Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку вопросов
Сфера Автор Период обсуждения Статус
Спорт и туризм Управление экономики 28.07.2015 – 30.09.2015

Быть здоровым – это модно!

В Липецкой области проводится масса мероприятий по развитию физической культуры и спорта. Однако всё ещё остаётся ряд проблем, которые требуют скорейшего решения. Предлагаем Вам поделиться своим мнением по следующим вопросам:

1. Что еще необходимо сделать органам власти, чтобы человек отказался от сигарет?

2. Что нужно сделать в нашей области, чтобы молодежь не проводила свободное время с бутылкой пива или водки?

3. Нужно ли проводить спортивные конкурсы среди предприятий и организаций, какие конкурсы и как часто? Как стимулировать к этим мероприятиям руководителей предприятий?

4. Каких спортивных сооружений, объектов и где не хватает в области, чтобы можно было позаниматься спортом детям и взрослым?

5. Что необходимо предпринять власти, чтобы побудить человека следить за своим здоровьем?

6. Как Вы считаете, достаточно ли в СМИ освещается тематика здорового образа жизни?

7. Что Вы можете предложить интересного из опыта других районов, областей, стран в части привлечения населения, и в первую очередь, молодежи, к здоровому образу жизни?


Управление экономики администрации Липецкой области 

Уважаемые участники обсуждения! Хотим выразить слова благодарности за ваше участие в обсуждении, за ваши суждения, мнения и предложения.

Многие высказанные предложения включены в комплексный план мероприятий проекта «Здоровый регион», направленный на повышение качества жизни населения Липецкой области, формирование и пропаганду здорового образа жизни у граждан региона. Например, такие мероприятия как: разработка, изготовление и размещение социальной рекламы,  организация работы интернет – портала «Здоровый регион», организация работы «Горячей линии» по вопросам пропаганды гигиенических знаний и формированию здорового образа жизни, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом школьников,  формирование системы общественных инструкторов по организации физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства, развитие сети физкультурно-оздоровительных секций, клубов, расположенных по месту жительства, проведение спортивных мероприятий на предприятиях, проведение спортивных семейных праздников по месту жительства, проведение мероприятий по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, а также по социальной реабилитации, проведение мероприятий по информированию населения о принципах правильного питания и его роли в сохранении здоровья и другие.

Спасибо вам всем огромное! 

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения по вопросу

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Мелешенко Владимир Александрович 17 сентября 2015 , 11:19

Я считаю, что сама тема подана неправильно. Быть здоровым — модно… А это как? И причем тут мода-то? Тогда нужно обратиться к дяде Саше Васильеву — он вам со всеми подробностями расскажет, мода и здоровье — это то же самое, что сравнивать литр с метром и килограммом. По поводу бросить курить, я курил 19 лет и бросил безо всяких кодировок, пластырей, докторов и прочих экстрасенсов.
А если серьезно, закройте НЛМК, здоровье сразу прибавиться у всех жителей областного центра. Выйдите вечером и посмотрите на небо на закате, розовая туча плывущая со стороны комбината и что в той туче ни один химик-ядерщик не знает.
А в то же время бегущей строкой сообщают, что превышения ПДК на комбинате не выявлено, а вы про моду…

2+
П Подлесных Екатерина Владимировна 3 сентября 2015 , 15:48

Я считаю эту тему «Быть здоровым – это модно» в данный момент актуальной, рассмотрим её более подробно.
1. Конечно уж запретить сигареты, пиво, но и о еде тоже не надо забывать поменьше есть фаст фуда, ГМО. Рассмотрим, что едят дети в садиках и в школах например в Чаплыгине. Куриные грудки во всём — суп, подливка и т. д. Качество неизвестно, мясо только когда какая-нибудь комиссия приезжает бывает. Вот с этого надо начинать с садика! Должен быть контроль, строгий, смотреть, что детям дают. Надо не экономить на питании выбирать более хороших поставщиков товара. Необходимо ужесточить требования качества товара, которое приходит в сады и школы.
2. Еще момент к спорту необходимо приучать с малых лет например с садика, самый хороший момент детскую неусидчивость, энергию направить в нужное русло, заинтересованность к спорту. Может и скорей всего например в Липецке, как большом городе есть секции(кружки), где занимаются с детьми из садика, но например в Чаплыгине этого нет кроме одного садика «Сказка» у них это идет дополнительной услугой, но все в один садик не могут ходить дети. Вот секций для школьников есть, а для детей например от 4-6 лет нет. Считаю упущение этого момента, дети это наше будущее!!! Необходимо сделать дополнительные секции, кружки для детей от 4-6 лет.

