Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку вопросов
Сфера Автор Период обсуждения Статус
Культура Управление по делам печати, телерадиовещания и связи 27.01.2015 – 31.03.2015

Районки. Перезагрузка

Районные газеты занимают совершенно особое место в системе современных СМИ. Не исключение и Липецкая область. У нас успешно работают 18 районных и одна городская. 

На протяжении многих лет им предрекают угасание, но, как показало время, до сих пор районная газета востребована и нужна людям. Даже в условиях резкого роста тарифов, установленных на свои услуги «Почтой России», тиражи снизились незначительно.

Районная газета до сих пор пользуется авторитетом у своих читателей, являясь зачастую основным источником официальной информации. Еще одно важное качество - интерактивность и возможность обратной связи, универсальность и широта в выборе тем.

Но несмотря на устойчивую позицию, районным газетам необходимо двигаться вперед. Их преданная читательская аудитория, привыкшая к существующему формату, - это люди пенсионного возраста. Вместе с тем сегодня важно начать формирование нового пласта читателей. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. 15 из 19 газет создали и регулярно обновляют собственные сайты, активно продвигают себя в сети Интернет.  Ведь среди  тех, кому сейчас немного до или немного за 30 лет, мало кто ориентирован на печатную версию.

Но интернетом движение вперед не ограничивается. Предлагаем на площадке «Портала неравнодушных» обсудить будущее районных СМИ -  темы, перспективы. Какой,  на ваш взгляд, должна быть качественная районная газета, с какой периодичностью выходить в свет. Что нужно сделать сегодня для того, чтобы завтра не потерять читателя?

 

Модератор:

Мнение Управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области

В январе 2015 года управление по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области разместило на «Портале неравнодушных» опрос, касавшийся развития районных газет.

В настоящее время в Липецкой области успешно работают 18 районных и одна городская газета. На протяжении многих лет им предрекают угасание, но, как показало время, они до сих пор востребованы и нужны людям. Ведь даже в условиях резкого роста тарифов, установленных на свои услуги «Почтой России», их общий тираж снизился незначительно – с 78 до 75 тысяч экземпляров.

О важной роли районных газет говорили и посетители «Портала неравнодушных».  Практически все участники дискуссии отметили, что газеты представляют важный пласт прессы, формирующей общественное мнение населения и являющийся официальным источником информации.

Но несмотря на устойчивую позицию, районным газетам необходимо двигаться вперед. Их преданная читательская аудитория, привыкшая к существующему формату, - это люди пенсионного возраста. Вместе с тем сегодня важно начать формирование нового круга  читателей. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. 17 из 19 газет создали и регулярно обновляют собственные сайты, активно продвигают себя в сети Интернет.  Ведь среди тех, кому сейчас немного до или немного за 30 лет, мало кто ориентирован на печатную версию.

Участники обсуждения считают, что в районных газетах необходимо больше размещать критических материалов, обсуждать с читателями социально значимые проблемы. В ходе дискуссии отмечалось, что, если граждане почувствуют, что газета отражает их интересы, чаяния, оказывает им помощь, то они больше будут ее читать, начнут организовывать коллективные подписки, что значительно снизит затраты из их личного бюджета.

         Так, один из участников обсуждения, Ерашов Александр, отмечает, что районные малотиражки были и остаются неким мостом, пуповиной, связывающие органы местной власти и населения: «Новости местного характера не найдут освещения в центральных и больших СМИ. Кому интересны районные новости, нововведения и инициативы кроме местных жителей. Совершенно недопустимо терять такой, а он единственный информационный рычаг власти».

         Управление по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области проанализировало мнения всех участников обсуждения. Темы, поданные читателями, были вынесены на совещание с редакторами районных газет. Главная задача, которую как учредитель ставит администрация Липецкой области перед редакциями районных газет – повышение качества контента. Подробный анализ содержания газет будет систематически проводиться в ходе межрайонных «летучек», организованных управлением совместно с региональным Союзом журналистов. Также планируется провести обучение сотрудников редакций.

