Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Благо­­­устрой­­­ство Липецкая область 28 15 16.03.2015 – 06.05.2015 464 Итог
К К Владислав

Антивандальные урны около подъездов многоквартирных домов

Считаю, что подъезды многоквартирных домов необходимо оборудовать антивандальными урнами с целью сокращения уровня загрязнения придворовой территории мелким мусором (окурки, пачки сигарет, бумажки и т.п.).

P.S. Не нашел в интернете ответа на вопрос «входит ли установка урн в обязанности УК?», поэтому решил написать тут.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Подведенный итог обсуждения

Управление жилищно-коммунального хозяйства

Управление ЖКХ рассмотрело гражданскую инициативу «Антивандальные урны около подъездов многоквартирных домов», размещенную на «Портале неравнодушных», и сообщает следующее.

Приказом министерства регионального развития Российской Федерации от 27.12.2011 г. № 613 утверждены методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, в которых п.2.6.5.1 рекомендовано для сбора бытового мусора устанавливать контейнеры и (или) урны, в том числе и у входов в жилые дома.

Во всех муниципальных образованиях разработаны и утверждены Правила благоустройства территории, которыми обеспечиваются права граждан на безопасную среду обитания, создание благоприятных условий жизни населения и эксплуатация благоустроенных территорий, в том числе и установка контейнеров и урн.

В г. Липецке названные правила утверждены Решением сессии Липецкого городского Совета депутатов от 29.04.2014 № 844 «О правилах благоустройства территорий города Липецка».

С предложением об установке урн около подъездов многоквартирных домов можно обратиться в Советы общественного самоуправления, расположенные в каждом округе.  Ежегодно каждому Совету выделяются ассигнования из городского бюджета на выполнение мероприятий по благоустройству, которые формируются депутатами  городского Совета депутатов, возглавляющими Советы общественного самоуправления,  в рамках реализации наказов (обращений) жителей города.

 Также возможна реализация данной инициативы путем проведения собрания собственников жилья многоквартирных домов с привлечением представителей управляющей компании для решения вопроса уборки мусора из урн, что непосредственно относится к содержанию придомовой территории.

По мнению управления, данная инициатива актуальна и возможна при положительном решении собрания собственников жилья, готовых поддерживать чистоту и порядок  около  своего многоквартирного жилого дома.

Начальник управления                                                                                                                  А.В. Храбрых

 

Предложения к идее

Предложений высказано 28 Моих предложений 0

беляев николай 9 апреля 2015 , 10:28

А жалоба куда??? в саму компанию? или надзорный орган?? или жилищная инспекция как то проявив может инициативу периодически хотя бы проводила проверку обьезд города на предмет содержания микрораионов в чистоте вывоза мусора ну и так далее… мэр вот обьезжает город. почему бы контролируемым органам не задуматься над этим. а гражданам-экономя их время- жалобу отправлять в электронном виде с приложением фото. только на какои ресурс извините??? я чтобы спилить сухое дерево вел переписку с городскои администрацией около 2х месяцев. победил с трудом могу вам сказать. и со стороны чиновников почему то встречаешь наоборот противодействие а не помощь… вот чиновника надо развернуть лицом к нуждам гражданина… это проблема.причем очень большая

5+
Романов Пётр 8 апреля 2015 , 08:35

николай, вы противоречите сами себе. Для того чтобы УК лишить лицензии на неё сначала нужно пожаловаться, чем больше будет жалоб, тем действеннее будут меры со стороны властей. Но разве жалоба гражданина — это не есть отстаивание своих прав и интересов?

6+
беляев николай 6 апреля 2015 , 18:50

да хоть 105 предписаний. как был мусор так и остается… глаза то есть у всех. проидите по району номер 1, 2,4 и так далее… мусор везде а у площадок мусорных ужас тихий

роман а зачем отстаивать права… если управляшка и существует именно для этого. не справляется -лишать ее лицензии. и больше не давать… а то как дом делят.так до драки. денег им мало. значит выгодно упр. компаниям… лицензирующим органам надо быть жестще и принципиальнее… а то такое ощущение создается не совсем приятное

4+
К К Владислав 6 апреля 2015 , 17:24

Прошу прощения за вопрос, но кто отвечает за дорожное покрытие вдоль дома? УК или Департамент дорог?

5+
Кокин Егор Иванович 6 апреля 2015 , 15:09

К сведению!!!

