Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Другое Липецк 4 10 09.02.2015 – 28.03.2015 84 Архив
Г Горяйнова Наталья

Бессмертный полк ищет координаторов в районах Липецкой области

В канун 70-летия Победы межрегиональное историко-патриотическое общественное движение «Бессмертный полк» объявляет поиск координаторов из административных центров Липецкой области. Приветствуются работники СМИ, общественные активисты, работники образования и культуры, а также просто неравнодушные граждане. Основные функции координатора – организация 9-го мая шествия «Бессмертного полка» в административном центре, распространение информации об инициативе и редактура историй солдат своего района на сайте www.moypolk.ru. Координаты для заявок отправлять по адресу [email protected].

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 4 Моих предложений 0

L Limanova Vera 16 февраля 2015 , 23:30

Именно так, Егор Иванович. Плюс неточности перевода, и масса безнадежно утраченных документов и тысячи до сих пор не захороненных бойцов.Кто с этим сталкивался- знает. Через базу областного архива можно поизучать родословную до какого-нибудь колена при условии, что сохранились метрические церковные книги, а о ветеранах войны- через Подольский архив, медицинский архив в С-Петербурге и прочие учреждения.Если в семье чтят память, то больших финансовых затрат для получения ответов на запрос об участнике ВОВ не надо.Потраться на конверты и жди.Вопрос: сохранилась ли какая-либо информация. Бывают и безнадежные случаи.

7+
Кокин Егор Иванович 16 февраля 2015 , 10:24

Уважаемая Вера! Информация на Портале Мемориал, как и Подвиг народа, формируется из официальных документов, которые в свою очередь, давайте об этом не забывать, составлялись в походных условиях, со слов самих бойцов, либо их сослуживцев, поэтому ошибки в написании местности, а зачастую и в фамилии, имени или отчестве, вполне могли быть и учитывать это при поиске нужно обязательно.

8+
L Limanova Vera 15 февраля 2015 , 11:52

Наталья! Иной раз, листая поисковики, такие как obd.memorial и прочие, сталкиваешься с именами солдат, родившихся на территории теперешней Липецкой области, но названия мест их рождения, названия сел, районов явно искажены при написании. Например, сталкивалась с Добрянским районом и прочее. Вполне возможно, что родственников у этих людей уже нет, про них забыли.Предлагаю вашу очень хорошую инициативу довести до департамента образования.Школьников всех районов можно подключить к поискам таких, возможно забытых, солдат на просторах поисковиков в интернете, всё лучше, чем тупо сидеть в Контактах и играться в танчики. Опять же освежат память о своих родных, поищут данные и о своих родичах.
Вот как пример моего предыдущего комментария, в записи из ОБД есть неточность:Информация о военнопленномФамилия Кузнецов Имя Григорий Отчество Дата рождения/Возраст 20.01.1902 Место рождения Воронежская обл., район Боринское, Кр.-ХуторокВ этой записи, наверняка, надо читать как «село Крутые Хутора»

8+
беляев николай 9 февраля 2015 , 15:09

я предлагаю администрации выделить деньги на то.чтобы любая семья у которой погиб кто то на ВОВ смог бесплатно взять в архиве области свою родословную линию с указанием ветерана войны-где он воевал и где погиб как воевал чем награжден и где похоронен.и в каждой семье это будет передаваться из поколения в поколение. это память.

11+
1