4+
Ерашов Александр 20 августа 2015 , 14:44

Дорогие товарищи, дело вовсе не во вредных привычках, таких как курение(курить, конечно вредно)не ведитесь. Японцы вообще самая курящая нация, по количеству выкуриваемых сигарет Япония впереди планеты всей с большим отрывом.Наряду с тем в Японии самая большая продолжительность жизни.Всё дело в развитой системе здравоохранения и культуре питания.В Липецке гигантский процент людей с избыточным весом, а пропаганды ЗОЖ вообще нет! Поменьше фаст фуда, и сигаретка вас не погубит.

6+
Д Деймос Юлия 18 августа 2015 , 13:31

2. Что нужно сделать в нашей области, чтобы молодежь не проводила свободное время с бутылкой пива или водки?
Социальная реклама. Волонтерское движение за ЗОЖ. Развитие массового спорта. Соревнования в каждом дворе по различным видам спорта среди разных возрастных групп. Все зависит от конкретного человека — как ни прививай стремление вести здоровый образ жизни, если у самого человека нет желания, то не заставишь. Изменить мышление, поставить цели, дать возможности — все это зависит и от семьи в первую очередь. Развивать дворовые игры, дворовые виды спорта и т.д.
5. Что необходимо предпринять власти, чтобы побудить человека следить за своим здоровьем?
Человеку нужно создать благоприятные условия для жизни — условия, в которых он мог бы гармонично развиваться. Все начинается с семьи — любой выпускник образовательного учреждения должен получить достойную работу, чтобы суметь обеспечить семью и т.д. Для детей создать детские площадки, для подростков оборудовать спортплощадки
6. Как Вы считаете, достаточно ли в СМИ освещается тематика здорового образа жизни?
7. Что Вы можете предложить интересного из опыта других районов, областей, стран в части привлечения населения, и в первую очередь, молодежи, к здоровому образу жизни?
Ввести материальное поощрение за отказ от вредных привычек — н-р, пример других городов — бесплатный проезд тем, кто выполнил упражнения перед регистратором. Отжался — проехал бесплатно.

6+
Емельянова Любовь 17 августа 2015 , 19:13

Чтобы молодежь меньше курила и пила, я считаю, нужно школам и дет. садам снова вернуть воспитательную функцию (а не только образовательную, как сделали сейчас), чтобы дети не были брошены.
Юбилейный не надо было сносить в своё время (что имеем не храним, потерявши плачем)в СМИ освещение тематики здорового образа жизни в сравнении с нездоровым — это капля в море

7+
П Подгорный Денис Юрьевич 15 августа 2015 , 18:11

На мой взгляд, очень необходимо сделать спортивные заведения в первую очередь доступными в финансовом смысле и не только для детей (тут я считаю вообще ценник должен быть символичным), но и для взрослых. Абонемент в бассейн стоит ого-го, всей семьей ходить — денег не наберешься, вот и забота о населении.
Во-вторых, спортивные школы очень мелкие и разбросаны по всему городу, не хватает по-настоящему крупного спортивного центра, в котором было все, что душе угодно, тогда и детей и взрослых было бы чем заинтересовать. Также остро стоит вопрос о квалифицированных кадрах: тренеры, преподаватели и др.( был когда-то ДС Юбилейный — теперь его нет и альтернативы также нет).
Видно, что по всему городу производится установка детских площадок — это очень хорошо, но, данные площадки ориентированы на детей возрастом до 10-12 лет максимум. Вопрос: чем заняться во дворе подросткам и взрослым, где турники, брусья и прочий минимальный спортивный инвентарь? Их нет, их нет также и в новостройках — не учтено проектами.
В-третьих, в городе(не только в парках, а вообще) нужны беговые и велосипедные дорожки, популяризировать бег по утрам и вечерам, а также прогулки на велосипедах не составит труда (посмотреть только на всевозможный видеоролики рекламных кампаний спортивной индустрии, а также новомодные гаджеты-браслеты для бега/фитнеса).
Не смотря на набирающую популярность всевозможных фитнес-центров, все-таки они доступны не каждому. Сделать дорожки беговые — вот вам и массовый спорт.В-четвертых, вероятно данная тема неоднократно подымалась, повторюсь: убрать все(!) пивные заведения в жилых районах: не только на первых этажах многоэтажек, а вообще! Пусть данные заведения располагаются в торговых центрах, комплексах и пр., и уж точно подальше от детских площадок!В-пятых, в жилых микрорайонах нужно устраивать спортивные мероприятия для всех. Также нужно популяризировать спорт через работодателей: допустим, бесплатный абонемент в фитнес-центр, организация спортивных игр и пр. Мер стимуляции сотрудников всевозможное множество.

