Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Труд и занятость населения Липецк 10 11 07.08.2014 – 18.10.2014 Архив
Ерашов Александр

Временное трудоустройство для вынужденных переселенцев и беженцев

В последнее время в связи с событиями на Украине в город Липецк прибыло беспрецедентное количество вынужденных переселенцев и беженцев, большинство из которых трудоспособного возраста но, в силу многих обстоятельств затруднены в поисках работы. Предлагаю создать специальные сезонные бригады в которых беженцы могли бы найти себе работу на некоторое не продолжительное время. Эти бригады могли бы заниматься строительством дорог, озеленением, благоустройством города за более или менее приемлемую как для переселенцев, так и для бюджета зарплату. Создание данных коллективов можно поручить предприятиям ЖКХ, либо подрядчикам городской или областной администрации. Зачастую беженцы пребывают или находятся на территории Липецкой области без надлежащих документов или не прошедших необходимые бюрократические процедуры, например: РВП или вид на жительство. Выше обозначенные организации по согласованию с УФМС и УТиЗ должны будут принимать на работу иностранных граждан без требований которые предъявляются к гражданам РФ при приеме на работу.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Г Григорова Екатерина Александровна 7 августа 2014 , 17:51

Вопрос очень сложный. Но здравое зерно точно есть. Считаю, что надо чиновникам поработать в этом направлении.

5+
Ерашов Александр 7 августа 2014 , 15:53

Валентина Геннадьевна, я сам мигрант и знаю что пишу. Вы сами попробуйте устроится на работу без российского паспорта с дурацкой справкой.
А в подобных учреждениях люди могут первое время (пока делаются документы) перекантоваться. Я прекрасно понимаю, что люди приезжают с разным уровнем квалификации и различными профессиями. Я обладаю очень редкой профессией с высоким уровнем квалификации при которых меня может принять любая из европейских стран, но в Липецке для получения свидетельства переселенца с меня требуют как минимум отработать два месяца «кем-нибудь» в Липецке. Вы тут на закон ссылаетесь, а тут парадокс на парадоксе.
Вся моя беда в том, что я патриот России, но если Российская Федерация меня не примет, буду искать счастье в другой стране.
Видать судьба такая жить вдалеке от этнической Родины.

5+
Ф Фурсова Валентина Геннадьевна 7 августа 2014 , 09:47

Александр. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об освобождении отдельных категорий иностранных граждан от необходимости получения разрешения на работу в РФ.
Этот документ (Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 127-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ вступит в силу с 16 мая 2014 года) устанавливает гарантии осуществления трудовой деятельности на территории РФ для беженцев и лиц, получивших временное убежище. Так, предусмотрена возможность трудовой деятельности в РФ указанных категорий граждан без получения разрешения на работу. При этом, при прекращении (утрате или лишении) соответствующего статуса лица будут лишены такой возможности. Необходимые поправки внесены в ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“. Планируется, что эти меры как раз и будут способствовать легальной занятости иностранных граждан, признанных беженцами или получивших временное убежище, позволят ускорить их социальную адаптацию на территории РФ, а также укрепить положительный международный имидж России как страны, последовательно выполняющей взятые на себя обязательства в соответствии с Конвенцией о статусе беженцев. Поэтому если у ИП или ООО, занимающейся строительными, ремонтными и др работами есть рабочие места, то эту информацию нужно предоставить в управление труда и занятости Липецкой области и работодателям подберут работников, в том числе и из числа граждан Украин

1+
1