Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку вопросов
Сфера Автор Период обсуждения Статус
Экология Отдел охраны окружающей среды Липецка 04.07.2017 – 16.07.2017

По раздельному сбору ТКО

Уважаемые липчане!

С августа 2016 года на территории нашего города реализуется «пилотный» проект по раздельному сбору ТКО в многоквартирном жилом фонде города. На данный момент в микрорайонах «Университетский» и «Елецкий» на 4-х контейнерных площадках установлены специальные контейнеры для раздельного сбора пластика и бумаги. В январе 2017 были дополнительно установлены контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок по следующим адресам:

– микрорайон «Университетский» – ул. Политехническая, д. 13; ул. Бехтеева, д. 10; ул. Замятина, д. 1, 4А и ул. Белянского д. 2, 4, 6, 18;

– 16 микрорайон – ул. Мичурина, д. 16, 28В, 38; пр. Победы, д. 19А, 27; ул. Неделина, д. 7, 17, 37, 51А, 55;

– кроме этого контейнеры установлены и на проспекте 60 лет СССР д. 6, на проезде Сиреневый д. 1, на территории парка Победы и в районе стадиона «Металлург» и ДС «Звездный».

В каких районах города, на Ваш взгляд, целесообразно дополнительно установить баки для сбора пластика?

Контейнеры для сбора какого вида ТКО (бумага, металл, стекло) ещё необходимы городу?


Отдел охраны окружающей среды администрации города Липецка.

По итогам обсуждения более 50% участников пришли к мнению, что устанавливать контейнеры для раздельного сбора ТКО целесообразно на территории всего города. Около 33% опрощенных хотели бы иметь возможность сортировать выбрасываемый мусор не только на бумагу и пластик, но и дополнительно ещё на стекло и металл.
При содействии администрации города Липецка ООО «Полипласт» планирует продолжить работу по установке контейнеров по сбору ПЭТ-бутылок в многоквартирном жилом фонде города. Вместе с тем прорабатывается вопрос возможности размещения контейнеров для сбора других видов отходов.

 

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения по вопросу

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Н Некрасов Станислав 14 июля 2017 , 22:06

В идеале на каждой контейнерной площадке должны быть контейнеры для разных фракций. В рамках пилота такого результата добиться будет сложно, поэтому контейнеры должны равномерно охватывать весь город, находиться в 10 минутной пешей доступности. Лучше, если площадка расположена в проходном и видном месте.Обычно достаточно контейнеров под пластик, стекло, бумагу и органику. Металл же извлекается во время переработки. Прием алюминиевых банок делают на базе супермаркетов.Приём опасных отходов (батарейки, градусники, лампы) должно осуществляться специализированными организациями, сотрудники которых должны быть обучены правилам обращения с ними. А их приём и надлежащая утилизация должны регистрироваться и контролироваться внешними организациями.

0+
З Засимова Ольга Юрьевна 9 июля 2017 , 11:37

Контейнеры нужны повсеместно. За этим будущее. Нужно формировать культуру разделения отходов. В СССР сдавали мукулатуру, стеклотару и это не казалось чем-то сверх… О

3+
в великоло петр иванович 7 июля 2017 , 12:28

я бы предложил так же и микрорайон европейский.26-й 27-й 28-й 29-й

4+
Круглова Марина 7 июля 2017 , 06:55

Установить на ул.Гагарина, район Ж/д вокзала

3+
З Зинченко Галина Михайловна 6 июля 2017 , 12:27

Контейнеры-сетки для сбора пластика в Крыму стоят повсеместно. В Липецке указанные контейнеры (бытовые отходы, пластик, бумага, металл, стекло) необходимо устанавливать во всех общественных местах (парки, скверы, улицы) приучая горожан к сортировке. Это поможет ввести привычку и в жизнь, т.к. дома необходимо пять емкостей для сортировки. Это дополнительное место, а кв.м. кухонных помещений у нас ограничены. Необходимо вводить материальное стимулирование при сортировке (автоматы). Сегодня Швеция перерабатывает 99% всех отходов. Эта страна стала настолько хорошо обращаться с отходами, что вынуждена импортировать 700 тыс. тонн мусора из соседних стран, чтобы получать из нее энергию для своих нужд. Можно экспортировать наш мусор)

5+
Алексашина Елена Николаевна 5 июля 2017 , 19:06

пора выходить из диких времён

3+
Д Долгов Ростислав 5 июля 2017 , 17:31

Устанавливать нужно во всех районах! И все виды контейнеров пора переходить на раздельный сбор мусора!

6+
Д Дрягина Мария Эдуардовна 5 июля 2017 , 12:56

Конечно необходимы, и установить надо на территории УК «Спутник»

3+
Р Игорь 4 июля 2017 , 22:52

Ну и вопросы. Естественные ответы 1. Установить баки целесообразно везде, а 2. какие именно — нужно спрашивать у потребителей этих отходов, или от планируемых вариантов дальнейшей утилизации. Желательны контейнеры для отходов первого класса опасности — ртутных ламп, градусников и батареек

7+
1