Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку вопросов
Сфера Автор Период обсуждения Статус
Бизнес Управление потребительского рынка и ценовой политики 16.03.2017 – 16.04.2017 Активен

Как продавать алкоголь в магазинах?

Уважаемые жители Липецкой области!
Выпуск спиртного и его оборот в РФ четко регулируется государством.  Спрос на алкогольную продукцию всегда находится на высоком уровне, не зависит от экономической и политической ситуации в стране.

Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2009 № 2128-р утверждена Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, основная задача которой  снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией,  в том числе путем ограничения доступности продажи  алкогольной продукции по месту и времени.
Вместе с тем, способы предложений к продаже такой продукции  и их масштабы набирают обороты.

При совершении покупок в предприятиях розничной торговли покупателя повсюду навязчиво сопровождают ассортиментные ряды с алкогольной продукцией. При этом алкоголь выставляется не только на торговых полках, но и демонстрируется на транспортировочной таре  - паллетах. А среди покупателей немало детей, которые начинают считать такую «выкладку» нормой, что, безусловно, культивирует лояльное отношении к алкогольной продукции. Такая «провокационная оферта» способствует не снижению, а напротив, росту алкоголизма в стране.

Соответствующее поведение розничных продавцов  свидетельствует о нарушении организациями Правил продажи отдельных видов  товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, согласно которым товары до их подачи в торговый зал должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов. Продавец обязан также произвести проверку качества товаров по внешним признакам, проверить подлинность федеральных  и акцизных марок. В какой же форме проводится такая проверка, если на бутылках, размещенных на паллетах,  условно говоря, сантиметровый слой пыли!? 

Управление  полагает, что демонстрация алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) должна осуществляться в специальных секциях на торговом оборудовании торговых объектов отдельно от других продуктов и товаров. Алкоголь  должен быть доступен тем покупателям, которые пришли непосредственно за ним. Ведь основная задача государства и просто неравнодушных людей – защитить подрастающее поколение от привычки злоупотреблять алкоголем.

Предлагаем жителям Липецкой области принять участие в социологическом опросе и высказать мнение по предлагаемой инициативе:

Проголосовать

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей
Одобряю

Предложения по вопросу

Для получения возможности внести предложение Вам надо зарегистрироваться или авторизоваться

Моих предложений 0

К К Виктория 25 марта 2017 , 09:08

Этиловый спирт — это легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы (ГОСТ 18300 — 72 п. 5.1.).А разве нельзя одновременно наводить порядок в продаже, менять отношение к алкоголю, создавать спортивные площадки, условия для занятий спортом?По-моему только все эти мероприятия вместе могут дать результат и должны осуществляться одновременно.Вопрос к тем кто предлагает пить культурно, а они уже пробовали пить культурно цианистый калий, мышьяк, любые другие сильнодействующие наркотики? Ну там добавив в них что-то для вкуса и цвета.От того что вы поменяли название, цвет, вкус, играете словами и определениями алкоголь своих свойств не меняет и остаётсясильнодействующим наркотиком, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы

3+
в власов сергей алексеевич 24 марта 2017 , 19:38

И продукты тоже в «аптеке» по рецепту врача.По вашему тоже «больные» кушать хотят. Просто надо уметь жить, а не искать причины.

1+
Лейзер Николай Анатольевич 24 марта 2017 , 09:52

Пока стоимость бутылки пива будет меньше стоимости билета на каток, страна будет вымирать от алкоголизма. Но бороться надо! Убрать с глаз долой! Сигареты убрали? Убрали! Курящие не умерли от этого? Нет. И вообще сигареты нужно в аптеках продавать, т.к. это лекарство для никотинозависимых, для «больных»!

5+
К Кулешова Елена 23 марта 2017 , 13:24

Прежде всего нужно менять отношение к алкоголю, а не менять способы расстановки алкоголя на торговых прилавках. Кроме того, необходимо прививать какую-то элементарную культуру потребления алкоголя, чего у нас к сожалению не наблюдается. Какой прок от отдельных специализированных магазинов или от продажи алкоголя за ширмой, если потом взрослые пьют совместно с детьми! Пропаганда должна быть в первую очередь взрослого образа жизни и возможность заниматься спортом должна быть предоставлена каждому, несмотря на уровень достатка. У нас не в каждом районе есть стадион или какой-либо сквер, где можно было побегать или заняться скандинавской ходьбой, зато пивные бары на каждом углу (вот вам и отдельные специализированные магазины). Запрет продажи дает обратный эффект, это показывает опыт. Поэтому с другой стороны надо решать проблему, а не ширмами или отдельными магазинами.