10+
Баранова Надежда Владимировна 14 августа 2015 , 23:48

1- заставить человека невозможно, но можно объяснить, что это плохо, не модно, не престижно и т.д. ведь что самое интересное, до сих пор курилки себя не изжили…
2-молодеж надо заинтересовать… это в городе еще можно найти замену пиву, водке и т.д., а в селе нет никакой альтернативы, молодежь собирается на улице, возле машины, в которой ящики пива, водки, бутылки самогона и начинают «расслабляться», им нечем заняться, скучно, работы нет. Угощают москвичи, а местным это в кайф, ведь за чужой счет можно и еще чего выпить… надо привлекать к спорту, проводить соревнования между селами, деревнями, городами, районами и поощрять лучших стоящими призами, чтоб все видели и стремились.
3- нужно. Стимулировать общественной благодарностью, статьей. Что руководству интересно- когда о нем положительно отзываются не сотрудники, когда о них пишут в СМИ.когда они достойны общественности.
4-спортивных площадок разной направленности не хватает не только в городах, но и в других населенных пунктах.
5-Необходимо стимулировать граждан, проводить всевозможные акции и эстафеты, соревнования, кроссы
6- освещается достаточно, но только про видных деятелей рассказывается очень мало, необходимо оснащать более подробно кто из лиц власти чем увлекается, занимается, успехи и поражения.
7-надо пробовать, пытаться, стремиться,У каждого свое мнение, которое может не совпадать с моим.

7+
власть врёт 12 августа 2015 , 11:47

как в советское время все кружки, и другие созидательные группы должны быть бесплатными и доступными, куча песионеров с грамотными мозгами не знают куда приложиться, нужно пересмотреть закон о детском труде, внести поправки чтобы ребёнок мог себе наколымить

7+
з зацепин максим Евгеньевич 11 августа 2015 , 21:40

Полностью запретить продажу сигарет и алкогольной продукции. У каждой школы должны быть спортивные площадки и хоккейные коробки.Должны создаваться различные спортивные клубы в каждом учебном заведении.Должна быть увеличена пропаганда здорового образа жизни во всех СМИ. В каждом районе области должны проводиться спортивные фестивали С привлечением мамкчмального количества людей. Должны быть различные виды поощрения за избавления алкогольной и табачной зависимостей. Ужесточить меры наказания за распитие алкоголя и курения в общественных местах.

7+
Ш Шатохина Юлия 10 августа 2015 , 14:00

Обратите внимание на деток 3-5 лет, для них нет ни одного спортивного кружка, а именно с этого возраста стоит привлекать детей к спорту. (липецкая область г.Чаплыгин)

7+
Горазеев Николай Владимирович 7 августа 2015 , 22:17

Нельзя сказать, что нынешнее поколение потеряно. Многие молодые люди начинают понимать, что без табака, алкоголя и наркотиков им будет жить лучше. Но от государства, да и от всех нас зависит, чтобы таких людей становилось все больше и больше. Для этого необходимо создать ряд условий. Да Спорт — это хорошо. Но доступных спортивных сооружений не хватает, особенно в малых городах и на селе. Хорошо бы приравнять создание спортивных баз, клубов на кооперативной основе к потребительским кооперативам и оказывать им не меньшую поддержку со стороны государства. Очень важен пример взрослых, особенно руководителей. Почему-то руководства государства, регионов, городов, поселений не считают себя ответственными за воспитание молодежи напрямую. Или они все курят, употребляют спиртные напитки, или стесняются говорить, что они трезвенники и некурящие? А сколько из них занимается физкультурой и спортом? Вот пример: Леонид Якубович — в семьдесят лет тягает штангу, а в подъеме гири даст фору многим молодым. Я бы издал закон, в котором всех пожилых людей в обязательном порядке бесплатно допускали бы в спортивные клубы, тренировочные залы, спортивные сооружения, создавали бы для них специальные группы с профессиональным тренером и врачём. Это тоже большой был бы пример для молодежи. А молодых мам и папаш обязал бы проходить врачебный осмотр на предмет курят ли они и употребляют ли спиртное, не говоря уже о наркотиках. И проводили бы с ними специальные занятия, показывая, как их вредные привычки сказываются на их детях. А то вышли молодая мамаша или папаша погулять с малышом и дымят вовсю, обкуривая дитё. Считаю таких родителей и рублем на до бить за нерадивость.
Предлагаю в Липецке построить водный стадион, в городах региона построить открытые бассейны для плавания в летний период. Строительство крытых катков уже давно обещают, но только что-то медленно дело двигается. Хорошо бы создать стадионы для занятий различными техническими видами спорта, включая велосипеды, картинги, и др. К стати, участие молодежи в соревнованиях по военным видам тоже полезно. Хороший пример показали по телевидению организацию соревнований по спасательным видам для школьников.

8+
К Курова Надежда 6 августа 2015 , 15:39

Те поколения, что сейчас самостоятельно перемещаются по улицам — потерянны. Только индивидуумы могут что-то изменить в своей жизни. Остальные ленивы и погрязли в пороках (переедание, алкоголь, табакокурение, излишества). Воспитание и развитие маленьких детей позволить создать новую нацию. Чем раньше начнется этот процесс, тем лучше, чем младше будут дети, тем лучше. И только собственный пример. Не хочешь чтоб твой ребенок курил? Откажись от сигареты!

