Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Бизнес Липецк 21 19 05.11.2014 – 19.12.2014 422 Итог
Ерашов Александр

Индустриальный туризм.

Хочу предложить идею развития туристической отрасли которая в нашем регионе имеет очень большой ресурс для развития. Европейского туриста уже сложно удивить золотыми пляжами, отличным сервисом, шикарной архитектурой и прочими шаблонами которые предлагают туристические операторы.
В условиях постиндустриального общества, в котором живут большинство жителей западной Европы в моду входит индустриальный туризм. Это когда человек едет к чёрту на кулички посмотреть как собирают машины, строят мосты, ловят рыбу, плавят сталь.
Считаю, что НЛМК является той гигантской площадкой на которой можно развивать столь экзотическое направление туризма. Одеть рабочую робу, каску, посмотреть на льющийся жидкий металл, сфотографироваться у циклопических размеров плавильной печи, покушать в рабочей столовой вместе с металлургами, это ли не счастье для рафинированного европейского или московского туриста?
Кстати для руководства НМЛК эта идея может воплотиться в удачный имиджевый проект.
Со скептиками хочу сразу поделиться собственным опытом.
1.Я некоторое время работал на крупном предприятии. Ну, так вот. Когда привозили очередных гостей (журналистов, представителей подрядчиков, чиновников всех мастей и т.д) из «мира чистогана», так там просто поросячий восторг был у гостей от увиденного!
2.Посчастливилось мне быть представленным графу Жаку фон Полье, он сейчас является совладельцем брендов «Победа» и «Ракета» (часы это такие).Он мне рассказывал, что по цехам постоянно водят массовые экскурсии людей которые специально приезжают посмотреть как делают часы! И эта практика является частью его бизнеса.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Подведенный итог обсуждения

Управление культуры и искусства

Управление культуры и искусства Липецкой области рассмотрело гражданскую инициативу «Индустриальный туризм» на интернет-сайте краудсорсинговой платформы администрации Липецкой области «Портал неравнодушных» и направляет информацию по развитию индустриального туризма в регионе. 

«Иногда один день, проведенный в других местах,

дает больше, чем 10 лет жизни дома»

Анатоль Франс

Современные туристы – это «коллекционеры мест». Сегодня туристов уже не устраивает стандартный туристический ассортимент – пляжи, музеи, театры, картинные галереи и т.п. Теперь их интересует отдых, который можно совмещать с познавательными целями.

Кризис последних лет заставил многих предпринимателей искать, нестандартные технологии выживания в экономике.

Одним из таких «нововведений» стало организация туристических экскурсий на передовые действующие производства.

Экскурсии по различным предприятиям – это как раз то, что заинтересует современных туристов. Здесь можно все увидеть воочию, потрогать все своими руками, попробовать, примерить и в конечном итоге приобрести. Особой популярностью такой вид туризма пользуется у тех, которых совершают туры вместе с детьми.

Индустриальный (промышленный) туризм ближайшее время есть все шансы стать одним из самых востребованных видов туризма в России.

Решение одновременно развивать и совместить, как бы казалось две несовместимые вещи: туризм и промышленность идея не новая.

Промышленный туризм - мощный маркетинговый инструмент.

Основоположниками промышленного туризма принято считать американские компании. Впервые завод Jack Daniel's открыл двери своим посетителям в 1866 году.

В Соединенных Штатах и многих европейских странах промышленный туризм занимает весомые позиции. Мировым признанием пользуются пивные туры Чехии, винные туры в Испании, сырные во Франции, цветочные туры в Нидерландах, стеклодувные в Финляндии, алмазные фабрики Намибии.

Безусловным успехом пользуются экскурсии на производства заводов BMW, Audi, тематический парк Volkswagen’s Autostadt в Германии, Legoland в Дании, Swarovski Krystallwelten в Австрии и многие другие. Так британскую шоколадную фабрику «Кедберри» ежегодно посещают 400 тысяч человек.

Хочется отметить, что и в России еще со времен СССР очень популярными (известными) были экскурсионные туры на кондитерские фабрики Москвы.

В настоящее время на промышленный туризм в России приходится всего 1% туррынка, он представлен лишь несколькими десятками предприятий. Львиную долю этого объема занимают две столицы.

Конечно, потенциал есть у многих российских индустриальных городов, которые  вполне могут стать  центрами промышленного туризма, таких как Челябинск, Воронеж, Липецк.

В последнее время стали появляться туроператоры, которые специализируются непосредственно на промышленных турах, такие как Промтур, который, к примеру, предлагает такие туры как «Фабрика детских игрушек Елочка» в Клину, «Московский булочно-кондитерский комбинат «Коломенское», МПБК «Очаково», ПК «Балтика», «Союзмультфильм», «Фабрика мороженого», а также уникальную экскурсию на Атомную станцию (Тверская область) и т.д. Средняя цена экскурсии составляет 1 тыс. 500 руб. На режимные объекты стоимость выше. Стоимость экскурсии складывается из  платы владельцам объекта, экскурсоводам, расходов на транспорт и сопровождающего.

И российским, и зарубежным туристам было бы интересно побывать на крупнейших промышленных предприятиях России, развеять представления о том, что в России используются только старые, убогие технологические мощности. Они могли бы увидеть, что даже в глубинке есть суперсовременные металлургические и химические производства, аналогов которым нет не только в России, но и в мире.

В России промышленный туризм пока не получил должного развития, хотя спрос на такого вида туры очень велик. Количество промышленных компаний, «открывшим двери для туристов», остаются несопоставимыми с западными.

