Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Бизнес Липецкая область 4 1 22.07.2014 – 04.10.2014 -30 Итог
Иванов Михаил Сергеевич

Мини рынки в каждый двор!

Предлагаю изменить структуру уличной торговли. Нынешнее положение не обеспечивает потребность Липчан в таких рынках. А те, которые существуют не имеют популярности (среди продавцов) из-за наличия административных проволочек. Возьмем к примеру Октябрьский рынок, на его территории официально работают сотни предпринимателей и фирм различных форм собственности, НО заметьте, бабушки у входа остаются в спросе!!! Сколько бы их не разгоняли! А почему, да потому, что бабушка может принести со своего огорода излишнюю продукцию на продажу и тем самым может предложить низкую цену на свой товар. Вопрос — почему же они не торгуют внутри рынка, — ответ прост потому, что там им просто не дадут работать по её цене, плюсом будет арендная плата за место и прочая бумажная «возьня».
Что предлагаю я, я предлагаю сделать бесплатные, и самое главное в нужном объеме места уличной торговли. Конечно будет множество критиков моей идеи, НО для контроля за качеством продукции достаточно выдать людям документ ( к примеру «добросовестный продавец» что то вроде сертификата). В случае появляющихся к нему претензий ( по качеству, обслуживанию и проч. забирать этот документ). Документ, должен без лишних проволочек открывать возможность торговать на улице различными товарами. И ещё приоритет должен быть на товаре, произведенном и выращенном на территории Липецкой области. Разместить такие точки торговли нужно в каждом микрорайоне (даже если они уже есть, их нужно изменить). К дополнительным требованиям — я бы отнес приоритет в выборе продавцов — к местным жителям и жителям области. Товары, которые требуют более жесткого контроля за его качеством и состоянием (быстропортищееся, молочные и мясные) должны также оставаться под действием жестких мер контроля за ним.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Подведенный итог обсуждения

Управление потребительского рынка и ценовой политики

В городе Липецке проводится работа по оптимизации мест торговли для граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, занимающихся садоводством и огородничеством.

1800 торговых мест на пяти розничных рынках в г.Липецк готовы ежедневно предоставлять сельхозтоваропроизводителям за умеренную плату. Однако, более 20 % таких торговых мест остаются невостребованными.

С 2012 года на постоянной основе организуются «ярмарки выходного дня» в г.Липецк около гипермаркетов «Ашан», «Линия», «Карусель» (54 торговых места). Торговые места на «ярмарках выходного дня» предоставляются бесплатно.

На сельскохозяйственных ярмарках «Торговые ряды», расположенных в наиболее популярных у горожан местах - около сетевых магазинов «Пятерочка», «Липка», «Магнит», «Пролетарский», «Подворье», рынка «Октябрьский» организовано более 150 постоянных торговых мест, предоставляемых за минимальную стоимость (от 20 до 50 рублей).

Сельскохозяйственным кооперативом «Липецкий Амбар» организованы ярмарки в пос.Матырский, Дачный, Сокол (80 торговых мест), при этом для членов Липецкого областного союза сельскохозяйственных потребительских кооперативов торговые места на них предоставляются бесплатно. 27 августа т.г. планируется организация сельскохозяйственной ярмарки в пос.Тракторостроителей.

Прорабатываются вопросы необходимости организации ярмарок в других местах г.Липецк.

Для получения торгового места гражданин должен предоставить справку о наличии личного подсобного хозяйства или занятии садоводством (огородничеством), о прохождении флюорографического обследования и справку о прохождении контроля качества или сдать часть продукции в ветеринарную лабораторию для проведения анализов (к примеру, одну-две морковки).

Тем не менее, в областном центре сохраняется большое количество граждан, осуществляющих продажу товаров в неустановленных местах. Значительная часть из них осуществляет продажу продукции, приготовленной в домашних условиях (квас, грибы, консервы, капуста квашеная, творог и т.д.), не желает проверять качество реализуемой продукции в специализированных лабораториях ветеринарной службы, не проходят медицинского осмотра, создавая угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию территории, а также занимается незаконным предпринимательством: осуществляет перепродажу товаров, приобретенных в магазинах сетевых компаний. Стоимость анализов зависит от объема партии реализуемых товаров и соразмерна получаемому доходу (от 10 до 30 рублей). Кроме того, размещаясь вдоль автодорог, такие продавцы ухудшают безопасность дорожного движения, а продукты впитывают в себя содержимое выхлопных газов, дорожной пыли, становясь непригодными для употребления в пищу. Таким образом, приобретая продукты в местах стихийной торговли, граждане подвергают риску жизнь и здоровье своё и своих близких.

 

Предложения к идее

Предложений высказано 4 Моих предложений 0

Ерашов Александр 7 августа 2014 , 18:45

Михаил Сергеевич! Вы в виде эксперимента у себя в подъезде, на своём этаже организуйте мини рынок… Вам соседи очень быстро и доходчиво объяснят что к чему.Ну, а ежели все ваши соседи захотят жить среди мух, вони и шума, можно будет организовать мини рынок в ВАШЕМ ДВОРЕ.

2+
Р Игорь 25 июля 2014 , 07:55

Ни в коем случае. Никаких рынков. Рассадников грязи и инфекций. Там где появится 3 добросовестных продавца к ним тут же подсядут 33 недобросовестных. Как доказательство — ярмарки, которые так полюбила наша власть. Ярмарки уезжают, а продавцы с юга остаются. Да и бабушки уже давно торгуют не своей продукцией, а затариваются утром на тех же прод базах и рынках. Когда им на даче ковыряться если торговать нужно? В итоге после них остаются коробки, какие-то ящики, испорченная продукция… в общем нет, нет и нет. Вместо этого лучше сделать мини магазины почаще, в которых будут торговать фермерской продукцией. Вместо пивнушек многочисленных.

4+
Иванов Михаил Сергеевич 22 июля 2014 , 21:06

Олег Георгиевич — а сейчас что ни кто не вывозит мусор с существующих рынков? или в городе проблема с вывозом мусора?? Если вас не устраивает моя идея — можно высказать свои аргументы и предложить тот или иной путь.

1+
Хомутинников Олег Георгиевич 22 июля 2014 , 16:55

Вывозить мусор за всеми торгующими во дворах я так понимаю будет автор идеи? Лично мне в моем дворе базар не нужен! Предпочел бы такую же как в Верхнем парке детскую площадку с ограждением от желающих лихо припарковаться.

6+
1