Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Бизнес Липецк 13 13 02.04.2015 – 23.05.2015 Архив
Ф ФРОЛОВА ОКСАНА ВАСИЛЬЕВНА

Создание центра для малоимущих и людей оказавшихся без постоянного места проживания.

Предлагаю создать центр помощи для граждан, оказавшихся без постоянного места проживания и любых нуждающихся людей.Поверьте среди нас много таких людей. Принято у нас их называть «бомжем».К таким людям кто то относится с состраданием, а кто то с равнодушным пренебрежением.Но нужно понимать, что эти люди стали такими не только по своему, собственному желанию, ведь многих жизнь сделала такими.И не нужно осуждать таких людей, ведь никто не знает, что нас ждет завтра… Нужно помнить, что они тоже люди, ну и мы не звери… Просто нужно как то пытаться помочь ближним своим. Если создать такой центр, я думаю он многим сможет помочь или хотя бы как то облегчить судьбу. Я считаю, что этот центр должен выглядеть (к примеру), как общественная столовая… Чтобы, там хотя бы раз в день ( в определенное время) раздавали (бесплатно) тарелку супа, стакан (горячего) чая и кусок хлеба. И этой услугой мог бы воспользоваться любой желающий (нуждающийся). Так же там нужно открыть пункт раздачи одежды ( и различных вещей). Ведь у каждого из нас в шкафу найдутся не нужные вещи. Этой вещью вы не пользуетесь и она вам давно не нужна, а она может кого то согреть в холодную пору. Люди бы смогли приносить в такой центр различные вещи даром, а нуждающиеся просто бы их забирали. Ведь, этим могли бы пользоваться, даже многодетные малоимущие семьи. Сама сталкивалась с такой проблемой, от ребенка оставалось много хороших (новых вещей), а отдать их было не куда… Искала кому подарить одежду, через интернет, но поверьте до сих пор не в каждой семье есть компьютер и интернет. Может, я в чем то ошибаюсь, поправьте меня. Предложите свои идеи. Я просто хочу, чтобы равнодушных людей стало меньше, а нуждающиеся смогли найти какую то помощь и поддержку.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

в власов сергей алексеевич 13 мая 2015 , 23:36

Токая закрытая система для БОМЖей есть, это монастыри накормят, оденут, место спать дадут, лечение проведут, работой обеспечат, курить и пить алкоголь нельзя — соблюдай их законы и живи, даже прописку предоставят.

4+
Ерашов Александр 13 апреля 2015 , 16:21

В Германии БОМЖей, ловят, моют, кормят, расселяют, а они… разбегаются.Потом их снова ловят.Они разбегаются.Ловят.Разбегаются.И так уже 50 лет.Даже социально ориентированное немецкое общество проблему бродяг не решило.Проблема в том, что БОМЖ бывает разный и всех интегрировать в общество невозможно, по причине того, что абсолютное большинство бродяг в этом не нуждаются.По своему опыту знаю, что почти все бродяги нуждаются только в миске супа и ночлеге, поэтому чтоб что либо решать сначала нужно отделить мух от котлет и для разных категорий лиц создавать, те учреждения, которые им реально необходимы.А категории БОМЖЕЙ такие(по потребностям):а)Миска супа, одеяло.б)Еда, гигиена, ночлежка.в)Еда, гигиена, желание пройти мед.обследование(анализ крови, флюрография), ночлежка.г)Еда, гигиена, мед.обследование, оформление документов, временное проживание.д)Еда, гигиена, мед.обследование, оформление документов, место постоянного проживания, желание работать.Проще с категорией«а», сложнее всего с категорией«д».Думаю, что имеет смысл создать полноценный центр для приёма БОМЖей желающих вернуться к нормальной жизни.Для этого необходимо, чтоб с людьми работали юрист, доктора, психологи. Естественно нужно полузакрытое общежитие с полным запретом табака и алкоголя, мед.пунктом, мастерскими со всем тем, что поможет человеку адаптироваться к нормальной жизни.

5+
в власов сергей алексеевич 4 апреля 2015 , 10:08

Николай Сергеевич, у НАС в городе работает «Кризисный центр помощи женщинам и детям» адрес: ул.Ибаррури,1а.(лтз)там оказывают помощь. Единственно, что мало знают и идут(бегут)в некуда.Можно в детских поликлиниках повесить рекламу и женщины будут знать куда обратится. А вот насчёт вещей не знаю, но думаю от помощи не откажутся.

9+
к кургузов николай сергеевич 3 апреля 2015 , 14:06

Да, в развитие вашего предложения, касательно детских вещей и помощи попавшим в трудную ситуацию родителям. Одна из стабильных категорий временно лишившихся крова — женщины, подвегнувшиеся домашнему насилию. Сбегают из дома с детьми на руках в никуда. Знаю как минимум 2 таких примера, причем в обоих случаях это были внешне благополучные семьи, не алкоголики, и не наркоманы. Разумеется, профильные подведомственные учреждения оказывают помощь, но ее порой недостаточно. Во-первых, это касается материальной части, особенно если женщина — домохозяйка, в декрете, или временно не работает. Ну и психологическая, как для ребенка, так и для матери. Последние нередко становятся жертвами религиозных сект.

9+
Терновых Андрей 3 апреля 2015 , 09:39

Очень хорошая идея! Даже если такой пункт есть, нужно его как то прорекламированть что ли. Чтобы все нуждающиеся в этом люди знали об этом.И мест сбора одежды для бездомных и малоимущих нужно сделать больше.Возможно привлечь волонтеров. Вообще идея здравая нужно развивать!

11+
к кургузов николай сергеевич 2 апреля 2015 , 11:28

В Липецке существует несколько благотворительных фондов, которые помогают бездомным. Также нижеупомянотый Дом Ночного пребывания на Новолипецке. По работе однажды посещал его. Людям в трудной жизненной ситуации, сотрудники оказывают помощь не только тарелкой супа и вещами, но и помогают найти работу, сделать документы, снять общежитие. Очень корректный и грамотный персонал. Если хотите безвозмездно помочь — обратитесь туда. Но хочу сказать что из тех постояльцеы, с которыми я там общался, лишь процентов 10 — реально нуждающиеся, и они действительно принимают любую помощь, чтобы выкарабкаться. Не дай Бог никому такого. Остальные… Ну, скажем, перезимовать приходят — и снова на улицу.

10+
Р Игорь 2 апреля 2015 , 11:06

В существующем пункте проживание БОМЖам предоставляется временное. По-моему на 10 дней, потом гуляй. Можно проживание сделать бессрочным, но исключить бесплатное оказание услуг. Выдавать бездомным наряды на работу, не пользующуюся спросом у населения: подметание дорог, сортировка мусора и проч. Выполнил работу — получи деньги (часть налом, часть на счет, чтоб не сбежал через день, чтоб был интерес к социальной адаптации) и талон на бесплатное питание, одежду, ночлег, медпомощь. Для бездомных инвалидов и пенсионеров, по-моему, отдельные спец дома-интернаты есть.

10+
беляев николай 2 апреля 2015 , 09:31

а разве нет такого пункта проживания на новолипецке??

9+
в власов сергей алексеевич 2 апреля 2015 , 09:30

Оксана Васильевна.Я не знаю как сейчас, но был такой пункт(проживания)по моему в районе «Трамвайного ДЕПО НЛМК» общежитие, устраивали на работу.А «общественная» столовая по моему около «ЗВЁЗДНОГО» Узнать можно через участкового.

10+
1