Если обратиться к опыту других стран, то можно увидеть, что финансовые затраты сравнительно невелики, чтобы организовать туристические маршруты по действующим предприятиям. Намного сложнее с предприятиями, которые уже перестали работать. В этом случае необходимо разрабатывать специальные инвестиционные проекты по превращению их в музейные комплексы, а для этого требуется солидный финансовый ресурс, которого в настоящее время нет.

Тем не менее, промышленные экскурсии для предприятия выгодны. Одна из главных причин такой выгоды - реклама собственного продукта, возможность привлечь стратегического инвестора. Кроме прочего - небольшие, но денежные поступления.

Не лишним будет сказать о том, что городской бюджет значительно выигрывает от стимулирования продажи различных городских услуг и товаров.

Экскурсии школьников на современное промышленное производство города является одним из элементов системы профориентационной работы, позволяющей ознакомиться с современным производством, с особенностями технологических процессов, с условиями труда работников предприятий, узнать подробности о рабочих профессиях, вакантных местах и о сложившейся ситуации на рынке труда на текущий момент времени. Это экскурсии не только на крупные промышленные предприятия, колледжи, профтехучилища, но и предприятия малого бизнеса.

Главная задача проекта – предоставить широкой аудитории максимум информации о том, какие интересные предприятия, когда и как можно посетить индивидуальным туристам, в том числе и с детьми, и в составе организованных групп. Возможность прикоснуться к производству привлекает всех, независимо от возраста.

В Липецкой области имеется ряд передовых предприятий, готовых принимать туристов это ОАО «Елецгидроагрегат» (машиностроение), ОАО «СТРОЙМАШ» (производство строительно-отделочной техники), ООО «Производственный комплекс «Рационал» (производство котельного оборудования), ООО «ЙОКОХАМА Р.П.З.»(производство автомобильных шин марки «YOKOHAMA»), ЗАО «Рафарма» (многопрофильный инновационный фармацевтический комбинат), ООО «Хавле Индустриверке» (производство оборудования специального назначения), ОАО АПО «Аврора» (растениеводство), Агрофирма им 15 лет Октября (садоводство), ООО «Москва-на-Дону» (овощеводство), Германский семенной альянс (селекция) и другие.

На данный момент управлением культуры и искусства Липецкой области ведется работа с туроператорами региона по организации экскурсионных маршрутов на предприятия области.

 

 

 

Предложения к идее

Предложений высказано 21 Моих предложений 0

З Зайцев Сергей 11 декабря 2014 , 19:09

Свиноферма

4+
С Соколов Иван 10 декабря 2014 , 22:20

Любое химическое предприятие. В Данкове например, но я не уверен, что туда можно просто так зайти.

5+
И Игнатьев Петр 9 декабря 2014 , 22:19

Птицефабрика. Мне бы было очень интересно посмотреть на технологический процесс производства.

8+
Дмитриев Денис Юрьевич 9 декабря 2014 , 15:11

Что бы не останавливаться только на одном варианте (НЛМК), предлагаю всем написать по одному предприятию, которое можно посетить в качестве туриста.

9+
П Подгорная Ксения 5 декабря 2014 , 21:23

замечательная идея!

11+
И Игнатьев Петр 5 декабря 2014 , 17:24

Поддерживаю, сам бы с удовольствием посетил пару предприятий для общего развития.)

11+
П Пелипец Евгений 5 декабря 2014 , 11:03

Идея классная, по долгу службы часто бываю на разных предприятиях, заводах, фабриках — все это очень интересно выглядит изнутри.

12+
С Соколов Иван 5 декабря 2014 , 10:06

Идея хорошая, туризм нужно развивать во всех направлениях

12+
беляев николай 3 декабря 2014 , 20:08

и проводить классный час для детей на заводе… будет здорово

12+
Дмитриев Денис Юрьевич 27 ноября 2014 , 17:05

Не обязательно останавливаться на НЛМК. Индустриальный туризм можно организовать на базе ОЭЗ и вот в этом направлении как раз может поработать не только бизнес, но и органы власти.

12+
Р Игорь 26 ноября 2014 , 09:36

Александр Ерашов, мнение руководства НЛМК Вы вряд ли здесь дождетесь. Но ответ лежит на поверхности — нафига НЛМК нужен такой геморрой? Если упрощенно перефразировать Ваше мнение то получится, что «нет туристов — нет нужды обращать внимание на условия работы». Для «туристов» на НЛМК есть «Лебединое озеро».

12+
в власов сергей алексеевич 24 ноября 2014 , 21:06

Александр согласен с вами - слабо.

12+
Ерашов Александр 23 ноября 2014 , 23:53

Сергей Алексеевич, при рабовладельческом строе хозяин раба дюже строго следил за его здоровьем, раб денег стоил, и немалых.Ежели раб боты закусит(ласты склеит), то нового куплять треба.А нынче рабы сами прут и обходятся намного дешевше.Идея индустриального туризма отчасти и направлена на то, что при постоянном присутствии гостей владельцы НЛМК просто будут вынуждены обращать внимание на технику безопасности и условия работы.Крепко жму Вашу руку товарищ!P.S.Очень хочется узнать мнение об идеи от руководства НЛМК.Али слабо?

13+
в власов сергей алексеевич 23 ноября 2014 , 19:10

Устройтесь на работу.Впечатлений будет ещё больше, узнаете что рабовладельческий строй не отменили, а переименовали (трудовой договор)…

11+
Ч Черных Ольга 19 ноября 2014 , 21:59

По-моему отличная идею! Хорошо было бы, если она когда-нибудь воплотилась в реальность.Очень интересно побывать на НЛМК. Подруге как-то довелось там оказаться: впечатлений было много

12+
Следующие →
1 2