Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Культура Липецкая область 33 34 07.08.2015 – 23.09.2015 Итог
Захарова Анна Васильевна

Библиотека под открытым небом.

Идея на самом деле очень проста, и уже шагает по планете семимильными шагами...
Очень экономный и действенный метод, для того что бы приучить жителей населенных пунктов читать. Установить что-то вроде почтовых ящичков (в людных местах с лавочками, парковых зонах) со стеклянными дверцами, что бы было видно содержимое… А в них разложить книги (можно собрать у населения), и ни в коем случае, не закрывать ящички на ключики… Написать объявление о том что книги можно брать, но с обязательным возвратом на место, и можно принести свои, если для них больше в доме нет места… Как-то так… Сама отдала бы солидное количество книг…

Прикреплено 1 файлов
Пригласить друзей
Библиотека под открытым небом jpg, 60.3 Кб

Подведенный итог обсуждения

Управление культуры и туризма

Гражданская инициатива «Библиотека под открытым небом» является продолжением некоммерческого мирового проекта «Little Free Library». Цель проекта - привить детям и взрослым чувство общности и любовь к чтению книг через  создания маленьких бесплатных библиотек в общественных местах городов и деревень по всему миру. Принцип действия библиотеки заключается в том, что каждый желающий может взять из библиотеки книги для прочтения, а взамен принести свои собственные.

В 2013 году рядом со зданием Липецкой областной универсальной научной библиотеки (ул.Кузнечная,2) была установлена подобная библиотека. Изготовление и установка осуществлялась за счёт привлечённых средств. Стоимость изготовления деревянного домика, обеспечивающего надлежащие условия хранения книг составила 15.000 р., установка - 1000р.. Практика функционирования библиотеки показала, что горожане активно берут книги из библиотеки, но пополняется она чаще всего благодаря усилиям сотрудников универсальной библиотеки. Знакомство с реализацией подобных проектов (Самара, Елец) выявило аналогичную картину – граждане не стремятся активно пополнять библиотеку.

Реализация данного проекта на территории Липецкой области возможна при выделении денежных средств на изготовление и установку домиков, обеспечивающих надлежащие условия хранения книг; обеспечении размещения домиков в безопасных местах, исключающих вандализма; закреплении каждого домика за организацией или лицом, отвечающим за его пополнение.

Не привлекая бюджетные средства данный проект можно реализовать, используя технологию краудфандинга (народное финансирование), оказав поддержку со стороны органов власти в вопросе выделения и согласования мест для установки библиотек.


Литературный липецк

Весь мир сегодня озабочен низким уровнем чтения. Вызывают тревогу падение качества чтения, возрастание доли нечитающего населения, распространение безграмотности молодежи. Главная задача – вовлечение в чтение широких слоев нечитающего и малочитающего населения. Решению этой задачи должно способствовать внедрение новых форм и методов работы, направленных на массовую аудиторию. Напомним, что начиная с 90-х годов прошлого века, библиотеки под влиянием государственных и экономических реформ, кардинальных изменений в сфере образования, развития информационно-телекоммуникационных технологий все отчетливее стали наблюдаться отток читателей из библиотек. И это было отнюдь не перемещение читателей в иную среду доступа к текстам, информации, знаниям. Уйдя из библиотек, многие люди просто исключили чтение из своей жизни. В этих условиях необходимы активные действия для того, чтобы люди обратили свое внимание на библиотеки и стали читателями, чтобы они связали свой досуг с чтением и научились получать от этого пользу и удовольствие.
Мы организовываем буккросинг в г.Липецке (книжный обмен) и ряд литературных мероприятий
Все это можно проследить https://vk.com/litlip


Письмо Департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка от 14 октября 2016 года за № 5607-01-21 (выписка).

До 01.03.2017 г. в парках города будет обеспечено наличие буккросинг-полок (мини-библиотек под открытым небом с возможностью обмена книгами).

Предложения к идее

Моих предложений 0

Горазеев Николай Владимирович 5 сентября 2015 , 17:01

Что-то подобное было сделано в одной из областных библиотек, где я жил раньше. Там любой желающий мог принести книги и положить на специально установленные столы. Любой желающий мог взять себе на совсем или для прочтения любую книгу. К сожалению это, видимо, не привилось на долго. Недавно мне сообщили, что ликвидировалась библиотека детского клуба. там были очень хорошие и умные книги. Но их все вытащили и бросили в мусорные контейнеры. Нынешнее поколение растет почти не читающее и не интересующееся ни художественной литературой, ни научно-популярными книгами. они могут сутками сидеть в чате или до одури играть в компьютерные игры. Их и за шоколадку не заманишь читать книги. это должно быть с детства приучаться. Родителям и в детских садах надо детям больше читать книг и не позволять долго сидеть за планшетом или смартфоном. Тем более, что это вообще вредно для детского организма.

