Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку вопросов
Сфера Автор Период обсуждения Статус
Органы власти Управление экономики 05.08.2015 – 31.10.2015

Внедрение Стандарта развития конкуренции в Липецкой области

Здоровая конкуренция – это основа динамичного роста экономики, развития малого и среднего предпринимательства. В развитой конкурентной среде административные барьеры минимальны или отсутствуют вовсе, крупные организации-монополисты не злоупотребляют своим доминирующим положением, а на рынке присутствует большое количество участников. В таких условиях участники рынка состязаются за потребителя в равной  конкурентной борьбе, повышая качество своих товаров и услуг, а также снижая цены. Очевидно, что в развитии конкуренции заинтересованы как хозяйствующие субъекты, так и потребители.

Правительство Российской Федерации уделяет данному вопросу самое пристальное внимание, показатель качества конкурентной среды включен в оценку   эффективности деятельности руководителей регионов по созданию благоприятной среды для развития предпринимательства.

В настоящее время администрацией Липецкой области проводится активная работа по внедрению Стандарта развития конкуренции в нашем регионе. В обязательный перечень рынков, где, по мнению федерального центра, в первую очередь необходимо развивать конкуренцию входят 6 рынков:

- услуг дошкольного образования;

- медицинских услуг;

- услуг жилищно-коммунального хозяйства;

- розничной торговли;

- услуг перевозок пассажиров наземным транспортом;

- услуг связи.

Предлагаем Вам высказать свое мнение по следующим вопросам:

1. Какие меры помогут развить конкуренцию на указанных рынках?

2. Какие еще рынки товаров и услуг в Липецкой области нуждаются в дополнительном развитии конкуренции? 


Приглашаем представителей бизнеса, потребителей товаров и услуг, общественные организации, представляющие интересы потребителей, а также жителей Липецкой области принять участие в проведении мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг в Липецкой области.

Анкета для предпринимателей 

Анкета для потребителей


Управление экономики администрации Липецкой области 

Уважаемые участники обсуждения! Хотим выразить слова благодарности за ваше участие в обсуждении, за ваши суждения, мнения и предложения.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения по вопросу

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

власть врёт 19 сентября 2015 , 14:00

нужно вводить сезонные ограничения на поставки с/х продукции из-за бугра

2+
Мелешенко Владимир Александрович 17 сентября 2015 , 11:11

Я смотрю, все у нас в области строители и аграрии, нет, я не против, но, знаете, мне это обсуждение напоминает разговоры моей бабушки, вот если ты не металлург и не любишь жалезки, то ты вообще не человек… Поймите, что все работы хороши, выбирай на вкус, но проблема-то как раз в том, что те, кто открылся уже много лет назад, раскрутился, живет припеваючи, душит ценами, — он монополист, его все знают и ругают, а я, который ничуть не хуже, а чем-то и лучше, маленький и неизвестный, даю рекламу, а ко мне никто не идет и цены снижал на услуги в ТРИ раза и толку никакого, все как бараны идут именно к этому капиталисту, а он еще и издевается, ему некогда, а я сижу без работы, но наши люди настолько упертые, что будут возмущаться, душиться в очередях, переплачивать непонятно за что, а к нам маленьким мы не пойдем, будем еще измываться, мы заплатили, но не вам, а вы говорите о конкуренции…Да нет у нас конкуренции, никогда не было и не будет, я, например, консультирую по бухучету и налогообложению, в налоговой есть стенды для листовок, положил там свои — это абсолютно бесплатно, через час пришли из крупной конторы и мои листовки вышвырнули, а вы про конкуренцию…Конкуренция — это равные условия и весовые категории, ну не могу я — простой ИП, тягаться с крупной корпорацией, ну не может муравей справиться со слоном, ну никак, помните сказку про премудрого пескаря? Щука зевнула и просто его проглотила, так и крупнейший агрохолдинг просто задавит обычного дачника, а вы конкуренция…Вчера в новостях передали, что за то, чтобы выложить товары в Перекрестке, нужно было заплатить 36 000 000. А вы конкуренция…Смешно!!!