4+
в власов сергей алексеевич 22 марта 2017 , 16:10

Да, соглашусь за отдельные магазины.Но про детей в магазине это слишком, начну с того, что дорогие граждане родители сколько этого продукта проходит через ваши руки дома в праздники на глазах детей, и последствия этих праздников ????? Так скажите пожалуйста о чём речь. О культуре питья, или показать что мы «пушистые»

1+
Б Белая Ольга Витольдовна 22 марта 2017 , 09:39

Открыть специализированные круглосуточны магазины по продаже спиртосодержащей (алкагольной) продукции под контролем государства. Все прилавки и городилки в отсальных магазинах по продаже алкаголя закрыть.

2+
ф фернандо Алонсо микроаолновович 21 марта 2017 , 18:39

Стояли они и пускай чтоят

2+
Е Ершов Денис 21 марта 2017 , 17:35

Необходимо убрать весь алкоголь в специализированные магазины!

5+
С Старокожева Ольга Владимировна 21 марта 2017 , 17:28

А еще, опять же, чтобы общество оздоровить, можно запретить продажу самогонных аппаратов. Их сейчас во многих магазинах купить можно. Стоимость небольшая от 5500 до 6500, название хорошее «Первач», а самоокупаемость просто сногсшибательная, если учесть предприимчивость нашего народа. Вот так и будет расти потребление спиртных напитков, а главное, ничего с этим никто не сделает, все законно.Все пути открыты для соседских тетей Таней. А в магазинах спрячьте все, закройте контролируемые частные пивные точки… И у нас не только Боярышник появится, но и Полынник и Резинник, какой- нибудь. А потом разведем руками и будем кричать на всех каналах, что мол, караул, контрафактный алкоголь, яд, смертельные случаи и все подобное. Не с теми боретесь, товарищи. А алкоголь и так продается в магазинах в отдельных секциях, а вот как он в руки подросткам попадает, это уже другой вопрос.

3+
К К Виктория 20 марта 2017 , 21:27

Никто не говорит о полном запрете, речь идёт только о том чтоб отделить продажу алкоголя от продажи продуктов питания и других товаров. Тем самым сократить потребление алкоголя детьми и подростками.
Хотя в данном виде предложения формулировка очень расплывчатая и не конкретная, оставляет большой простор для вольных трактовок.Что значит — в специальных секциях? Опять игра словами.
Есть понятие отдел, который должен быть как минимум закрыт и изолирован от других отделов и иметь отдельный от других вход и кассу, чтоб физически несовершеннолетние туда пройти не могли.
А в данных формулировках это очередной закон ни о чём.
Как с продажей алкоголя в жилых домах. Опрос проводили о том чтоб запретить продажу алкоголя в жилых домах, а на деле запретили только вход в такие заведения делать со двора. Результат: вход у в всех пивнушек с улицы и количество пивных точек в жилых домах только увеличилось и продолжает расти.
Теперь почти в каждом жилом доме вдоль дорог по пивнушке, а то и по две! Закон принят для вида!!!
АЛКОГОЛЬ И ТАБАК — влияет на все сферы жизни и здоровья населения.
На данный момент, придя в магазин каждый вынужден пройти через ряды алкогольной и табачной продукции прежде чем купит то, что ему действительно необходимо. Каждый день наши дети в магазинах проходят через ряды алкоголя и табака. Таким образом мы с рождения приучаем, что это норма нашей жизни, что это обычные продукты.
1. УБИРАЯ ИЗ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ населения, и самое главное детей, молодёжи, из магазинов, которые они посещают каждый день алкогольную и табачную продукцию МЫ УБИРАЕМ ИЗ СОЗНАНИЯ и восприятия НАСЕЛЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОСТЬ ПРИСУТСТВИЯ ЭТИХ ОПАСНЫХ ПРОДУКТОВ В НАШЕЙ ЕЖЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ.
2. В специализированных магазинах или отделах будет ПРОЩЕ ОРГАНИЗОВАТЬ КОНТРОЛЬ продажи продукции несовершеннолетним.Как вариант установив веб-камеры и предусмотрев лишение лицензии за вход в магазин несовершеннолетних.Только именно лишение лицензии, а не штрафы.Даже те кто курит и любит выпить согласны, что если бы алкогольная и табачная продукция не попадалась им на глаза на каждом шагу в магазинах, и тем более, если за ней нужно было бы идти в другой магазин, то употребление этих продуктов они сократили.Надеюсь что те кто будет составлять данный законопроект действительно думают и заботятся о здоровье детей и подростков, а не делают вид.