7+
Захарова Анна Васильевна 6 августа 2015 , 14:54

Почему бы в парках района, и на спорт площадках, не выдавать бесплатный спорт.инвентарь? Вот и вовлечете народ в спорт и здоровый образ жизни… Летом велики, роликовые коньки, ракетки… Зимой — лыжи, коньки… Оборудуйте площадки спорт инвентарем, тренажерами — и не надо ни кого зазывать, народ сам потянется… Такой опыт имеется в Новороссийске, одни плюсы ++++++ Дети целыми днями на спорт площадках у дома.

10+
З Заломов Владимир Владимирович 3 августа 2015 , 13:26

И в области в стране в целом нет никаких спортивных сооружений, за очень маленьким исключением, которые бы отвечали всем современным требованиям и имели полный квалифицированный состав тренеров и спецов организаторов. Сами сооружения не нужны без специалистов и тренерского состава, их много у нас новых, но уже бесхозных. На людей и пропаганду спорта, как обычно у нас нет денег, все пока финансируется что бы до конца не развалилось спортивное хозяйство. В тренера идут неохотно, отвратительная зарплата, отвратительные условия, отсутствие нужного и крепкого инвентаря, отсутствие профессиональных спортивных снарядов в целом, навивает только грусть и уныние.

В стране сейчас главных упор, — выглядеть хорошо на престижных соревнованиях, на местах все проходит по форме актуальности. Нужны хоккейные коробки? Собрали досок, сколотили — есть коробки! Нужен семейный спорт? Собрали кое как команды, провели спартакиаду — есть семейный спорт! Ни чего нет планомерного, все программы развития спорта направлены на создание положительной статистики в СМИ и для верховной власти. В подавляющих случаях, в создании положительной статистики участвуют те же люди которые утром учатся, после обеда идут петь, плясать, вечером на тренировку, по выходным на соревнования и фестивали.

Требуются серьезные и взвешенные решения, требуется объединения усилий, хотя бы как при СССР, когда в любом мероприятии охотно, а не из под палки, участвовали все предприятия, организации и ведомства. Сейчас все врознь и ответственность за развитие массового спорта только на власти, это не правильно. Кстати, 131-й закон о местном самоуправлении, который только ленивый не пинал, совершенно пустой в направления развития спорта и культуры, власти не чем руководствоваться и не где брать деньги на спорт и некого привлекать.

Меценатство и спонсорство пока только исключение, чем правило, многие затраты просто компенсируют родители и сами спортсмены. Пока спорт, так же как и культура нужны только самим спортсменам и работникам культуры, отчасти власти для отчетов. Мы много можем тут рассуждать, рассуждать всегда легче чем делать, но если есть сигнал от общественности, возможно, что то и проявится в будущем.

7+
М Маркелов Владимир 3 августа 2015 , 10:04

1. Не придумывать ничего нового, а добиваться исполнения утверждённых законов и сформированных идей.

2. Усиливать пропаганду ЗОЖ среди взрослых. Внедрять в сознание лозунги, что настоящий мужчина за жизнь должен успеть протереть хотя бы один кожаный мяч, соорудить турник и вырастить победителя соревнований.

3. Уже есть спартакиада трудящихся — увеличивать её престиж и популярность.

4. Турник, брусья и шведская лестница должны быть в каждом дворе. Почти все тренеры говорят, что упражнения с собственным весом тела самые полезные. Дворовые площадки для игр в футбол, баскетбол, хоккей должны чаще ремонтироваться. Может разрешить спонсорам разрешить логотипы свои наносить на покрытие при ремонте, как например в парке Победы на Аллее мам. Зимой такие дворовые площадки обязательно должны заливаться!

5. Не хватает места для вело-, роликовых прогулок, как в Воронеже. Чтобы была тень, было достаточно места, хорошее дорожное покрытие и не было медленно гуляющих пешеходов. Очень полезны были бы для детворы в жаркое время открытые складные бассейны. Но, к сожалению, это трудно организовать.

6. Нужны инструкторы по безопасности и защита от вандалов в вечернее и ночное время.

7. Прочитайте вступление перед вопросами. Говорится, что проделано много, но есть ряд проблем. На мой взгляд, такое уместно было бы писать в республике Татарстан. Рубин, Ак Барс, Уникс, Зенит-Казань знакомы названия? Всемирная летняя универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта… вот где проделано много, но есть еще ряд проблем.Понимание и осознание проблемы — первый шаг к её решению
Проект «Казань — спортивная столица России» стал победителем премии «Бренд года/EFFIE 2011» — вот что должно быть примером.

10+
Следующие →
1 2