3+
Т Татаринова Л 10 сентября 2015 , 14:36

Предлагаю дополнительно развивать конкуренцию на рынке семян сахарной свеклы. Сейчас сахарная отрасль полностью зависит от импортных поставок семян. Но кто даст гарантию, что они не попадут под очередную волну санкций? А нечем будет сеять — не будет сырья. Встанут заводы, предприятия. Понято, что это и рабочие места, и заработная плата, и, конечно, налоги. Да и земледельцам прекращать выращивать сахарную свеклу невыгодно: по рентабельности она в лидерах. Есть еще один резон возвращаться к местным семенам. Зарубежные гибриды приспособлены к зарубежному же отношению между свекловодами и сахароварами. Там корнеплод не лежит долго: созрел, выкопали и сразу переработали. Попав в Россию, где пока все далеко не так четко, у него гораздо больше шансов сгнить — не в поле, так в буртах в ожидании переработки. Наши селекционеры знают, для кого работают, поэтому отечественные сорта и гибриды лежать могут дольше. Их семена еще бы покрыть оболочкой и откалибровать под импортные сеялки!

3+
беляев николай 31 августа 2015 , 14:13

в мелочах не можем порядок навести -а замахиваемся на большое… надо развиваться поступательно…

4+
Максин Сергей 25 августа 2015 , 12:30

Проблема: Агрохолдинги сейчас активно осваивают земли области. Высокий урожай — результат повышения урожайности и ввода в оборот неиспользуемых земель. Тем не менее, эффективность крупного производства сомнительна, если не соблюдается общественный интерес. Крупный районный фермер создал 12 рабочих мест. А в крупной агрокорпорации, которая из другой области зашла в район, не работает ни один житель района. Многие сельхозорганизации зарегистрированы за пределами региона. Оттуда и рабочие, и техника, налоги поступают также по месту регистрации. Из нашей области агрокорпорации, получается, только выжимают природные ресурсы.
Необходимо:
1. Создавать в районе филиалы или структурные подразделения крупных предприятий.
2. Заключить соглашения с инвесторами, с тем чтобы обязать их заниматься животноводством (количество созданных рабочих мест либо поголовье пропорционально площади обрабатываемых земель), — пример, когда государство может повлиять на экономические процессы, ситуацию, политику. А кто может развить молочную и мясную отрасль, если не агрохолдинги. Ведь в основном они владеют сельхозземлями или арендуют их. (Существует вероятность сопротивления инвесторов разведению молочного и мясного поголовья. Ведь от отрасли отказывались в первую очередь из-за круглогодичного и круглосуточного процесса производства, который окупается несколько лет. А растениеводство и вести проще, и прибыль получить легче).
Что в результате позволит:
- получать продукцию,
- развивать переработку,
- создавать рабочие места,
- увеличивать налогооблагаемую базу,
- стимулировать внутренний спрос на продукцию растениеводства,-составить конкуренцию импортному продовольствию на внутреннем рынке.

10+
власть врёт 23 августа 2015 , 11:17

введите запрет на ввоз веществ подменяющих натуральные продукты, это подымет ценность и окупаемость с/х труда, также снизит онкологию и сопутствующее а соответственно нагрузка на здравоохранение снизится

6+
Корнева Альбина Викторовна 21 августа 2015 , 12:58

Надо уменьшать затратную часть( коммунальные платежи, энергоресурсы (цена услуги электроэнергии 6,5 рублей (ты платишь налоги, ты платишь людям зарплату, ты оплачиваешь расходы по проверки сырья на качество, сертификаты получаешь и массу вообще не понятных расходов)). Тогда будет смысл что-то организовывать. А уже чем больше будет, то сами они будут стремится сделать так, чтобы именно к ним пришли и воспользовались их услугами. Это уже будет проблема того, кто организовал бизнес. У нас на сколько я знаю в центре занятости есть обучение профессиям, так наверное надо обучать конкретно под запросы предприятий, с последующим трудоустройством. А то приходят устраиваться на работу, с центра, но не кто не хочет работать, выгоднее дома и получать дотации. Квалифицированных и обученных специалистов не хватает. И чтобы открыть свой бизнес нужно откуда-то взять минимум 300 000 рублей, а где из взять, под очень большой % кредита?

