. И чтоб информация об этом на каждом углу была, чтоб каждый знал об этом и мог воспользоваться своим правом. И тогда налоговая, МВД, прокуратура, трудовая инспекция и т.д. заработали бы более эффективно и проверяли фирмы по конкретным сигналам и обязывали предпринимателей платить все в открытую.
В рамках небольшго города (такого, как Чаплыгин) сделать это, думаю, проще и эффективнее, чем в больших городах. А опытом потом можно поделиться и с другими райцентрами и с областным Липецком.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Подведенный итог обсуждения

Администрация Чаплыгинского муниципального района

Администрация Чаплыгинского муниципального района сообщает, что в рамках проведения информационно-просветительских мероприятий в Чаплыгинском районе на встречах и совещаниях с представителями сельских поселений, организаций и предприятий района, а также в образовательных учреждениях были озвучены и рассмотрены идеи, предложенные для обсуждения на «Портале неравнодушных».
Идею «Долой серые зарплаты» поддержала АНО «Молодежь Раненбурга». С целью привлечения внимания общественности к проблеме получения «серой» или «теневой» заработной платы, информирования жителей района о негативных последствиях, получения заработной платы в конвертах, а также вовлечения населения в социально-значимую деятельность волонтерские отряды организовали, размещение памяток на информационных стендах, на автостанциях, в помещениях торговых предприятий, распространяли буклеты среди жителей района с информацией о последствиях получения, вариантах и перспективах развития событий, связанных с оплатой «в конвертах».
Идеи «Комплексное благоустройство Чаплыгина» и «Молодежь Чаплыгина за здоровый образ жизни» также нашли отклик и понимание у большой части присутствующих. Молодежь с активной жизненной позицией объединяясь разрабатывают социальные проекты, обращаются со своими идеями в администрацию района для оказания помощи и финансовой поддержки социально-значимых идей.
Администрация Чаплыгинского муниципального района с целью привлечения молодежи с активной жизненной позицией к работе на «Портале неравнодушных» приглашает представителей краудсорсингового отдела администрации области принять участие в работе Форума молодежи. Чаплыгинского района.

 

Первый заместитель главы администрации района                                                               Ю.А. Сазонов

 

Предложения к идее

Моих предложений 0

беляев николай 28 июля 2015 , 12:07

Игорь Михайлович заметьте а кто руководители сих ООО. ИП. и так далее

3+
Иванов Игорь Михайлович 27 июля 2015 , 21:51

Доброго времени суток всем.Зарплата, оплата труда сколько об этом говорят и пишут, ни чего не меняется! Вопрос: кто из вас в последний раз был в Трудовой инспекции, в прокуратуре с каким либо вопросом? По любому поводу, решили вашу проблему, чем вам помогли??? Напишите… Пишу как есть.Большинство ИП, ООО, ЗАО и т.д. в нашем городе, области, России работают без трудоустройства своих работников, либо устраивают пару человек на минимальную зарплату и ВСЕ… А все остальные живут без завтрашнего дня.!!! Те кто постарше, вспомните ка было? Был профсоюз, был оклад, были премиальные и отпускные на которые мы с вами могли что-то купить либо куда то поехать. Так было, но так больше не будет ни когда.!!! Могу перечислить организации, дать адреса Типа (фирм), лавочек которые работаю без трудоустройства работников.Либо штат в коллективе сформирован не правильно.Поясняю: работник выполняет две, три, а то и четыре обязанности, а получает за одну.Ответ работодателя: Это не на долго, повысим тебе отдельно зарплату, либо тебе делать не чего, можно и этим заняться.Вы все взрослые, умные ЛЮДИ, все все видите, но сделать мы ни чего не сможем.Почему??? Да, потому, что нужна повальная проверка ежедневно, еженедельно, без предупреждений и звонков.Прокуратура в курсе, Трудовая инспекция все знает, но нет команды, нет сигнала, нет импульса от того кто это все решает.!!!??? Нет работы, нет достойной оплаты, есть общая договоренность по области между ИП-никами и ООО, это я вам говорю как есть.Почти у каждого есть семья, если дети, внуки, есть кредиты и долги.Красиво и достойно (жить) мы тут не будем ни когда, согласитесь со мной.? P.S. Если вы либо кто-то другой донесет, напишет об этом что я изложил выше в прокуратуру, в трудовую и т.д. о том, что творится у вас в ООО.Больше вы там работать не будите, это точно.Есть один принцип в этой стране.Молчи, терпи и делай, что говорят.А, будешь говорить и обсуждать, будем прощаться!!! Любой работодатель не хочет видеть у себя в коллективе, умного, честного, грамотного, добросовестного работника, почему спросите я так написал??? Потому, что ему надо платить, а платить (мы) не умеем и не хотим.Любой труд должен быть оплачен, что-то больше, что-то меньше, но оплачен, а не то, что сейчас, в магазин сходить не хватает.Описал и написал все как есть, кто ЗА поддержите вышеизложенное.!!! Всех благ жители и гости нашего прекрасного города.!!!