         Районные газеты должны быть современными и актуальными – это их основная задача. 

         

Прикреплено 19 файлов
Пригласить друзей
В краю родном В краю родном ссылка
Добринские вести Добринские вести ссылка
Грязинские известия Грязинские известия ссылка
Задонская правда Задонская правда ссылка
Заря Красного Заря Красного ссылка
Знамя Октября Знамя Октября ссылка
Лебедянские вести Лебедянские вести ссылка
Красное знамя Красное знамя ссылка
Сельский восход Сельский восход ссылка
Сельские зори Сельские зори ссылка
Донские вести Донские вести ссылка
Звезда Звезда ссылка
Новая жизнь Новая жизнь ссылка
Народное слово Народное слово ссылка
Сельская нива Сельская нива ссылка
Вперед Вперед ссылка
Заветы Ильича Заветы Ильича ссылка
Маяк Маяк ссылка
Раненбургский вестник Раненбургский вестник ссылка

Предложения по вопросу

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

беляев николай 28 марта 2015 , 19:51

а если на 3 месяца просто закрыть эти 19 изданий??? что то измениться? думаю нет

3+
Горазеев Николай Владимирович 14 марта 2015 , 16:31

Как житель Данковского района хочу дать оценку нашей районной газеты «Заветы Ильича». Наша газета, к сожалению, публикует, главным образом, помпезную информацию и ту, которую их обязывают публиковать органы районной и областной власти. В связи с этим число подписчиков газеты для нашего района очень небольшое. В нашем подъезде ее выписывают только двое. Критические материалы публикуются только в том случае, если в них заинтересованы районные и областные руководители. Спорные материалы или обсуждения каких=то проблем не публикуются, нет горячей линии связи с читателями. Большинство материалов публикуется с большим опозданием. Возможно это связано с малым объемом газеты. Но ее стоимость для многих данковчан значительна. Положительным фактором, считаю, то, что читатели, имеющие выход в интернет, могут теперь подписываться на электронную версию газеты. Это очень хороший пример и для областных изданий. но вот сайта у редакции своего нет. Одно время был, но его работа очень быстро была свернута. Считаю, необходимо принять какие-то административные или законодательные меры, чтобы обеспечить более полную информационную независимость местных печатных органов. Необходимо даже наказывать тех редакторов, которые не хотят или боятся публиковать критичные материалы по отношению к местным предприятиям, организациям и органам власти, не организовывают на своих страницах обсуждение насущных местных проблем, мало интересуются мнениями простых граждан. Если граждане почувствуют, что газета отражает их интересы, чаяния, оказывает им помощь, то они больше будут ее читать, начнут организовывать коллективные подписки, что значительно снизит затраты из их личного бюджета.

3+
Архипова Светлана Николаевна 10 марта 2015 , 13:28

у нас почему то местная газета не продается в «роспечати» только по подписке можно оформить и читать.это печально. не порядок!

2+
Миненко Никита Андреевич 16 февраля 2015 , 10:58

Вот такую занятную статью о поддержке Почтой России региональных СМИ нашел в интернетах planetasmi.ru/blogi/comments/36648.html

5+
Мирошниченко Юлия Викторовна 11 февраля 2015 , 16:55

Убеждена, районные новостные сайты и районные печатные СМИ должны гармонично дополнять друг друга и взаимодействовать, а не конкурировать. Информационный продукт (если его целевая аудитория — широкий, разновозрастной круг читателей) должен быть ёмким и доступным всем. Роль местных газет тем более в этом плане переоценить трудно, учитывая то, что на сегодняшний день не менее 70% содержимого «независмых» новостных сайтов — информация именно из районных газет.