Нарушителей Правил благоустройства Липецка накажут рублем

За прошедшую неделю сотрудники управления главного смотрителя провели мониторинг состояния 25 улиц во всех районах Липецка. В адрес юридических и физических лиц было выдано 45 требований об устранении выявленных нарушений Правил благоустройства.
Среди нарушителей – управляющие компании «Привокзальная», «Сокол», «Центральная 2», «Октябрьская», «Советская». Претензии, прежде всего, относятся к содержанию контейнерных площадок и уборке дворовых территорий. Требования привести их в порядок были направлены также руководителям ряда подвергшихся проверке больниц, школ и детских садов.
Проверка выявила недостаточный уровень соблюдения Правил благоустройства индивидуальными предпринимателями в сфере торговли и бытовых услуг. На значительном числе проверенных предприятий закрепленные территории замусорены, уборка проводится нерегулярно. Более 20 предпринимателей получили от управления главного смотрителя соответствующие требования.
По результатам мониторинга около 30 требований направлено строительным, ремонтным и энергоснабжающим организациям, проводившим земляные работы на улицах города. Им предписано устранить провалы на проезжей части и тротуарах, восстановить твердое покрытие, бордюры и газоны.
Как сообщили в управлении главного смотрителя, в случае неисполнения хозяйствующими субъектами требований Правил благоустройства города, на уклоняющихся руководителей будут составлены протоколы об административном правонарушении. При этом штрафные санкции к юридическим лицам могут достигать 100, а к физическим – 5 тысяч рублей.

7+
Романов Пётр 6 апреля 2015 , 12:23

Алёна, а вот тут уже можно говорить о российском менталитете — ну любят у нас люди пофилонить от работы — вот и бардака везде хватает, а что уж говорить о сфере, в которой куча бабла крутится, при этом контролировать её со стороны власти трудно. Остаётся одно — самим жильцам добиваться справедливости. Да, и в прокуратуру обращаться, и в суд. И если у вас что-то не получилось с первого раза — ну так не нужно опускать руки — нужно добиваться своего.

9+
Петрова Алена 6 апреля 2015 , 12:16

Уважаемый Пётр. Если обязаны, так пусть выполняют! Вот в чём суть! Не соблюдают они эту обязанность! Так в чём же здесь дублирование? кто осуществляет контроль? или что, так и будем по судам бегать, иски составлять??? Каждый должен заниматься своим делом, а не распыляться на всё и вся… Отстаивание своих прав — это нужно и важно, но хорошо, когда борьба приносит результат. У меня, лично, — результата не было.

6+
Романов Пётр 6 апреля 2015 , 10:17

Алёна! УК и так ОБЯЗАНЫ устанавливать урны и соблюдать чистоту придомовой территории. Это их прямая ОБЯЗАННОСТЬ, зачем же её дублировать. Ну а термину «нет времени» в отстаивании своих прав и свобод НЕТ МЕСТА, иначе так и будите жить как в свинарнике.

9+
Петрова Алена 4 апреля 2015 , 13:38

У государства есть «рычаги», чтобы «надавливать» на нерадивых граждан в качестве различных структур (приставы, судыи т.п.), а рядовому гражданину пожаловаться некому в случае недобросовестного оказания услуг УК, у них всегда есть ответ… а чтобы писать письма участковому, подавать иски и вести тому подобную «борьбу», надо иметь кучу свободного времени, а лучше вообще только этим и заниматься… такая роскошь не всем доступна… поэтому как вариант — обзязать УК устанавливать и соблюдать в чистоте приподъездные урны.

7+
беляев николай 1 апреля 2015 , 20:57

а мне кажется что есть люди которые должны работать и выполнять свои обязанности служебные

5+
Романов Пётр 1 апреля 2015 , 11:52

николай — ну за грязь у подъезда можно привлечь управляющую компанию — пишите заявление участковому, причём не одно, он составляет протокол административного правонарушения, и передаёт в суд, а тот накладывает штраф на юридическое лицо (большой такой штраф). А уже управляющая компания пускай разбирается, какой дворник где не убрал.

9+
беляев николай 28 марта 2015 , 19:43

прошел сегодня по улицам Терешковой. Космонавтов это 1 и 2 микр. ни у одного подьезда нет урны. друзья о чем мы говорим мечтаем? мусорные баки под завязку. кругом их мусора горы. придомовые территории не убраны. листья и мусор еще с того года лежит.у хорошего хозяина ведь так не бывает?? или я не прав. как можно заставить убирать тех кто берет за это деньги?? а на двери подьезда висит обьявление о том чтобы приходили перезаключать договор с управляющей компанией… может надо какие то структурные решения проводить или как то задействовать какие то силы? депутаты прокуратура… государство то сильно когда касается дело гражданина и на него надо надавить и так далее. неужели тут невозможно на совесть…

7+
Романов Пётр 26 марта 2015 , 11:04

Перефразировав известного поэта, скажу: «Урны всякие нужны, урны всякие важны» :-) Ну а если серьёзно, то в Липецке не всё так плохо, вот посмотрите свежие проекты (утверждённые) по благоустройству пр. Победы и ул. Зегеля:
Зегеля
Победы
которыми предусмотрены установка скамеек и урн. Да и не только. Так что, в городе работа идёт. А что касается придомовых территорий, ну граждане, трясите свои УК.

10+
беляев николай 19 марта 2015 , 11:28

еще важно чтобы их своевременно обслуживали… что не мало важно

8+
С Семенов Олег Александрович 18 марта 2015 , 23:28

Владислав, поддерживаю Вас, что урны должны быть и у подъездов МКД и, например, через каждые 200-100 м тротуара или пешеходной дорожки.

11+
Следующие →
1 2