Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Благо­­­устрой­­­ство Липецк 78 100 05.07.2016 – 26.07.2016 Архив
И Иванова Татьяна

Убрать "Блошиный рынок" с 9 микрорайона

От Советского (в народе «Железного»)рынка по направлению к ул.Циолковского вдоль дороги уже много лет располагается так называемый «Блошиный рынок», а проще говоря, барахолка. В этом месте собираются далеко не коллекционеры и любители старины. Жители окрестных районов приносят туда в надежде продать буквально всё своё старьё. Вся эта торговля осуществляется вдоль дороги, часто создавая помехи движущемуся в обоих направлениях транспорту, особенно в выходные дни. Но самое главное такой «рынок»- это крайне неэстетичное зрелище, старое, грязное пятно, уродующее облик города. Подобная торговля ведётся ещё и в подземном переходе у Центрального рынка, но там этого хотя бы не видно с дороги. Если уж такие рынки кому-то нужны, неплохо было бы выбрать для них специальное место, а вдоль дороги зелёный газон или клумбы выглядели бы куда приятнее, чем расстеленные и расставленные на газетках и клеёнках пожелтевшее бельё и старая пластмассовая посуда.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

Л Ларина Татьяна 22 июля 2016 , 16:52

Я лично не вижу в этом районе никаких «блошиных» рынков, хотя часто бываю в этих местах. Возможно, рано утром они «работают». Вот раньше, несколько лет назад было заметно «движение» в этих местах. А сейчас не замечаю. Проблема несколько преувеличена, как мне кажется. А если кому-то мешает (особо привередливым автолюбителям), так пусть лучше озаботится поиском «удобного места» для такого рынка для его переноса. Пенсионеры на таких рынках себе помогают решать материальные проблемы в какой-то степени.

1+
к котова ирина 21 июля 2016 , 12:02

Да!

1+
З Зленко Елена Александровна 21 июля 2016 , 11:27

за!

1+
Б Бессонова Анна 21 июля 2016 , 09:50

предоставьте место людям и пусть себе торгуют!

1+
А Алексеев Александр Игоревич 20 июля 2016 , 21:32

Доброго времени суток. Прочитав комментарии ниже, хочу повторить предложение многих (и согласных и нет).Или переносить, но при этом предоставить «социальные» (читай бесплатные) места для желающих продать, или стихийный рынок сделать легальным. Если не можешь противостоять толпе, надо ее возглавить. Поясню суть таких мест. Каждый может придти и зарегистрировать на определенный срок себе место, за которое будет нести ответственность: уборка перед уходом, целостность. А те деньги, которые там заработают, пойдут тратить в магазины. А покупать будут не только местные, но и проезжие, как я.

1+
Б Бушуев Дмитрий Владимирович 19 июля 2016 , 16:07

Предложение не лишено смысла, но только в том случае, если до того как «разогнать» будет выделено альтернативное место для этого рынка, причём не где-нибудь на окраине города, а в месте, куда без проблем можно добраться любому потенциальному покупателю.

1+
Петрова Алена 18 июля 2016 , 11:17

Надо не рынки «блошиные» запрещать, а материально-социальное положение граждан улучшать… с ростом уровня жизни они (эти рынки) исчезнут сами по себе. А вы тут как всегда — лечите не болезнь, а симптомы убираете…

3+
З Зотова Клавдия 18 июля 2016 , 10:02

против.

3+
17 июля 2016 , 23:02

Прежде чем говорить, что нужно что-то убрать (сломать, переделать) нужно предложить где это можно восстановить. Нет у нас в Липецке более подходящего места для блошиного рынка. А заторы и грязь не меньше у Центрального рынка, давайте и его снесём, а заодно и Петровский.

3+
К Крохотин Игорь Игоревич 9 июля 2016 , 14:56

Стихийные места торговли, так называемые блошиные рынки, тем и хороши что за место не надо платить… Бедным людям, которые продают барахло за копейки это очень важно… Может ли кто предоставить бесплатные торговые места…Ну или может вы их и оплатите…И благоустройство не очень поможет… люди нищие…

4+
Х Харин Константин 8 июля 2016 , 16:32

Торговля, да, не цивилизованная, но и Россия таковой не является. Проедьтесь по другим государствам с аналогичными показателями жизни, экономики, коррупции… там всё так же.

3+
Богословский Сергей Николаевич 8 июля 2016 , 11:25

Надо благоустроить, как в соседних городах ( в Москве- это целый крытый комплекс. У нас это не получится в связи с отсутствием денег. но это забота власти- найти денег на благоустройство, чтобы затем переместить рынок с обочины. На обочине ему не место, но и запрещать бессмысленно- по закону, в стране существует свобода торговли («в отведённых местах»). Так отведите им место.

2+
Покочалов Виталий Александрович 7 июля 2016 , 22:20

Убрать хотят те кто не могут собирать деньги за торговлю с этих бедолаг, вот поэтому они и мешают, а у многих этих людей нет возможности другого заработка. Торговля для этих людей шанс на еду и возможность купить маленький, но подарок для своих близких.
Пусть лучше торгуют, тем что не запрещено законом РФ, а если у них отнять маленькую надежду на заработок они могут от чувство безысходности и преступить закон, а это страшнее запрета на торговлю. По поводу мусора это не правда, возле рынка установлены камеры видеонаблюдения и на них видно как каждый человек с «Блошиного рынка» 9 микрорайона убирает за собой мусор.

6+
Ф Фурсова Валентина Геннадьевна 7 июля 2016 , 12:03

Кроме того, огромное количество мусора, которое после себя оставляют продавцы хлама засоряют и ливневки и улицу. Однако пожилым людям такое место необходимо и следует подумать об его организации в другом специально оборудованном месте.

1+
Ч Чушкин Дмитрий 7 июля 2016 , 11:57

Благоустроить место торговли нужно. Убирать — нет.

6+
Следующие →
1 2 3