5+
Хомутинников Олег Георгиевич 10 февраля 2015 , 17:04

Залог долголетия районок в бюджетном финансировании. Около 200 млн бюджетных (читай, народных) денег тратится на районные и региональные СМИ ежегодно. Плюс премии, плюс близость к власти, плюс обязательность подписки для бюджетных организаций и муниципальных учреждений. А говорить об успехах у нас все горазды… Единственный правильный вариант «перезагрузки» — это отпустить журналистов на вольные хлеба, перевести районки на самофинансирование. Тогда и узнаем кто есть кто… К примеру, сегодня два человека (я с коллегой) делаем сеть районных новостных сайтов по всей области. Динамика очень высокая даже в небольших районах (Хлевное, Лев Толстой, Измалково и пр.), в Данкове конкурируем с районкой по охвату аудитории, по оперативности опережаем. В Чаплыгине и Лебедяни в этом году выйдем на очень хороший уровень, а вы говорите «перезагрузка». Дайте мне хотя бы 10% выделяемых бюджетным СМИ средств и я разорву эту «медиаимперию» как тузик грелку)))) Однако «голодные рты» просто так не заткнешь))) Проблема в том, что в Липецкой области ненужна журналистика как независимая деятельность. К моей идее совместно реализовывать проект сети районных сайтов, которые могли бы стать очень удобными медиа-площадками для всех, в Управлении по делам печати, телерадиовещания и связи отнеслись, мягко говоря, прохладно. Похоже мы и дальше будем за свой (бюджетный) счет читать, слушать и смотреть о «надоях» и «перерезаниях ленточек», а что-то более-менее похожее на журналистику будут для нас оплачивать олигархи))).

8+
Ерашов Александр 10 февраля 2015 , 14:16

Уважаемая Екатерина Владимировна, так я об этом и пишу.Если перефразировать М.А.Булгалова, можно сказать, что правду говорить легко, приятно и коммерчески выгодно.

4+
П Подлесных Екатерина Владимировна 10 февраля 2015 , 11:11

Вы пишете всем доступна, я не соглашусь вот например газета «Раненбургский вестник» стоит на данный момент на 1-е полугодие 404 руб. 34 коп., а было 344 — пенсионеры экономит (не приобретает ). Согласна с Гавриловым Николем пишут только, как хорошо живём, пенсии прибавляются местная власть только о нас думает! Хватит, хватит врать! Вы журналисты или нет. Вы должны отстаивать справедливость, чтобы люди могли к Вам обратиться, а Вы! Пишите правду хотя бы иногда например самый дорогой город Чаплыгин — это даже Москвичи признают (наши цены на продукты удивят всех).Или например ещё, как у нас ремонтирую дороги? О безработице (как учителя остались без работы)! Изменилось расписание сельских автобусов (вместо 5 раз они ходят 1 раз), как люди будут добираться до города? Тематики много даже очень даже криминала хворает например: «Убили и сожгли 2 людей пожилого возраста в своем доме ».

4+
Мирошниченко Юлия Викторовна 9 февраля 2015 , 16:38

Залог долголетия районок — в обратной связи с читателями, в интересном и содержательном контенте. Причём связь эта должна быть действенной, способной решить актуальные и наболевшие проблемы людей. Приятно слышать слова благодарности от читателей за озвученные на страничках газеты вопросы, которые волнуют очень многих. Поэтому, считаю, в газете должно быть больше справедливой и объективной критики: не с целью очернить кого-либо, а с целью повлиять на ситуацию, изменить её должным образом и в лучшую сторону. Вот только, к сожалению, не всегда реакция на критику со стороны критикуемых бывает адекватной. Тут газета рискует «нажить» недоброжелателей. Кто этого не боится, у кого есть поддержка здравомыслящих учредителей, тому повезло — лёд тронется! И тогда перестанут газеты числиться в «брехунках», о которых пишет Н. Гаврилов…