3+
К Кондауров Владислав Петрович 4 сентября 2015 , 15:02

Предлагаю обустроить в Нижнем парке «уголок читателя». Установить на территории парка 1-2 беседки с лавками внутри (лавки обязательно со спинками) + освещение для возможности чтения в сумерках.

3+
К Клюева Светлана 30 августа 2015 , 22:21

Мне тоже нравится идея.Недавно начала перечитывать книги из библиотеки, советские ещё.Прочитанное оказывается интересным, а куда потом девать эти книги не знала.Теперь знаю.

4+
Долгова Полина 21 августа 2015 , 14:48

Отличная идея. Я думаю, что многим это было бы полезно. Особенно когда решил неспешно провести время в каком-нибудь парке и хочется что-нибудь почитать.

10+
Г Гамова Анна Владимировна 18 августа 2015 , 08:58

Идея замечательная, только она уже реализована: есть стеллаж в парке Победы, небольшой ящичек возле областной научной библиотеки, в Ельце в Городском парке. А вот создать общий проект (например, с брендированными стеллажами, лозунгом) — было бы здорово.

11+
Ананьев Игорь Петрович 13 августа 2015 , 09:50

Главное, чтобы не нашлась группа невежд, которая может существенно навредить этой идее!

10+
Романов Пётр 13 августа 2015 , 09:05

Отличный проект для всей области. Думаю, что можно было бы его реализовать в рамках действующих библиотек в районах. Не думаю, что трудно найти в каждой из библиотек спонсора, который сделает «домик», ну а наполнением займутся жители — наверняка у многих есть книги, которые не жалко отдать на благородное дело.

14+
Миненко Никита Андреевич 11 августа 2015 , 10:13

Согласен! Если обмен книгами станет общим трендом то и кафе подключатся.

13+
Лейзер Николай Анатольевич 11 августа 2015 , 09:54

Полностью поддерживаю идею, но начинать надо с парков, пляжей, стадиона «Динамо» (зрительские ряды к примеру), и т.п. общественные свободные для посещения места города.Только после того, как во всех подобных местах появятся почтовые ящики с книгами можно будет подумать о кафе и тем более об антикафе.Подобные заведения являются коммерческими, и столики должны приносить прибыль, бесплатная площадка для полок с книгами вряд ли порадует хозяев, а простое сидение за чашечкой кофе с книгой низкодоходно.

14+
беляев николай 10 августа 2015 , 19:28

есть так называемые антикафе- там много молодежи. можно там. дело стоящее

5+
Р Игорь 10 августа 2015 , 14:59

может попробовать договориться с кафе об установке у нах таких стеллажей? И им выгода (люди будут заходить за книгами и может закажут чего-нибудь, ну и посетителям в ожидании заказа будет чем себя развлечь), и книги в тепле.

10+
Захарова Анна Васильевна 10 августа 2015 , 13:58

Уверяю Вас, книги в «домике» не залёживаются, они постоянно на руках… И дождь, и в снег, и в жару… И, если так скурпулезно подходить к этому вопросу, конечно же идея отметется сама сосбой — вообще зачем мы тут предложения пишем, на все предложения, можно найти тысячу «нет», и просто затоптать идею… В то время как в других областях, городах и селах, проэкты продвигаются полным ходом…

12+
К Кюнбергер Дина 10 августа 2015 , 11:52

Сергей Алексеевич, книги и журналы можно приносить в домик, который стоит возле Областной научной библиотеки (ул. Кузнечная, 2).
Игорь, книги очень быстро разбираются — с этим у нас проблем ни разу не возникало. Но если у Вас есть предложения по совершенствованию конструкции, будем очень рады.

12+
Р Игорь 10 августа 2015 , 11:19

Дина, что-то сомнительно, что домик способен обеспечить требуемый книгам микроклимат. Чтобы в книгах завелась плесень вовсе не обязательно, чтобы на них дождь лил ручьем. Влажности от регулярного тумана вполне достаточно. Так же как и заморозков, чередующихся с оттепелью

9+
К Кюнбергер Дина 10 августа 2015 , 11:05

Игорь, книги, соответственно, тоже не страдают: в домике сухо.

12+
Следующие →
1 2