Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
← К списку идей
Сфера Район Предложений высказано Одобрений получено Период обсуждения Рейтинг идеи Статус
Культура Липецкая область 29 29 21.01.2015 – 07.03.2015 610 Архив
Силантьева Ангелина Глебовна

Вернуть культуру на село

В советское время очень большое внимание уделялось воспитанию культуры и патриотизма у населения, и в первую очередь у подрастающего поколения. Для этих целей практически в каждом селе (центральной усадьбе совхоза) были построены дома культуры. С развалом СССР, «тёмными» девяностыми, «сельская культура» пришла в упадок, более того, можно говорить о её полном истреблении, что в итоге привело к тому, что мы потеряли сельскую молодёжь в культурном плане. Именно на селе можно говорить о деградации личности, повальном алкоголизме. Поколение 90-х и начала 2000-х годов уже потеряно. И если сейчас не принимать меры, то мы можем окончательно утратить часть населения государства, которое не будет играть существенной роли в общественной жизни страны.
Моя идея не нова, её поднимали уже не раз многие журналисты, но ведь со стороны власти так ничего и не делается, и это печальнее всего.
Я хочу предложить разработать областную программу по восстановлению Домов культуры на селе. На их базе открытия внешкольных спортивных секций и кружков по интересам.
Давайте обсудим данный вопрос.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей к обсуждению

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Предложений высказано 29 Моих предложений 0

Конарейкина Ольга 26 февраля 2015 , 12:37

К моему большому сожалению мобильные бригады ни как не решат проблем возможности в любой день приобщиться к прекрасному. Необходимы помещения, условия, в которых творческие люди могли бы собираться. Так что Дома культуры нужны не только в районных центрах, но в каждом крупном селе.

7+
Р Рязанцев Алексей 19 февраля 2015 , 23:39

Мобильные бригады с хорошим звуком и светом по праздникам это очень хорошо. Что же делать между праздниками? Закрывать Дк на замок? Давайте найдем людей на селе, умельцев вязания, плетения и т.д. и будем им платить за обучение? это ж маленькие деньги, по сравнению с «мобильными бригадами». Давайте создадим сайт по продаже рукоделий Липецкой области!

12+
беляев николай 18 февраля 2015 , 18:45

не только культуру еще и людей бы вернуть на село

12+
Кокин Егор Иванович 17 февраля 2015 , 13:37

В Липецкой области появятся культурные «мобильные бригады»

На сегодняшний день во многих районных школах искусств открыты новые отделения, и дети получили дополнительные возможности развивать свои творческие способности. Началось строительство Дома культуры в селе Лукьяновка Становлянского района, в селе Набережное Воловского района, и на станции Плавица Добринского района. Также ведутся подготовительные работы по созданию многопрофильного Центра культуры в Грязях. В 2013-2014 годах новые здания получили детская школа искусств в с. Тербуны, музыкальные школы в с. Волово и с. Доброе, краеведческий музей в п. Лев-Толстой. За последние годы в районах капитально отремонтированы 15 домов культуры.
Новым проектом в регионе станут мобильные культурные индустрии. В скором времени в Липецкой области появится творческая «скорая помощь», которая будет помогать селам в организации и проведении концертов, праздников, семинаров. Для выездов в райцентрах уже закупили транспорт. В этом году планируется приобрести звуковое и световое оборудование для мобильных бригад.

10+
Р Рязанцев Алексей 16 февраля 2015 , 01:54

Дорофеева Анжелика Игоревна, спасибо, что отвечаете здесь на вопросы, это огромный Вам плюс. Я культ работник, город Чаплыгин, село Юсово. Да, думаю, здесь нужны конкретные предложения, а не плакаться, как было хорошо и как плохо сейчас. Вот мои предложения:1) Выявить народных умельцев на селе, которые научат молодежь (плетение, вязание, пение, и т.д.) и обязательно, на договорной, основе платить им какую то зарплату. 2) В обязательном порядке создать сайт сельского ДК и помочь с его заполнением. На сайте раместить товары, сувениры, которые можно приобрести, время занятий, события и т.д. (заполнением сайта могут заняться и дети)3) Следуя времени, создать новые кружки (фото (съемка, редактирование), видео, запись музыки на компьютере ( запись вокала, спец эффектов для кино и т.д.) в любом городе есть такие специалисты, которые могут вести такие занятия. От директора: организация занятий, оплата уроков по договору.( можно и платные кружки сделать)4) показ фильмов, фильмов в 3D формате. (договор на показ в Магия кино или др.)

13+
П Подлесных Екатерина Владимировна 10 февраля 2015 , 10:26

И в ответ Александру тишина! Анжелика Игоревна больше не пишет т. к. один в поле не воин! А ведь такая ситуация в многих регионах например в Чаплыгинском районе, я писала про это « Восстановить музей-усадьбу П.П.Семенова -Тян-Шанского» и что тишина! Жалко, что мы забавам историю, а что теперь говорить о будущем поколении!