4+
в власов сергей алексеевич 8 июля 2015 , 00:23

А может взять за основу «доклады» главы области(пример: врач получает 30тыс.руб/мес.)и из этого следует все врачи области должны получать 30 тыс.руб/мес.и не копейкой меньше.

7+
В Воробьева Татьяна 6 июля 2015 , 09:17

Нужно увеличивать МРОТ не на 500, а на 5000 р. и не 1 раз в году. А штраф ничего не изменит, т.к. все стараются обойти закон взяткой.

7+
Ерашов Александр 5 июля 2015 , 14:16

Ага, пожалуйтесь… Вот вам и начнут платить белую зарплату соответствующую МРОТ(минимальный размер оплаты труда), а это чуть больше 5-и тыс.руб.Многие предприниматели так и поступают.А что? Всё по закону, МРОТ установлен законом, а коли не нравиться-иди гуляй! Пока в России не ввели законом минимальную почасовую оплату даже не думайте о переменах.Кстати, если Вам лично начнут платить приличную зарплату в конверте, лично Вы как к этой проблеме отнесётесь? Приличную зарплату в конверте… Ну?

9+
Модератор Портала неравнодушных 30 июня 2015 , 15:28

Друзья! С 18 по 27 июня активисты Портала неравнодушных проводили рекламно-информационные акции в Тербунах, Усмани и Чаплыгине. В ходе акций активисты раздавали прохожим на улицах листовки с актуальными для данных районов идеями.
Тербуны
1. Реконструкция площади Ленина
2. Учёба в первую смену
Усмань
1. Ударим по бездорожью
2. Новая детская поликлиника
Чаплыгин
1. Комплексное благоустройство
2. Молодёжь за здоровый образ жизни.
Авторы самых популярных идей, в Тербунах, Усмани и Чаплыгине и будут награждены первыми лицами районов ценными призами. Видеосюжеты о проведенных акциях здесь

5+
беляев николай 26 июня 2015 , 10:52

когда будут из бюджета воровать извините поменьше может тогда и зарплать серых поменьше будет. за воровство бюджета надо сроки увеличивать кратно и конфискацию всего. до 0 как у террористов-дома сносить и изымать квартиры. вот

9+
К Крейова Валентина Ивановна 24 июня 2015 , 19:26

Уменьшение налога на зарплату и усиление штрафных санкций за серую. ВВедите ранее успешно работавший инструмент «народная дружина», пусть люди сообщают, где серая.

8+
в власов сергей алексеевич 24 июня 2015 , 16:33

Порядок должны наводить свои они лучше знают где, кого «ковырнуть», а спрашивать чужие должны.

8+
П Поляков Глеб 24 июня 2015 , 12:45

обсуждение на эту тему на портале уже есть! на мой взгляд все должно быть централизованно! и заниматься этой проблемой должны на всех уровнях власти!!! прочитайте например ответ управления труда, я не спорю работа ведется и возможно даже есть результаты, однако всеобщей заинтересованности власти нет! пропаганды нет, а это самое главное!!! одно управление труда с этим никогда не справится!!!

8+
к кудрин роман 22 июня 2015 , 10:37

От суда следует «рука руку моет», а не пробовали «Бей своих, чтоб чужие боялись».

8+
П Подлесных Екатерина Владимировна 22 июня 2015 , 10:06

С Вами я со всеми согласно! Конечно За! Но поверти такая ситуация будет продолжаться и продолжаться, тем более в Чаплыгине! Спросите почему? Я Вам отвечу! Городок маленький все друг друга знают поглядите на наше руководство и рядом, все друг другу родственники и в организациях тоже такая система! И кто кого будет спихивать? Да никого! Если наводить порядок до должны люди не из нашего региона, чтобы обидно не было, может что и сдвинется с места, но на это надежды мало!

10+
в власов сергей алексеевич 20 июня 2015 , 10:57

Когда наш народ начнёт понимать, что под лежащий камень вода не течёт. Надо больше принимать участия в жизни общества, а один в поле не воин. Нужны профсоюзы, на государственном уровне со всеми правами рассмотрения таких ситуаций.

10+
беляев николай 19 июня 2015 , 16:01

рыба гниет с головы извольте заметить…

9+
Т Торжинский Кирилл Сергеевич 19 июня 2015 , 15:51

полностью поддерживаю

9+
Следующие →
1 2