Администрация Липецкой области
версия для слабовидящих
Вместе сделаем Липецкую область лучше!
Зарегистрироваться Авторизоваться
← К списку идей
Сфера Район Одобрений Число участников, принявших участие в обсуждении Период обсуждения Статус
Борьба с коррупцией Липецк 17 19 02.09.2015 – 17.10.2015 Архив
С Сафонов Иван

Мотивация государственных и муниципальных служащих

У государственных и муниципальных служащих зарплата не как не зависит от выполненной ими работы (Закон «О денежном содержании и социальных гарантиях государственных служащих государственной службы Липецкой области») Премию они получают, только если ими доволен их руководитель. Однако, чем выше премия подчиненных, тем ниже премия руководителя, так как фонд оплаты труда и у подчерненных и у руководителей один.

То есть, в независимости от результата работы государственный служащий получает одинаковую зарплату. Вопрос: «Зачем хорошо работать?» Так как они не могут заниматься другой деятельностью, кроме государственной службы, единственный способ увеличить доход — коррупция!

Предлагаю:
1. Разделить фонд оплаты труда руководителя и подчерненных государственных и муниципальных служащих.
2. Разработать для каждой сферы актуальные показатели оценки эффективности труда государственных и муниципальных служащих (как для руководителей, так и для подчинённых).

Работа сложная и требующая постоянного контроля, тяжело оценивать эффективность, например, в сферах культуры образования или спорта. Но при грамотной реализации, госслужащие будут знать, что зарабатывать деньги легче, чем воровать. Да и отношение к гражданам изменится. Каждый человек, пришедший на прием и каждое обращение направленное чиновнику, будет, воспринимается как возможность дополнительного заработка.

Прикрепленных файлов нет
Пригласить друзей

Предложения к идее

Обсуждение завершено

Моих предложений 0

М Михайлова Инна Владимировна 7 октября 2015 , 19:27

Правильнее, действительно, сначала учредить высокую зарплату, а потом высокие штрафы. Премировать чиновника за хорошую работу глупо- он и так обязан работать хорошо. Здесь нет плановых показателей, которые может перевыполнить обычный рабочий и заработать премию. А вот работать халтурно чиновник вполне может. И за это его и следует депремировать. То есть согласен с Даниилом Вячеславовичем- чиновников надо поощрять к качеству работы не премиями, а снижением жалования. Чем больше нареканий- тем ниже зарплата, вплоть до МРОТ. Почему это применяется у врачей и учителей, но обходит стороной чиновников? Какое еще премирование им надо?

1+
В Васильев Даниил Вячеславович 30 сентября 2015 , 12:09

Предлагаю наоборот. Положить хорошую премию сразу. А рядом с каждым служащим поставить ящик для жалоб. Чем хуже работа — тем больше жалоб и меньше премия.Руководитель займётся оценкой обоснованности недовольства и никаких сложных критериев к результатам труда применять не надо!

2+
Кобзева Олеся Владимировна 18 сентября 2015 , 10:02

Денежное содержание муниципалов приравнять к федеральным гражданским служащим.

4+
Т Торжинский Кирилл Сергеевич 16 сентября 2015 , 13:42

Согласен, а то у них каникулы летние еще существуют

4+
Т Таганков Владимир Иванович 8 сентября 2015 , 17:40

есть Южнокорейская модель борьбы с коррупцией, будет Липецкая.Хватит ругать тьму, нужно зажечь хотя бы одну свечу. Эволюционный метод борьбы он не так заметен как революционный.Молодец Иван.

5+
К Кукин Александр 7 сентября 2015 , 10:12

Давно пора. Кто не работает, тот не ест!

5+
Горазеев Николай Владимирович 5 сентября 2015 , 11:37

Считаю более правильным зарплату руководителям назначать вышестоящим органом власти или руководства вне зависимости от фонда оплаты труда данной организации. Тогда руководству не будет иметь смысла стараться поднять себе заработную плату или прибавить премиальные. Другой момент: установить законодательно предельный коэффициент отношения средней заработной платы по организации к заработной плате руководителя с учетом всех доплат и надбавок.

6+
Ерашов Александр 4 сентября 2015 , 14:46

Страны с низким уровнем коррупции «победили» её очень простым способом.Они просто-напросто мздоимство легализовали.Развили институт платных агентов и… Всё! Механизм предельно прост-платишь агенту, он принимает пакет необходимых документов и все дела с чиновниками решает сам, да ещё и налоги в казну башляет.Один мои товарищ будучи гастарбайтером в Фатерлянде купил машину.Нанял агента за 100 марок, отдал ему бумаги и за 20 минут ему переоформили тачку с вручением транзитных номеров.За 20 минут! Без знания немецкого.Всем хорошо, и клиенту(деньги-то божеские) и агенту, чиновник премию получил и ещё с тех 100-а марок налоги заплатили.

6+
Ананьев Игорь Петрович 4 сентября 2015 , 14:41

Поддерживаю идею окладно-премиальной системы оплаты труда государственных служащих. Поднять окладную часть, а премиальную часть рассчитывать на основании выполнения показателей эффективности. И конечно строгий контроль. В целом з/п государственных служащих должна быть высокой, чтобы не было желания брать взятки!

6+
Р Игорь 3 сентября 2015 , 20:55

Беляев Николай, а Вы не знали, что работая строго по инструкции можно здорово тормозить процесс? Называется это «Итальянская забастовка». Как говаривал Афоня: «Отсутствие жалоб со стороны населения наша лучшая награда».

6+
С Сафонов Иван 3 сентября 2015 , 16:52

Николай, и что будет если должностную инструкцию не будет выполнять чиновник??? Ничего! Премию получает руководитель. Рядовой персонал даже лишить премии нельзя, её и так некому не выдают… Чиновнику прощё согласно должностной инструкции найти несоответствие и написать отписку, чем тратить свои силы на мотивированный ответ. Зарплата от этого не изменится. А инструкции есть уже давно, только толку ноль. Взятка за нормальное и быстрое выполнение работы мотивирует служащего в 1000% раз больше… Так почему не сделать мотивацию, как в нормальных компаниях? Оклад+премия?

6+
беляев николай 3 сентября 2015 , 13:30

надо просто должностные инструкции строго все прописать что делать а что нет и строго их соблюдать… и получайте свои премии за дело…

3+
1