Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку вопросов
Сфера Автор Период обсуждения Статус
Благо­­­устрой­­­ство Управление по развитию малого и среднего бизнеса 19.09.2016 – 30.09.2016

Какой должна быть «Аллея предпринимателей»?

Представители общественных бизнес-объединений предложили предпринимателям региона скооперироваться и благоустроить «Аллею предпринимателей», расположенную вдоль основной пешеходной дорожки от Верхнего парка до  художественного музея имени В.С.Сорокина, параллельно улицы Ленина.

Уже создана инициативная рабочая группа, в которую вошли проектировщики, ландшафтные дизайнеры, другие специалисты и неравнодушные предприниматели, которые обсуждают – какой должна быть «Аллея предпринимателей», что на ней расположить? А какие Ваши идеи и предложения на данную тему?

Желающим войти в рабочую группу обращаться в управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области по телефону 27-00-32.


Управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области:

В рамках обсуждения вопроса «Какой должна быть «Аллея предпринимателей» на «Портале неравнодушных», приняли участие и разместили свои предложения 17 участников.

Из высказанных предложений при разработке проекта «Аллея предпринимателей» учтены следующие:

  • наличие спортивных элементов (велодорожка и подобное);
  • памятные элементы для фотографирования;
  • «Арка для влюбленных» напротив ЗАГСА;
  • установка арт-объектов и мини-скульптур;
  • освещение в темное время суток;
  • возможность проведения мастер-классов и пр.;
  • крытая галерея берсо для проведения выставок.
Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения по вопросу

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Б Бортников Олег Валерьевич 29 сентября 2016 , 11:30

Если поставим трактирчики и сувенирные лавочки, не станет ли это все похоже на торговые ряды? Ведь аллея не такая широкая.Мы можем потерять пешеходную зону.Аллея станет очень узкой, а киоски обветшают со временем и испортят весь вид

3+
Кривошеева Ольга Геннадьевна 28 сентября 2016 , 12:38

Поддерживаю идею Подсидкова Павла сделать аллею предпринимателей «Купеческой».
Его идеи как её оформить мне тоже нравятся.
Так же понравились идеи Бортникова Олега.

1+
П Попова Елена Витальевна 28 сентября 2016 , 09:10

На аллее установить стенды с информацией об удачно реализованных бизнес-проектах.

1+
Б Бортников Олег Валерьевич 21 сентября 2016 , 11:23

Игорь, во многом согласен с Вами.
По поводу тренажеров.Речь не шла поставить тренажеры посреди парка.
Если речь идет о верхнем парке, то их нужно ставить в «угол» парка, ближе к епархии, на склон.
Подсыпать земли, выровнять, сделать платформу и так далее.

2+
Р Игорь 21 сентября 2016 , 02:24

Кому вообще пришла идея назвать эту аллею в честь предпринимателей? Когда её так называли, что там предполагали делать? Только табличку памятную разместить? Предприниматели между двумя памятниками Ленина и на улице Ленина. А Ильичи, в свою очередь, соседствуют с культовыми сооружениями. Эклектика полнейшая. Никакой системности. Предлагаю посвятить это историческое место истории. Кроме того, что вырубить и благоустроить дебри на склоне и уложить плитку, предлагаю добавить какие нибудь исторические скульптуры или может даже массивные экспонаты из краеведческого музея, которые не умещаются в залах музея и которые невозможно сломать.Установить стенды с фотографиями старых видов Липецка напротив видов современных с описанием, что там было раньше. Доску почёта передовиков производства (или кто там на фотографиях, кому они вообще интересны?) я бы тоже заменил на сведения об истории Липецка. В общем, эта аллея — историческое место и лицо города. Напротив куча гостиниц, в которые приезжают гости города, туристы. Так пусть им будет на что посмотреть и что рассказать дома о нашем городе. А тренажеры можно и во дворах домов поставить

2+
з зоммер олег 20 сентября 2016 , 20:07

сделать нормальный парк для отдыхающих!

2+
П Подсидков Павел 20 сентября 2016 , 19:51

Аллею предпринимателей сделать «Купеческой»! Замостить брусчаткой, поставить трактирчики и кофеенки, сувенирные лавочки (которые магазинчики, а не скамеечки), скамеечки и фонарики тоже сделать под старину. Частично воссоздать верхний парк 18-19 веков! Судорожно создаем туристический кластер? А зачем туристам детская или спортивная площадка? Правильно! Ни к чему! А в купе с фонтанами, скульптурой «Интернационал» и старинными постройками на этой стороне ул. Ленина (Дворянской) будет наш маленький, своеобразный и самобытный «Петергоф».

3+
Д Долгих Ольга 20 сентября 2016 , 18:07

Было бы, на мой взгляд, здорово если бы около Городского дворца бракосочетания появилась «Арка влюблённых». Арка имеет эллиптическую форму, за счет чего обладает таким акустическим эффектом: если два человека находятся по разные стороны арки и говорят шёпотом во внутренние ниши сводов, то они прекрасно слышат друг друга.Такая арка есть в Казани.Это один из самых романтических уголков Казани.… красивая городская легенда: если поцеловаться под аркой, то любовь будет чистой и долгой.Ведь в парк часто приходят влюбленные.Арка будет хранить под своим сводом десятки тысяч признаний в любви.