14+
Силантьева Ангелина Глебовна 4 февраля 2015 , 15:28

Однако идея вызвала живейший интерес у участников Портала. Одно удручает, что фактически в обсуждении приняли участие пока только несколько человек. Очень бы хотелось выслушать мнение представителей от культуры из других районов области. Может быть поступят дельные предложения по тому, что уже высказала Анжелика Игоревна?

14+
Ерашов Александр 3 февраля 2015 , 19:03

Анжелика Игоревна, прошу прощения за мои некорректные высказывания в Ваш адрес.Я очень рад и по хорошему удивлён, тем фактом, что на портале получился диалог с чиновником, Вы единственный чиновник с кем нам удалось пообщаться в этом формате.Просто хочется попросить Вас как ответственное лицо применить свои рычаги, которые Вам доверило государство.Если частодубравский зиц-председатель не желает работать, так помогите жителям села Частая Дубрава вернуть себе ПЦКД. Думаю, что никто не захочет лишиться мягкого кресла с формулировкой «несоответствие»или«халатность», ведь ВЫ можете вынести вопрос о разграбленном ПЦКД в Частой Дубраве на качественно иной уровень.

15+
Дорофеева Анжелика Игоревна 3 февраля 2015 , 16:42

В Липецкой области 454 сельских клуба. Из них 3 — в аварийном состоянии находятся. 17 требуют капитального ремонта. В 2014 году закрылся один клуб в селе Вертячье Ворон-Лозовского сельского совета Хлевенского района. Клуб закрыт из соображений оптимизации, т.к. в селе — 60 жителей. Все не так трагично, как вы себе представляете. По поводу «разработки региональной программы восстановления зданий сельских ДК». Я же написала: есть возможность восстанавливать и даже строить сельские ДК в рамках существующих областных («Социальное развитие села», «Развитие сельских территорий») и федеральных программ. Для этого руководителям сельских поселений необходимо, представьте, несмотря на сарказм тов. Ерашова, решать эту проблему — готовить проектно-сметную документацию, собирать пакет документов, обращаться в органы власти. Там, где люди заинтересованы и не сидят сложа руки, дело идет — и ремонтируют здания, и строят. О положительных примерах я писала выше — Лукьяновка, Набережанка, Плавица.

16+
Силантьева Ангелина Глебовна 3 февраля 2015 , 08:35

Уважаемая Анжелика Игоревна! ДК Частой Дубравы — это был только один из примеров, и с ним мы разобрались, хотя удивляет, что за пять лет так можно было угробить здание, которое по идее было необходимо законсервировать до выделения необходимых средств на ремонт. Ну а что происходит с другими сельскими ДК? Вообще «власть от культуры» проводит мониторинг состояния зданий «культурных центров»? И возвращаясь к моей идее — так может всё же необходимо разработать региональную программу восстановления зданий сельских ДК?

16+
Ерашов Александр 2 февраля 2015 , 18:56

Нынче всё представление о культуре у подрастающего поколения ограничены Микки Маусом, самые продвинутые знают ещё Дарта Вейдера. Еже-ли так и далее пойдёт, то лет через десять с каменным топором за поясом люди ходить будут! А у Вас всё хорошо: ПЦКД в руинах, коллективы работают в здании администрации, рекомендовано собрать пакет документов… Шикарная отписка. Особенно понравилось «Проблемы есть, и их нужно решать».

15+
Дорофеева Анжелика Игоревна 2 февраля 2015 , 16:22

С 2009 года здание Частодубравского ПЦКД по решению Липецкого районного суда закрыто на капитальный ремонт, поскольку за прошедшие годы (здание 1985 года постройки) в связи с недостаточным финансированием ремонт не производился. В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ органы местного самоуправления самостоятельно пользуются и распоряжаются имуществом, в т.ч. осуществляют ремонт за счет средств местного бюджета. В то же время, сейчас существуют возможности софинансирования из областного бюджета. Главе сельского поселения со стороны управления культуры и искусства было рекомендовано подготовить пакет документов и подать заявку в управление строительства и архитектуры Липецкой области на участие в отборе объектов, согласно Порядку предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на реализацию мероприятий муниципальных программ, направленных на осуществление капитального ремонта и бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности. Здание не функционирует, но коллективы продолжают работать, репетируют в помещениях администрации сельского поселения, детского сада, школы, радуют селян своими выступлениями. В селе работают: образцовый фольклорный ансамбль «Бусинки», вокальный ансамбль русской песни «Надежда», вокально-инструментальный ансамбль, группа ансамбля народных инструментов, танцевальный ансамбль «Звездопад», филиал Боринской детской школы искусств (дети занимаются по классу баяна, фортепиано, фольклорного пения), библиотека. Поэтому говорить о том, что культура на селе «умерла» считаем преждевременным. Проблемы есть, и их нужно решать.