8+
в власов сергей алексеевич 20 марта 2017 , 21:18

Просто закон Петра 1, и пейте на здоровье.

1+
Б Бортников Олег Валерьевич 20 марта 2017 , 19:56

Сейчас магазины и торговые сети используют выкладки по мерчандайзингу и их волнует только их прибыль, а не здоровье наших граждан.Пора подумать о людях.
Любую рекламу алкоголя убрать из магазинов и торговых сетей.
А сам алкоголь продавать в специальных секциях как в Линии, но только закрыть витрины створками от посторонних глаз передвигающихся по магазину покупателей.
Над входом в секцию написать ''Алкоголь''По поводу вина во времена Христа.
Тогда пили очень сильно разбавленное вино.
Вот как раз фильм не так давно вышел на эту тему ''УТЕРЯННАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ!''

3+
С Старокожева Ольга Владимировна 20 марта 2017 , 19:53

Может хватит уже над предпринимателями издеваться? Давайте все закроем, спрячем, запретим… Может пора инициаторам данной идеи заняться своими прямыми обязанностями? Например, следить за качеством данной продукции. Сухой закон мы уже проходили, ничего хорошего он не принес. Культуру пития развивать нужно, наказывать за пьянство, как раньше было, а не запрещать. Выпивать или нет спиртные напитки- дело каждого. Но думаю, меня здесь многие поддержат, выбрать и купить бутылочку сухого вина, или хорошего коньяка, или даже нормальной водки в магазине, а не в соседнем подъезде у тети Тани, ничего плохого нет. Кстати,(для непьющих) даже Суворов говорил: «После бани последнюю рубаху продай, а чарку водки выпей!» Пусть товарищи- выдвиженцы подобных идей занимаются качеством и стоимостью товаров, а полиция и наркология- алкоголиками. Не надо придумывать никому не нужные проблемы, их у нас всех в жизни и так хватает.

3+
Шкатов Анатолий Павлович 20 марта 2017 , 19:00

Уважаемый Денис Валерьевич! Согласен с Вами в том, что качество алкоголя оставляет зачастую желать лучшего. Но так на то и есть государственные органы, чтобы это качество контролировать и пресекать нелегальную торговлю.Что же касается Ваших домыслов по поводу «генетического оружия» и упоминания маргинального в научной среде академика Углова, то это просто выглядит смешно для человека Вашего возраста. Не в школе же, ей-Богу. Безусловно, алкоголь вреден для организма (верней, даже не сам алкоголь, а его неправильное, неумеренное потребление). Но сам по себе он не более вреден, чем, простите, жизнь в городе с отравленной выбросами с НЛМК атмосферой. Давайте запретим алкоголь. И что мы получим? Вы искренне думаете, что мы получим здоровую страну, народ новой эпохи и т. д.? Конечно, нет — мы получим приток никак не контролируемой отравы, торговлю самогоном из-под полы и «Боярышник». Такие нереалистические идеи о запрете алкоголя страну могут просто загнать в могилу.

4+
К Кагоров Максим Александрович 20 марта 2017 , 15:25

Вообще надо запретить алкоголь. Не, ну а что? Сам факт, что его можно купить и выпить, — это же пропаганда алкоголизма в чистом виде! Никакие тряпочки и дальние углы не помогут, это всё полумеры! Запретить весь алкоголь сразу и навсегда.А если серьёзно, то можно ещё принять закон, чтобы слюнявчик взрослым дядям и тётям подвязывать. Если взрослый человек не в состоянии себя контролировать — туда ему и дорога. И никакие тряпочки и запреты этого не решат. Мало самогона покупают «на квартирах» что ли по ночам? Или может быть все торгующие в ночное время магазинчики прикрыли? :-)

3+
Следующие →
1 2