2+
С Самарина Елена Михайловна 20 сентября 2016 , 17:16

1) Сделайте нормальное покрытие (плитка или асфальт)
2) Наведите порядок с зарослями на склоне
3) Установить несколько арт-объектов или мини-скульптур, чтоб можно с ними было сфотографироваться
4) Освещение этой аллеи в темное время суток
5) Предусмотреть возможность проведения на аллее мастер-классов от ведущих бизнесменов города

P/S Можно организовать фотовыставку, например на тему "Один день из жизни ЗКП"

3+
Б Бортников Олег Валерьевич 20 сентября 2016 , 13:06

Предлагаю по всей аллеи заменить старые плиты на новые или заменить на тротуарную плитку как было написано ранее.
2.От музея имени В.С.Сорокина до памятнику «Битлз» сделать крытую галерею берсо (фото прилагаю ниже) летом галерея даст прохладу, осенью красивые ракурсы для создания фото молодоженами. Берсо должна быть сделана из металла и покрашена в зеленый цвет с освящением по балкам вверху.
От памятника «Битлз» по правую сторону вырубить кусты, выровнять слой земли засеять травой оставить деревья, это даст визуальный обзор на реку Воронеж и Свято Успенский монастырь. Далее по левой стороне на протяжении всего парка создать альпийские горки.
От дворца бракосочетания до начала верхнего парка создать уже современную арку (наподобие арки в сокольниках), таким образом парк будет поделен на две части историческую и современную.
По всей аллеи до берсо справа и слева обозначить красным цветом велосипедные, роликовые зоны.
В зоне берсо поставить лавочки.
На протяжении маршрута аллеи поставить маленькие заборчики (30-40 см).
Поставить столбы освещения от арки берсо до современной арки так как у двух арок предполагается свое освещение.

6+
С Сергеевич Кирилл 19 сентября 2016 , 23:34

Ну как минимум плиты поменять, а то если судить по аллее, то у наших предпринимателей совсем дела плохи. А так, небольшой косметический ремонт, плюс для оживления аллеи можно там проводить какие-либо мероприятия. Может льготные условия для точек по продаже чего-нибудь?

2+
Л Л Денис 19 сентября 2016 , 21:23

Караченко Владимир — не знаю, гиблое это место или нет — мы, к примеру, там часто гуляем всей семьёй. И народу там всегда достаточно. Это вообще любимое место отдыха липчан. Вечером здесь можно встретить и молодёжь, и мам с маленькими детьми, влюбленные пары там гуляют, люди пенсионного возраста. Во время учебного года здесь проходят занятия по физ-ре у студентов ЛГПУ. Там же рядом Верхний парк, поэтому людской поток там очень хороший. Правда мы, в основном, проходим параллельно аллеи предпринимателей, как раз из-за того, что там половина плит лежит вкривь и вкось, и арматура торчит, напороться можно — ощущение заброшенности царит. А если бы аллея была благоустроена — так вообще любо-дорого! Ведь там зелень от дороги отделяет, воздух свежий, с детьми пройтись самое то. Вообще, тут уже даже идею аналогичную выдвигали -http://narodportal.ru/idea/view/idffvmm.html. Я считаю, что обязательно надо поменять плитку, освещение, новые удобные скамейки. А уже наполненность — что угодно, тут фантазия должна работать. Главное, чтобы деньги на благоустройство были. Можно набить в Google «красивые городские аллеи» и попытаться (ещё раз повторяю, хотя бы попытаться!) сделать что-то подобное. Есть аллея, есть место в центре города — так надо это использовать! Добавить одну отличительную или просто ещё красивую черту в Липецке. А бесплатный детский городок хорош там, где ему место, например, в том же Верхнем парке, для чего его ставить на аллеи славы предпринимателей Липецкой области? Мне вот нравится и то, что когда гуляешь по аллее можно видеть купол и крест Древне-Успенской церкви, правда он большей частью скрыт за разросшимися деревьями, кустами, и чтобы его увидеть в полную красу надо к нему спуститься через Верхний парк. Но возле аллеи люди даже площадку протоптали, пытаясь разглядеть с аллеи эту достопримечательность — так почему бы не сделать аккуратную смотровую площадку, с которой будет открываться потрясающий вид на храм? Все мы видели большие буквы ЛИПЕЦК в Нижнем парке — почему бы не поставить вдоль аллеи знаки ведущих денежных валют, принятых в мировой экономике? Рубль, доллар, евро, фунт, йена… Это как один из вариантов. Можно просто красиво украсить кустарником, придать ему форму шаров, кубов, конусов и т.п. Можно поставить красивые арки или скульптуры, можно ничего этого не ставить, а просто разобраться с зеленью — главное, чтобы она была не хаотично насажена, а прослеживалась чёткая идея, концепция.

4+
в власов сергей алексеевич 19 сентября 2016 , 20:50

Смотровую площадку, пару мини-кафе.

3+
Д Дубровский Алексей 19 сентября 2016 , 14:18

Как минимум нужно восстановить плиты покрытия — в едином стиле или по индивидуальным эскизам, с сохранением способности безопасного передвижения. В настоящее время пройти в темноте по выкрошенным плитам с торчащей арматурой крайне проблематично и освещение восстановить обязательно.

2+
С Сафронова Наталья Евгеньевна 19 сентября 2016 , 12:23

Аллея должна быть интересной! Много дней назад, здесь предлагалась идея украсить улицы города работами липецких художников. Хорошая идея, предприниматели могли бы помочь художникам, тем более что «творцы» не против (у них просто денег нет).

3+
Следующие →
1 2