6+
З Заломов Владимир Владимирович 12 августа 2015 , 00:28

Только тотальный контроль качества и вдалбливание силой закона культуры в мозги предпринимателей и потребителей, во все сфере предоставлении услуг и других сферах бизнеса и не бизнеса может принести в Россию рыночные отношения. И вообще отношения внутри бизнеса и внешние положительные свойства экономики и ее социальной значимости. Пока — спекуляция и полнейший беспредел, каждый норовит обмануть слукавить, извлечь больше, вложить меньше. Ни какой конкуренции в России пока нет и не будет, пока не будет запущен образовательный и просветительский механизм. С него и надо начинать.

7+
власть врёт 10 августа 2015 , 01:03

для начала нужно в администрации узнать, любой ли желающий может производить тротуарную плитку?

5+
Горазеев Николай Владимирович 7 августа 2015 , 16:52

Необходимо принять более четкие и справедливые правила организации предоставления услуг. В торговле продовольственными и промышленными товарами очень часто используются не только не честные методы конкуренции, а вернее ограничения попадания на рынок мелких и новых производителей, но продается просто опасная для здоровья и жизни человека и животных продукция. На телеканалах то и дело звучат слова предупреждения, что нельзя покупать такие-то товары, нельзя дома использовать такие-то материалы. Так почему же разрешается их продавать легально? А те, кто хочет честно и добросовестно вести свой бизнес быстро вытесняют с рынка различными способами.

7+
К Курова Надежда 6 августа 2015 , 11:07

Считаю, что необходимо развивать рынок строительных услуг. Поясню на примере. Кто у нас строит дома (малоэтажные, в деревнях или селах)? Или шабашники, или достаточно крупные фирмы. Официального «середнечка» нет. У одних низкие цены, не то что «серые» зарплаты, а совсем уж «черные» и никакой гарантии, у других «ценник» до небес. Почему так получается? Из-за отсутствия нормальной среды развития бизнеса в целом. Как выход можно предложить развивать строительную отрасль в виде кооперативного движения. В кооперативе все участники его заинтересованы в честной и качественной работе. Вот на что нужно власти обратить внимание.

7+
Тарасов Сергей 6 августа 2015 , 10:58

Конкуренция — это, безусловно, естественный экономический процесс. Однако, в любом обществе создаются препятствия для ее развития, это и административные барьеры, и деятельность естественных монополий. Во всем мире работают и являются авторитетными антимонопольные организации, в России свою деятельность осуществляет УФАС, но при этом необходимо использовать комплексный подход в развитии конкуренции, так как усилия на ее развитие должны быть направлены не только со стороны УФАС, но и со стороны органов власти.

7+
Х Хромова Виктория 6 августа 2015 , 09:34

В рамках импортозамещения предлагаю развивать рынок срезанных цветов (доля импорта — около 90%). Сейчас данное направление особенно актуально, так как Россельхознадзор принял решение о том, что с 10 августа 2015 года голландские цветы смогут попасть на российский рынок только после прохождения лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния (в течение долгого времени из стран Евросоюза поставлялись цветы, «зараженные карантинными объектами»).

10+
Иванов Игорь Михайлович 6 августа 2015 , 07:04

Добрый день! Любое производство молока, сыра, хлеба и т.д. все, что производится у нас в России, области всеми возможными путями продвигать в сети супермаркетов, устраивать постоянные продуктовые, сельскохозяйственные ярмарки.Каждую неделю, постоянно.Только поддержка собственного производства поможет нашим фермерам и предпринимателям встать на уровень выше.Только ЗА… Наше для нас, потому, что свое всегда лучше и вкуснее.!!!

7+
Р Игорь 5 августа 2015 , 21:58

Что это за стандарт такой загадочный? Разве конкуренция не естественный процесс? Каким образом её планируется развивать?

7+
Следующие →
1 2