5+
Ерашов Александр 7 февраля 2015 , 13:34

"-Пилите Шура, пилите.Она золотая!"(И.Ильф и Е.Петров.«Двенадцать стульев»).Работать надо уважаемые товарищи журналисты, работать и никакой «перезагрузки» вовсе не понадобиться.Проживая в Казахстане, мне в силу своей профессии пришлось столкнуться с коллективом павлодарской городской газетой «Городская Неделя».Не трудитесь искать материалы этого издания в интернете, газета издаётся только в бумажном(!) формате, они так и не удосужились создать электронную версию.Нет необходимости.Газета выходит по средам, большинство материалов о местных новостях и проблемах.В день выхода в редакцию выстраевается очередь из горожан желающих получить свежий номер, в пятницу уже невозможно найти свежий номер! С Казпочтой они тоже сотрудничают, через почту к читателю газета идёт долго, но зато надёжно-номер не прозеваешь.Тираж для областного города весьма высок, что и обуславливает очень высокую зарплату работникам редакции.Успех изданию гарантирует только высокий уровень профессионализма команды редакции.Конкуренты, конечно у них есть, но смотрятся на контрасте весьма блекло, вечно сетуют на недостаток госфинансирования, речь о самостоятельном заработке у других изданий вообще не идёт, насколько я понимаю аналогичная проблема районок и в Липецкой области.На новостях и рекламе МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ! Как я уже писал выше, секрет в умении и желании, если журналист «Городской Недели» навещает чиновника по поводу позитивной новости, то потом управленец с гордостью бегает по друзьям и знакомым размахивая газетой.А коли журналист появляется по поводу разъяснения случаев злоупотребления, чиновник зеленеет от злости и боясь за кресло мямлит, зная что всё сказанное будет к стыду опубликовано! Вот так работать надо и никаких перезагрузок не нужно! Гоните взашей главных редакторов, которые ноют, что денег нет, гоните их, если их не интересуют новые идеи, гоните их если их всё устраивает, гоните их, если в команде только «кому за 40».Вот так.

6+
в власов сергей алексеевич 5 февраля 2015 , 15:55

Газета, хорошо посмотреть, прочитать можно в любое время, это старому человеку.Надо поднимать работу СМИ.Быстрая, качественная информация.

7+
Огнева Алина 3 февраля 2015 , 11:46

Андрей Александрович, районные газеты могли бы выходить ежедневно — чисто теоретически. Вся проблема — качественная доставка. Сегодня газеты выходят три раза в неделю, и «Почта России» далеко не каждый раз доставляет их к утреннему чаю. Зачастую несколько номеров приходят одновременно. Нужно создавать собственную службу доставки, как, например, коллеги из «Красного Знамени».

5+
Добромыслова Валентина Васильевна 2 февраля 2015 , 15:44

Отказываться от печатной версии районных газет ни в коем случае нельзя. У электронных версий и интернет-изданий своя ниша, а у печатных своя. В то же время опыт показывает, что при грамотной работе обе версии имеют право на жизнь.Для жителей районов- местная пресса своего рода самый влиятельный медиаресурс. И таковым он будет оставаться ещё долгое время. Другое дело, что настала пора изменить подходы к выпуску продукта под названием «РАЙОННАЯ ГАЗЕТА».

7+
беляев николай 1 февраля 2015 , 15:42

а надо провести опрос читателей этих газет что бы хотели их подписчики видеть на страницах иж газет. и в каком виде подавать все это и активно входить в интернет пространство… смелее. нодо словом и делом помогать населению района… оно того стоит

6+
Ролин Максим Александрович 30 января 2015 , 15:13

Я думаю, что рано или поздно электронная версия газеты будет поддерживаться ничуть не хуже, а скорее даже лучше бумажной. Интернет стал доступен. Уже мало кто не пользуется им. Да и новости там появляются быстрее. Вопрос лишь в том, что далеко не всему в интернете можно доверять. Поэтому в ближайшем будущем подписывать газету будут. За это время нужно постепенно выходить на этот вариант.Но это вовсе не главное. Главное — это формат газеты — нужно делать упор на большинство, а не только на уже существующие категории читателей. Обязательно иметь обратную связь с читателями. Узнавать, что они ещё хотят видеть в газете, что хотят поменять. Нужны интересные проекты.

7+
Следующие →
1 2