Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Благо­­­устрой­­­ство Липецк 16 28 19.03.2015 – 09.05.2015 430 Архив
Миненко Никита Андреевич

Украсим безликие автомобильные развязки в городе

Друзья, моя идея не нова, в том или ином виде она уже есть на Портале, но тем не менее...
Необходимо комплексно благоустроить автомобильные развязки «кольца» в Липецке.
В городе достаточно старых и недавно построенных новых «колец», они представляют из себя круг, огороженный бордюром. Эта дорожная конструкция, во-первых, может представлять опасность для автотранспорта (можно наехать на бордюр не заметив его), а во-вторых, некоторые кольца откровенно унылые.
На «кольцах» можно разместить памятники, малые архитектурные формы, заменить бордюр на цветную тротуарную плитку, расположенную под наклоном, да и еще много чего.
Варианты оформления данных объектов можно выбрать через открытый конкурс.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 16 Моих предложений 0

К Кузьмин Федор 29 апреля 2015 , 16:24

идея супер, мне тоже очень нравятся новые памятники, и то как сейчас оформляют некоторые развязки, город становится все лучше и лучше

5+
А Андреев Матвей 22 апреля 2015 , 12:49

от пробок эта идея нас не избавит ))) но стоять в них будет приятнее)))

8+
Т Титов Василий 22 апреля 2015 , 09:39

замечательная идея. посмотрите как поменялась дорога от центрального рынка к жд вокзалу, установили 2 памятника, сделали клумбы, красота. будем надеяться тенденция продолжится

10+
Н Новиков Игнат 21 апреля 2015 , 12:05

отличная идея!!! город будет только лучше!!!

10+
Долгова Полина 6 апреля 2015 , 14:11

Идея очень хорошая и своевременная — взять хотя бы кольцо на пересечении пр. Победы и Водопьянова — стоит какая-то уродливая металлическая мачта с прикреплёнными проводами — ни какой эстетики. А площадь под газон просто огромная — а высаживают какими-то кляксами ежегодно. Нужно пересмотреть принцип подхода к организации клумб. Затеять какой-нибудь конкурс — пусть жители примут участие и предложат что-то современное и красивое.

16+
Шмелёва Ольга 27 марта 2015 , 14:43

Наш город должен стать самым красивым и удобным. Для этого нужно делать всё возможное. И нужно думать не только о дневной красоте, но и о ночной. Я предлагаю устанавливать на кольцах какие-то светящиеся объекты. Либо красиво подсвечивать установленные памятники.

18+
Романов Пётр 26 марта 2015 , 10:07

Наш Липецк часто называют столицей Черноземья — спорное высказывание. По уровню комфортности, благоустройству, он ну ни как не тянет на звание столицы. А нужно подтягиваться. Больше цветников, многоуровневое озеленение, какие-нибудь небольшие памятнички, за которые цепляется взгляд, всё это создаёт городской уют.

19+
Г Горазеев Николай Владимирович 21 марта 2015 , 22:04

Украшение города вообще всегда приветствуется населением. Оформление круговых развязок тоже очень интересно было бы. У нас в последнее время появилось много новых улиц с именами знаменитых и известных людей, в том числе и липчан. Но молодежь о них не всегда знает. Само имя им ничего не говорит. А вот установка памятных знаков, интересных архитектурных форма, скульптур позволило бы возбудить интерес к этим людям, а также стало бы привлекать к ним гостей города и туристов.Я вот, например, поселился на улице Мистюкова. Спрашивал соседей, кто такой Мистюков. Никто мне ничего сказать не мог. Только в Интернете я узнал, какой интересный и заслуженный это был человек. И совсем не плохо было бы поставить ему, если не памятник, то хотя бы бюст, например, на территории расположенной на этой улице школы.

21+
Ерашов Александр 21 марта 2015 , 21:25

Товарищи, хорошая идея.Только сразу имейте в виду, что развязки украшают довольно крупными объектами, это более грамотно с точки зрения архитектурной композиции.Малые формы в данном случаи неуместны.Парковая скульптура в данном случаи будет смотреться как горсть горошин на большом блюде, а высокий обелиск как торт на том же блюде.Примерно так… Ещё один момент: развязка как место повышенной опасности не должна превращаться в зону отдыха горожан, а малые формы как магнит притягивает детей и любителей сэлфи. Считаю, что для реализации таких проектов необходимо устраивать конкурсы архитекторов и скульпторов, а проекты выставлять на суд горожан.Кстати, на «Портале неравнодушных» можно проекты обсуждать.

18+
С Спорышева Елена Ивановна 20 марта 2015 , 20:00

Поддерживаю полностью!!! Оформление кольцевых авторазвязок — это красота для города! На остановке «Колцевая» грустно наблюдать одни столбы, оставшиеся от рекламного щита! Эта идея к месту! И потом, следует использовать опыт других городов, регионов, стран! Все уже изобретено! Только взять и сделать! Это напоминание администрации города!!! А в Липецке так прекрастно украшены некоторые клумбы руками работников предприятия «Зеленхоз»! Следует только расширить участки применения! С нетерпением жду воплощения!!!

21+
З Заломов Владимир Владимирович 19 марта 2015 , 17:46

Поддерживаю любое благоустройство, помимо бордюров в области фактически нет безопасных тротуаров, а в малых городах и селениях, они больше похожи на звериные тропы, чем на тротуары. Еще огромное количество улиц и дорог вообще не имеют хоть какого то покрытия.

22+
Кораблёв Валерий 19 марта 2015 , 17:01

Поддерживаю идею, но не соглашусь с Заворотнюк Анжелой — на автодорожных кольцах могут быть установлены малые архитектурные формы, какие-то обезличенные памятники: животные или птицы, вертикальное озеленение, но ни как не памятники конкретным людям. Поясню свою мысль — к памятникам, посвящённым конкретным людям, должен быть доступ, чтобы была возможность отдать дань уважения этому человеку, возложить цветы к его памятнику, а если он находится на автодорожном кольце — какой-же к нему будет доступ? Поэтому, считаю, что какого нибудь арт-объекта будет достаточно — да хоть поставьте памятник балалайке или гармошке.

26+
Н Новик Михаил Михайлович 19 марта 2015 , 16:47

Я переселенец из Казахстана, если быть точнее — из Павлодара. Так вот, в Павлодаре (да и не только, по всему Казахстану) из автомобильный колец делают огромные клумбы (жаль, что тут нельзя прикреплять фотографии), не просто в центре три розочки посадили, а размером со всё кольцо, и обязательно из цветов выложен какой-нибудь узор. Очень красиво. И это в городе, где в основном солончак. К чему я веду — Липецк красивый, зелёный город, но можно сделать его ещё краше, достаточно просто грамотно к этому подойти. Поддерживаю идею.

25+
З Заворотнюк Анжела 19 марта 2015 , 16:45

Мне понравилась идея установки памятников на кольцах, но памятники (на мой взгляд) должны быть установлен в честь людей много сделавших для развития Липецкой области.

22+
Лейзер Николай Анатольевич 19 марта 2015 , 16:40

Поддерживаю идею. Был неоднократно в европейских странах, да и в Турции с Египтом, везде кольца украшены и видны издалека. Да что далеко ходить, в Белгороде почти каждое кольцо облагорожено, приятно взглянуть.

26+
Следующие →
1 2