Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Культура Липецк 15 19 01.10.2014 – 16.11.2014 206 Архив
М Мастерков Алекс

Переименовать Микрорайоны Липецка

К сожалению только в последнее время в Липецке стали как и в других городах называть микрорайоны не цифрами а названиями Европейский, Елецкий, Университетский и тд. Родственники, знакомые, да и простые туристы приезжают из других областных центров как Волгоград и др. и не могут ориентироваться у нас по цифрам. У них есть названия микрорайонов в цифрах но не в таких больших количествах как у нас. В скоро будущем появиться много новых микрорайонов в том числе и 30 и 31 в которых будут дома напоминать птицу с расправленными крыльями, которые будут расположены на въезде в город со стороны Воронежа. Предлагаю и дальше придумывать оригинальные названия новым микрорайонам и даже можно переименовывать старые.

Примеры:
1. 16 микр. на улице Неделина где расположен памятник Пушкину переименовать в Пушкинский.
2. Новые 30 и 31 микр. назвать например Крылатый (потому что там будут дома напоминать птицу с расправленными крыльями) или микр. Южные Крылья

Можно вынести на обсуждение жителей каждого микрорайона хочет ли он переименовать и какое он хочет видеть название своего микрорайона.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 15 Моих предложений 0

Ерашов Александр 29 октября 2014 , 15:44

Кабы быть последовательными, то раз уж у района номер, то и улицы должны быть под номерами. Ну например адрес: город №123, м-рн № 45, ул.№ 67 - красота-то какая!!! :)))))

4+
Ж Жихарева НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА 13 октября 2014 , 15:46

Бессмысленная идея. Какой прок от переименований старых микрорайонов? К цифрам давно все привыкли и с этим ни каких проблем не возникает. Есть куча других мероприятий, на какие нужно и необходимо тратить бюджетные средства, например, замена светофоров на пл. Франценюка- это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖИЗНИ, а не изобретать, давно изобретенный велосипед.

2+
Я Яковенко Ирина 12 октября 2014 , 01:48

Зарегистрировалась здесь, чтобы выступить с таким предложением. Раз уж 2014-ый год объявлен в России «Годом культуры», давайте поможем столице нашей области обрести лицо. Пора уже избавиться от порядковых номеров в названиях районов, а то прямо отдаёт замятинским «Мы».

8+
М Меляков Дмитрий 8 октября 2014 , 14:47

За переименование! надоели эти цифры запомнить не возможно

9+
Душкин Сергей Александрович 8 октября 2014 , 09:29

Вроде бы итак сейчас имена дают: Университетский, Европейский, Елецкий…Переименование текущих цифр только запутает тех, кто знает расположение районов. Те люди, кто не знают нумерации, видимо, не частые гости на «новых», поэтому им и имена также ничем не помогут. Номера хотя бы примерно подсказывают насколько далеко расположен район, хотя логики в номерах нет. ))

2+
Ф Фролов Сергей 7 октября 2014 , 17:00

Пора уже давно сменить, а то не знаешь где какой микрорайон)

9+
М Мастерков Алекс 7 октября 2014 , 16:49

Татьяна Евгеньевна, на это не нужны деньги)

8+
Г Григорьева Татьяна Евгеньевна 7 октября 2014 , 14:05

Это самое важное, на что городу необходимо потратить деньги)))))

2+
С Стаханов Евгений 6 октября 2014 , 13:03

А вообще Липецку давно не хватает самоидентификации.Это к подзабытому проекту «брендирование территорий».Сначала был город-курорт, потом — город металлургов, потом «Жемчужина Черноземья», а в перерывах ещё кем-то (кто как придумает)Липецку (как и любому другому географическому объекту) нужно придумать «легенду». Т.е. про что этот город. Т.е. одно (но многозначное) позитивное качество возведённое в ранг местной идеологии. После этого развивать, закреплять и «иллюстрировать» эту концепцию. И тогда уже (в соответствии с этой концепцией) переименовывать микрорайоны, создавать Монументы, посвящённые городу, проводить соответствующие мероприятия-праздники.В качестве банальных, но оч. наглядных примеров города-концепции: Москва — столица нашей Родины, Сочи — всероссийская здравница, Иваново — город невест.Конечно, некоторые концепции устарели, но смысл ясен. Город, как ресторан — когда ты в него едешь, должен точно знать, чем тебя там встретят: пельменями, пиццей или сиши-роллами.Кстати, «Жемчужина Черноземья», в этом плане, не самый худший бренд для города.

1+
Кокин Егор Иванович 2 октября 2014 , 20:08

Вообще нумерование микрорайонов — это ещё «советская» практика, но если в некоторых городах название микрорайона — это официальная привязка к географической местности и это название входит в почтовый адрес, то в Липецке, насколько я понял, нумерование микрорайонов было скорее для удобства при строительстве, поэтому дать новые названия не составит большого труда.

14+
Головичкин Николай Сергеевич 2 октября 2014 , 19:10

Честно ЗА! Пора действительно переименовывать микрорайоны. А то я до сих пор не знаю где какой микрорайон находится. Уж слишком много чисел.

15+
П Павлов Николай 2 октября 2014 , 15:23

сергей алексеевич, я за! ещё согласен с обьединением маленьких микрорайонов и названием «США» запомнится людям хорошо), если не помещается например на табличке или цифровом табло автотранспорта полные названия микрорайонов то можно их сокращать как ЛТЗ, НЛМК. Я это видел в Краснодаре примеры: ЮМР — Юбилейный микрорайон, ККБ — Район Краевой Клинической Больницы, ФМР Район Фестивального — Обьединили Авиагородок, ул. Лузана, Репина и ещё много других микрорайонов. Таблички на транспорте поменять после переименования микрорайонов я думаю большого бюджета не составит.

13+
в власов сергей алексеевич 2 октября 2014 , 12:39

Объединить: Спутник,16-й, Автопарк--будет «США»

14+
К Комов Алексей 2 октября 2014 , 01:59

Полностью за! а то не поймёшь где какой микрорайон под какой цифрой

15+
М Мастерков Алекс 2 октября 2014 , 01:54

я за!

15+
1