12+
Ерашов Александр 29 января 2015 , 19:26

Товарищи, не ломайте копья.Всё это контрпродуктивно! Бросьте.Наверняка среди участников портала имеются состоятельные люди.Вот к ним я хочу обратиться.Граждане, в селе Частая Дубрава в разрушенном Дворце Культуры, который по моим данным собираются снести, находятся красивейшие мозаики.Когда ДК пойдёт под бульдозер, естественно мозаики погибнут.Наймите бригаду, снимите мозаичные панно(технически это можно сделать), перенесите в другое место, украсьте ими свой офис, коттедж, торговые площади, да хоть собственный бассейн.Тема такая:а)Спасёте красоту.б)Мозаика очень дорога в производстве, а тут практически даром.в)Эксклюзивность.Сейчас в России просто невозможно заказать подобный продукт.Никто не делает.Ни у кого нет, а у Вас есть.Понтовито!Поторопитесь.Снесут ДК.Доброе дело для культуры, себя и внуков(мозаика практически вечное произведение искусства) сделайте!Мозаичные панно о которых я пишу не имеют шибко большой культурной ценности, но всё же…

15+
Дорофеева Анжелика Игоревна 29 января 2015 , 12:28

Я как раз привела данные, характерные и для сельской местности тоже. На самом деле, не только в Липецке и Ельце проходят события культуры. В районах и селах очень много мероприятий, может быть, не таких масштабных и громких. Можно согласиться с тем, что жители сельской местности несколько ограничены в возможностях доступа к качественному культурному продукту. Часть жителей испытывает ограничения в силу территориальной удалённости проживания от областного центра. Поэтому одним из приоритетных направлений нашей работы остаются сельские дома культуры и многопрофильные центры. Создание центров на базе домов культуры в регионе началось несколько лет назад. На базе крупных, но нефункциональных объектов, были созданы многофункциональные социальные центры. В таких центрах сосредоточены не только культурные объекты, но и социальные организации.
Конечно, необходимо строить и новые дома культуры, отвечающие современным нормативам. И пусть не много, но такие примеры у нас есть. Планируется завершение строительства нового Дома культуры в деревне Лукьяновка Становлянского района. Началось строительство Домов культуры в селе Набережанка Воловского района и станции Плавица Добринского района. Есть договоренность о строительстве на условиях софинансирования многопрофильного центра культуры в Грязях. Но пока в массовом порядке мы не имеем возможности строить дома культуры на селе. Поэтому многопрофильные центры на сегодняшний день остаются альтернативой.Еще нововведение, призванное оказывать более качественные культурные услуги селянам — мобильные культурные индустрии. В каждом районном центре в 2014 году приобретен автотранспорт для выездов в села и оказания помощи там, где этот необходимо: в проведении и организации мероприятий, концертов, праздников, семинаров, методической помощи. В течение 2015 года планируется закупить для таких мобильных бригад необходимое световое, музыкальное, проекционное оборудование. По ситуации в Частой Дубраве я позже поясню.

14+
Силантьева Ангелина Глебовна 29 января 2015 , 08:15

Уважаемая Анжелика Игоревна! Приведённые Вами цифры впечатляют, однако хотелось бы узнать, какая из них доля приходится на село? Ведь наверняка, Вы привели общие цифры по области, и большая часть из них приходится на областной и районные центры. Я не сомневаюсь в том, что в Липецке и Ельце, культурные мероприятия собирают многотысячные толпы народа, но как обстоит дело в деревне, где в лучшем случае очагом культуры является школа и школьный актовый зал? Александр Ерашов тут привёл пример Дома культуры в Частой Дубраве, здание которого находится в плачевном состоянии. Насколько мне известно, частодубравская самодеятельность собирается в зале заседаний сельсовета, а не в Доме культуры. Разве это правильно?
Как правильно тут отметили — СССР уже не будет никогда, но в социальном плане необходимо стремиться к той планке, которая в нём была. Да, я согласна с тем, что проблем на селе хватает, и культура стоит не на первом месте, но, граждане, поймите, что говоря о возрождении культуры я имею в виду будущее нашего подрастающего поколения, воспитание у него любви к родному краю, к селу, к сельскому труду, ведь если не привить у ребёнка потребности трудится на земле, мы никогда не поднимем село, не получим нового поколения фермеров-хозяйственников. В советское время понимали, что работает тот хорошо, кто знает, что сможет потом хорошо отдохнуть. Подумайте над этим!!!

16+
Следующие →
1 2